Этот удивительный оверпринт (в который раз)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
вот обратил внимание, почему это производительность в час разная?
А на западе, technical writer и development engineer разные люди. И грамотный technical writer и знает он, что запись на 1200 вдвое быстрее чем на 2400 и учел он время загрузки пластины, но никто ему не сказал что Palladio II и I, пишет 1200, как 2400 с удвоением пикселя. А 7.4 mm/sec at 1200 dpi, 7.4 mm/sec at 2400 dpi он (technical writer) почел за линии в секунду, что было бы правильно, учитывая постоянство скорости вращения спинера. Это не единственный пример. Более меня впечетляет пример от Адобе.

For example, when overprint is false, rendering a 50% magenta square will
first result in all color planes being painted with a white square, then the
magenta plane will be painted with a 50% tint square. When overprint is true,
only the magenta color plane is painted with a white square prior to rendering
the 50% tint square; no other color planes are affected.
Technical Note #5606, Printer Systems-Based Separations.
Поясните если, Вам это понятно.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Поясните если, Вам это понятно.
Дык.. Если поверх некого изображения лежит оверпринтом маджентовый прямоугольник, то только на мадженте под ним появится выворотка, а остальные сепарации останутся нетронутыми. Разве не так? :)
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Дык.. Если поверх некого изображения лежит оверпринтом маджентовый прямоугольник, то только на мадженте под ним появится выворотка, а остальные сепарации останутся нетронутыми. Разве не так? :)
Т.е. мажента прозрачна? Все под ней видно? В PS.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Под 50%-маджентой видны голубой, желтый и черный (которые были в фоне), да.
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Под 50%-маджентой видны голубой, желтый и черный (которые были в фоне), да.
Наверное Вы не знаете, что PS модель исходит от того, что краски не прозрачные?
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Вот так работает оверпринт. Или я не прав?
overprint.jpg
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Вот так работает оверпринт. Или я не прав?
Посмотреть вложение 43834
Показываете Вы следствие, а не причины. Нет ответа на вопрос, нужно ли подкладывать в сепарацию обьект белым?
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Вот мой любимый вопрос. На 100% плашке черным лежит 10% плашка черным. Что в результате, с оверпринтом и без? Пока без прозрачности.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Каюсь, я не настолько детально знаю алгоритм сепарирования, но судя по приведенному вами описанию, knockout именно таким образом создается. Возможно речь не идет о создании дополнительного белого объекта, а всего лишь об обнулении значений тона перед просчетом надлежащего объекта.

Готов выслушать вашу формулировку этого процесса. Возможно она и правда будет корректнее чем у Adobe.

Что в результате, с оверпринтом и без?
Если других красок нет, то в обоих случаях будет knockout. 10%
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Если других красок нет, то в обоих случаях будет knockout. 10%
Это правда. И не зависит от других красок. Но Я бы не ставил ударение на слво knockout. knockout когда мы посылаем белые объекты, overprint, когда не шлем его в серарации. В рамках одной сепарации всегда цвет оределяет верхний объект.
Я только одно хотел сказать, и квалиффицированный специалист может ошибится, а потом 100-ни манагеров будут это повторять.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Процент чёрного не зависит, но состояние остальных сепараций очень даже. О чем и говорится в той цитате — при включённом оверпринте, нокаут произведется только на «вовлечённых» сепарациях. Т.е. если бы фоновая плашка имела кроме чёрного ещё какую-нибудь краску, то она бы осталась нетронутой и цвет получившегося прямоугольника формировался уже двумя сепарациями, а не только 10% чёрного.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

overprint, когда не шлем его в серарации.
Не шлём во все кроме тех, которые включены в оверпринт. А в них как раз шлём, что и иллюстрирует ваш пример с черными плашками.
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Готов выслушать вашу формулировку этого процесса. Возможно она и правда будет корректнее чем у Adobe.
У Adobe все корректно.
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Не шлём во все кроме тех, которые включены в оверпринт. А в них как раз шлём, что и иллюстрирует ваш пример с черными плашками.
Читай Adobe внимательнее.
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Не шлём во все кроме тех, которые включены в оверпринт. А в них как раз шлём, что и иллюстрирует ваш пример с черными плашками.
Краски не прозрачные, нам всё равно, что лежит под 10% плашкой черного в черной сепарации. Или не правильно объясняю? Ну нет прозрачности с PS, c PDF с прозрачностью другое дело. И оверпринт, когда шлем или не шлем в другие сепарации но не в туже. Когда RIP рендерит ему важно кто сверху в сепарации, не смотрит он на объекты снизу, если нет прозрачности. Т.е. с вопросами overprint'a RIP разбирается в момент построения сепарациий.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

igors,
А к чему этот разговор вообще.
Мой любимый ответ на вопрос: "110% будет" :)
Ну и какое это всё отношение имеет к обсуждению скорости вывода пластины?

Одинаковая скорость экспонирования может зависеть от многих причин.
Детально конструкцию аппарата мы не знаем. Из того, что написано, я делаю вывод, что сопоставимо со скоростью вывода на Квазаре в актуальных режимах. Не более. 1200 dpi меня мало волнует :)
А вот почему у аппарата с буковкой M скорость малость упала меня удивило... Обычно у M скорость наоборот возрастает.

Вообще мой пост имел целью показать, что очень многое можно найти в Интернете не задавая вопросов на форумах и детально анализировать не пытался даже.
И этого в общем мне лично достаточно.
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

igors
Не пойму причём тут прозрачность краски. :)

Допустим, берём файл, где слоями друг на дружке лежат объекты с разными процентовками черного (другие компоненты CMYK тоже присутствуют, но на них пока не будем обращать внимания). И скармливаем такой слоёный файл РИПу.

РИП прожевывает этот векторный сэндвич так же послойно. Т.е. сперва хватает самый нижний объект, находит его границы и вычисляет значение тона, которым его закрасить. Потом принимается за следующий объект, находит границы и первым делом закрашивает их белым, т.е. обнуляет в этой области значение тона оставшееся от нижнего объекта и только потом закрашивает второй объект его собственным процентом.

И так далее, взбираясь вверх по стеку, для каждого следующего объекта РИП сперва заливает его контур белым, а следом уже нужным тоном. Таким образом, получившийся процент всегда принадлежит верхнему в стеке объекту.

Но теперь пора вспомнить про остальные компоненты CMYK!

Если оверпринт на каком либо из объектов в сёндвиче выключен, то белый рисуется глобально на все сепарации, даже если тон самого объекта на этих сепарациях отсутствует. Про это в приведенной цитате написано следующее: «...first result in all color planes being painted with a white...»

Но если оверпринт включен, то белый рисуется только на те сепарации, в которых присутствует тон текущего объекта. О чём сказано: «..only the magenta color plane is painted with a white... no other color planes are affected.» (Пример у Adobe про мадженту, но фактически это происходит с каждой сепарацией)

Не понимаю куда внимательнее читать? :)
 

similideus

12 лет на форуме
Сообщения
671
Реакции
349
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

Не пойму причём тут прозрачность краски.
'8] Прошу прощения, наконец понял. Вобщем да, подкладывание белого — дикость, но может это особенности индийского кода.
 

igors

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Сколько по времени занимает изготовление 1 формы на аппарате ctp?

'8] Прошу прощения, наконец понял. Вобщем да, подкладывание белого — дикость, но может это особенности индийского кода.
Вы не первый.
P.S. TRANTOR'у. Все больше уважаю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.