Экосольвентник

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alexey Shadrin

Участник
Топикстартер
Сообщения
9 258
Реакции
1 186
Добрый день!
Недавно услышал такую фразу: "это не просто сольвентник -- это ЭКОсольвентник". Что значит ЭКО?
Спасибо.
 
Ответ: Экосольвентник

Сольвент - агрессивное, летучее и пахучее вещество. Сольвентные плоттер можно поставить только в сарае (ангаре, гараже) с вытяжкой, стоять рядом с ним долго во время печати не рекомендуется, можно получить тяжелое отравление парами сольвента.
Экосольвент тот же сольвент, но со сниженными содержанием агрессивных веществ, со специальными нейтрализующими добавками и даже иногда с ароматическим отдушками. :) В принципе может стоять в отдельной комнате типа офисной, но с хорошей вентиляцией.
ЭКО - экологичный.
Экосольвентные чернила гораздо дороже сольвентных.
Есть еще Mild Solvent, нечто среднее.

поправил
 
Ответ: Экосольвентник

Т.к. экосольвент менее агрессивный то возможно применение "нежных" эпсоновских голов с маленькой каплей и т.п. Поэтому качество печати экосольвентников Roland Mimaki приближается к Эпсону. Но чернила похуже в плане охвата и т.п.
 
Ответ: Экосольвентник

Главное преимущество сольвентников - стойкость чернил к воздействиям внешней среды и низкая требовательность к материалу печати. Чернила "въедаются" в носитель, сольвент испаряется. Но соответсвенно у mild- и eco- эти свойства слабеют, Вообщем это компромисс между грубой "наружкой" и качественной "интерьеркой".
 
Ответ: Экосольвентник

Ильяс, спасибо. Я предполагал, но не был уверен. ДЕйствительно, те сольвентники, что мне приходилось настраивать, были необычайно вонючи...
 
Ответ: Экосольвентник

Да, а еще они часто полосят, плюют чернилами где ни попадя. Есть более выраженная, чем у "водников" зависимость от температуры воздуха, влажности и т.п. Почти все печатающие на них используют совместимые чернила, дешевые китайские баннеры, пленку. Так что гемморой еще тот. Поставщики суррогатных материалов случается предоставляют профили, которые используются в РИПах, без которых сольвентники практически никогда не работают.
У меня стоит плоттер, правда "водник" с одним из таких РИПов - Photoprint. Без РИПа работать нормально не может, мозгов не хватает. Самым продвинутым считается РИП Onyx.
В РИПах есть профилировщики, но многие используют их только для определения ИнкЛимит и линеаризации, на финальной стадии строя профиль Монакой или ПМ.
Ситуацию по управлению цветом в этой подотрасли полиграфии вы можете примерно понять здесь Вас там также иногда поминают всуе, в основном по-доброму :).
 
Ответ: Экосольвентник

Не совсем в тему. Нашел профайл нового Экосольвентного Epson Stylus Pro GS6000 (CMYKLmLcOrGr). Если общественности будет интересно - выложу.
 
Ответ: Экосольвентник

olegiyy сказал(а):
Не совсем в тему. Нашел профайл нового Экосольвентного Epson Stylus Pro GS6000 (CMYKLmLcOrGr). Если общественности будет интересно - выложу.
Очень интересно. Выкладывайте.
 
Ответ: Экосольвентник

Вот:
http://webdrive.avtograd.ru/Download/Olegiy/Epson vs Roland.exe
Если можно, то хотелось бы услышать ваши комментарии.
Там еще, случайным образом, мой профайл прицеплен. Убрать не смог, дома нет прав редактировать веб архив.
Если будут проблемы с загрузкой дайте знать.
 
Ответ: Экосольвентник

Спасибо!
olegiyy сказал(а):
Если можно, то хотелось бы услышать ваши комментарии.
Увы, но комментировать профайлы, не содержащие спектральных данных невозможно. Если будет возможность вывести гретаговскую карту и измерить, сохранив спектральный (!) референс, то был бы признателен.
Плюс к тому, мой опыт свидетельствует, что Monaco лидирует в вопросе построения RGB-Output-профайлов, но серьезно прокалывается на CMYK и, вероятно, на multichannel. Поэтому здесь на передний план выходят либо РМ 5.0.8, либо PrintOpen 5.2.
 
Ответ: Экосольвентник

Алексей... Вы несколько неправы... Однако нужно при выборе профайлбиледра учитывать множество различных моментов в "картине", которую собой представляет устройство... Конечно, PM с его возможностью генерить тесткарты не только с custom TIL, но и с custom BG представляет собой наиболее гибкий инструмент, в чем я убедился на примере Epson9880+Matte Black+Lomond Matte 180+Wasatch SoftRIP. Однако я с MP получал очень неплохие результаты по CMYK профайлам. Хочу сказать, что всё зависит от конкретной ситуации.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Экосольвентник

minos сказал(а):
Алексей... Вы несколько неправы...
Может быть. Дай Бог, чтобы так. Но Вы можете провести простой эксперимент: выньте из классического гейделевского еврооофсетного профайла данные измерений и перепостройте такой же профайл (при прочих равных), но в Монако. На первый взгляд все будет хорошо. Но ежели Вы присмотритесь, то обнаружите, что разбор самых глубоких теней резко падает. Сие полностью подтвердилось реальной печатью в двух типографиях Питера, которые вполне сносно аппроксимируют евроофсет.
 
Ответ: Экосольвентник

Alexey Shadrin сказал(а):
Спасибо!

Увы, но комментировать профайлы, не содержащие спектральных данных невозможно. Если будет возможность вывести гретаговскую карту и измерить, сохранив спектральный (!) референс, то был бы признателен.
Плюс к тому, мой опыт свидетельствует, что Monaco лидирует в вопросе построения RGB-Output-профайлов, но серьезно прокалывается на CMYK и, вероятно, на multichannel. Поэтому здесь на передний план выходят либо РМ 5.0.8, либо PrintOpen 5.2.

Грустно, но в том месте, где разжился профайлом, все созданы MP.
Вот уже года 3 пытаюсь бороться с Or и Gr на своем Roland-е и более или менее приемлемый результат получил именно из Monaco. Возможно я где то ошибся в PM5.0.8, но перепробовал все варианты. Пытался даже, используя возможности РИПа создавать свои (промеренные Eye-One) цветовые наборы (InkSet), где значения для каждого цветового канала забиваются в мозги РИПа и эти же значения используются при генерации мишеней в PM. Результат ужасный.
Возможно это ошибки софта или прибора. Как вычислить где собака порылась не знаю.
 
Ответ: Экосольвентник

olegiyy сказал(а):
Вот уже года 3 пытаюсь бороться с Or и Gr на своем Roland-е и более или менее приемлемый результат получил именно из Monaco.
Вы уверены, что следует бороться?
Скажите, РИП позволяет послать на печать RGB-файл при отключенной CMS?
Если да, то попробуйте поступить сл. образом:
1. Выполните поканальную линеаризацию средствами РИП-а.
2. Если РИП позволяет манипулировать TIL, то установите необх. TIL
3. С помощью той же Монаки постройте обыкновенный RGB-Output-профайл и пошлите тестовое изображение, конвертированное по этому профайлу, на вход РИП-а.
Вполне вероятно, что муки закончатся.
 
Ответ: Экосольвентник

Кстати, опять таки не по теме...
Насколько я понимаю, на 2008'й Друпе очень многие производители (включая даже Xerox) представили вполне тиражные струйные системы могущие печатать на всём плоском и относительно гибком...
Кто на UV чернилах, кто на каких-то гелевых чернилах, кто вообще не вполне понятно на чём.

Epson представил уже в офисном классе некую супер-пупер замену цветным лазерным принтерам с копеечной себестоимостью печати (насколько понимаю кастрированные до A4 4-х цветные плоттеры последнего поколения), процессы то интересные и важные...

Вот кто нибудь это всё в реале видел?
 
Ответ: Экосольвентник

Alexey Shadrin сказал(а):
Скажите, РИП позволяет послать на печать RGB-файл при отключенной CMS?
Послать RGB можно, но CMS-то при этом будет работать. Как может быть иначе, если пространства не совпадают?
 
Ответ: Экосольвентник

ilias сказал(а):
Послать RGB можно, но CMS-то при этом будет работать. Как может быть иначе, если пространства не совпадают?
Может. Отчего же не может, если на случай отключения CMS в действие вступает некая жесткая таблица соответствия RGB-сигналов xCLR-сигналам. То есть таблица, подобная той, что работает в обычном драйвере. На это и расчет.
CMS тогда собственно CMS, когда появляется PCS, например LAB. Если работает DeviceLink (неважно, в ICC-формате или нет) -- это уже не CMS.
 
Ответ: Экосольвентник

Alexey Shadrin сказал(а):
Вы уверены, что следует бороться?
Скажите, РИП позволяет послать на печать RGB-файл при отключенной CMS?
Спасибо за добрый совет. Вчера отпечатал мишени, сегодня попробую.
Сложности вижу только вот какие.
1. Печать CMYK фйлов из EPS, Ai, PDF, CDR.... А часто приносят солянку.
2. Существленно прибавляется работы при подготовке файла и как следствие вероятность человеческой ошибки .
Выкладываю схему Color Transforms моего РИПа (Wasatch).
 

Вложения

  • RIP Wasatch.jpg
    RIP Wasatch.jpg
    97.1 КБ · Просм.: 1 177
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.