Enfocus PitStop - масса вопросов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Enfocus PitStop

... переназначен в DeviceCMYK. А Экстрим считает, что так и осталось, видимо.
Было у меня такое. Как только переназначил -- сразу пропало предупреждение. Так что, либо экстрим кривой, либо переназначен не туда, либо вообще не в этом дело :)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Enfocus PitStop

Боюсь, что не смогу оценить всех недостатков порта на PC: в оригинальном варианте палитры сворачиваются
Мне нет дела до "оригинальности" чего либо. Или до умения программистов "портировать" (программировать, иначе говоря). Это пусть их эмплоеров заботит. Но вот они, эмплоеры, хотят (ли?) продать мне нечто, причем втридорога. И на офсайте меня любезно заранее известили о техтребованиях. В которых винда, наперекор английскому алфавиту, идет первой в списке платформ. Некрасиво получается. Еще ничего не продали, а уже... За сочувствие по поводу сожалений о необвешанности палитр, мульти-чего-то там и жестов, что бы это ни было -- спасибо.
Зря наговариваете. В питстопе есть (пользуюсь), стало быть и в этом должно быть. Там же.
Не это ли первая обязанность редактора PDF?
Так все-таки, какой ЦМИК оно показывает?
Но вот с пересчетом значений в списке ресурсов после экшенов почему-то все адекватно.
В аттаче файл, в котором сегодня уже не буду копаться (спать охота), -- не пойму откуда Экс пишет в палитре ресурсов 150 дпи для маски.
 

Вложения

  • 1+++.pdf
    560.7 КБ · Просм.: 598

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Enfocus PitStop

Еще ничего не продали, а уже...

Life is not fair? :(

В аттаче файл, в котором сегодня уже не буду копаться (спать охота), -- не пойму откуда Экс пишет в палитре ресурсов 150 дпи для маски.

Потому как там есть "лишнее" gray изображение на 150 dpi. Не имеющее отношения к CMYK и его Alpha.
Причем, если уменьшать разрешение (до 70 dpi, например), то при сохранении оно в фале выживает, если увеличивать -- нет.
Neo этот объект в списке ресурсов игнорирует:
Neo.png

ArtPro и PackEdge (со своей манерой первым делом сохранять при импорте весь внедренный растр на диск) объект этот сохраянют в файл но к обратно документу не линкуют.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Enfocus PitStop

Собственно, любая критика легко сводима к жалобам на жизнь и, автоматически, ее (критики) дискредитации. Поэтому, софт -- супер, и все такое... Мне все равно.

Любопытно, однако, получается с "лишним" изображением... Спасибо. Под "покопаться" я имел разгребание cos структуры в соотв. редакторе. Построению которой предшествует, очевидно, аски-сканер, но к счастью, в данном случае такое преобразование однозначно, так глубоко не пойдем. Интересно. Если размеры софт маски имиджа (не "альфа", понимаете... в спецификации такого нет) почему-либо отличаются от размеров имиджа (ничего предосудительного), то Экс генерит дополнительный graphics state с софт маской, копией. (Хм-м, не так уж "Не имеющее отношения", если этот GS активируется до Do). Во внешнем растровом редакторе, из Экс, почему-то уже вызывается "непрозрачное" изображение. И маска показываеся и редактируется отдельно. О как. При выполнении даунсамплинга, если он случится в будущем, Экс пересчитывает имидж, и его маску. Но НЕ пересчитывает маску из GS. Которую и показывает в UI (ее разрешение), и вызывает на редактирование во внешнем растровом редакторе... Собственно, новая программа -- незнакомые баги, все правильно. Но, поскольку, мало кому интересная тема, думаю есть смысл примерно здесь и остановиться. "Neo", что бы это ни значило;-), есть лишь еще один способ перевести COS в "тыркаемые стрелкой объекты", и если оно делает это немного не так нежели Экс (или Иллюстратор... Или корел....), то и пусть. Ничего не значит.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Enfocus PitStop


Не по теме:
... ее (критики) дискредитации.
И в мыслях не было. Я, видимо, слишком много общался с техподдержками различных софтописателей. Со временем максимализм уходит.



Если размеры софт маски имиджа (не "альфа", понимаете... в спецификации такого нет) почему-либо отличаются от размеров имиджа (ничего предосудительного), то Экс генерит дополнительный graphics state с софт маской, копией.

Боюсь, что все хитрее. Если назначать маску растру в Иллюстратор (даже с тем же разрешением, что и исходное изображение), то маска эта в ресурсах живет отдельно. В палитре Transparency мы ее и наблюдаем.
А вот маска из фотошопа представляется в Neo (ну нет у меня под рукой Extreme) в виде Alpha. И в Transparency ее уже нет.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Enfocus PitStop

Я, как сказано выше, хотел, было, закруглиться, т.к. все равно, здесь мало кому интересно... Но уж добью Экса, чтоб не мучился -- misericordia... Раз начал, то отчего бы не закончить.

Софт-маски из Иллюстратора пишутся как параметр GS, т.к. любой произвольный "объект" может выступать в качестве такой маски, не только канал растрового изображения. Это понятно, но я о другом.

Что говорит нам спецификация? (стандарт ISO, PDF 32000-1:2008, p.345)

An image XObject may contain its own soft-mask image in the form of a subsidiary image XObject in the SMask entry of the image dictionary (see “Image Dictionaries”). This mask, if present, shall override any explicit or colour key mask specified by the image dictionary’s Mask entry. Either form of mask in the image dictionary shall override the current soft mask in the graphics state.

ОК.

Откроем наш (общий :) ) файл из сoобщения 23 в Эксе. В палитре ресурсов маска из GS (как я выяснил выше) редактируется во внешнем редакторе (фотошопе). Ну я просто замазал верхнюю часть. По сохранении картинки в шопе, Экс (и по закрытии, с сохранением, и открытии файла в нем, чтобы не было сомнений) показывает нам картинку как в аттаче. Тогда как любой известный мне софт (от Акробата до Эвинса, через иллюстратор и РИПы и т.д.) отрабатывает согласно спецификации: софт-маска из GS игнорируется, если имеется софт-маска в словаре изображения (т.е. "альфа", как вроде принято говорить).

Иначе говоря, если кто не понял: это негодный софт, использование которого чревато самыми неприятными последствиями.

:)
 

Вложения

  • ex.png
    ex.png
    47.1 КБ · Просм.: 1 101
  • 1++++.pdf
    626.6 КБ · Просм.: 613

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Enfocus PitStop

Продолжение войны с ветряными мельницами?
Neo2.png

Или я какую-то неправильную версию использую?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Enfocus PitStop

это негодный софт, использование которого чревато самыми неприятными последствиями.
Я это понял после получаса тестирования...
очень редко он может и выручить, но именно очень редко.
В общем учитывая его цену...
А тем более тормознутость.

В топку однозначно. Проще для здоровья завернуть макет в зад заказчику, чем рисковать в Extrime.
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Enfocus PitStop

Или я какую-то неправильную версию использую?
Мы обсуждаем вот такую программу: http://www.enfocus.com/product.php?id=4355

Извините, но даже на скринах с оффсайта, с "непортированной" (макакиной) версии видно, что Вы картинку из какой-то другой программы показали. Скажите, а заголовок со своего скриншота Вы специально отрезали, или случайно? В отличие от сообщ. 24. + Мельницы туда же - к жалобам на жизнь. Печально все это. "Внезапно", как теперь говорят.
 

/Alexander

15 лет на форуме
Сообщения
987
Реакции
660
Ответ: Enfocus PitStop

Ох, простите, что вмешался в ваше обсуждение со своими неаккуратными скриншотами "какой-то другой проограммы":
http://www.esko.com/web/site.aspx?p=4651

В свое оправдание могу сказать только, что был введен в заблуждение тем, что программы практически неотличимы по интерфейсу, инструментарию и пунктам меню, имеют одинаковую функциональность и написаны одними и теми же людьми.
Ну и бага, вами обсуждаемого, в используем мною варианте нет.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Enfocus PitStop

Я это понял после получаса тестирования...
очень редко он может и выручить, но именно очень редко.
В общем учитывая его цену...
А тем более тормознутость.

В топку однозначно. Проще для здоровья завернуть макет в зад заказчику, чем рисковать в Extrime.

А Вам она и не нужна. Да и за полчаса Вы врядли бы разобрались. Это как сказать, что изучил все возможности АртПро за час. Зачем Вам АртПро, тем более, что понимания о том, что это, так и не появилось.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Enfocus PitStop

1998, Позвольте, а есть программы, которые Вас лично устраивают? Можно поинтересоваться их названием? Тетрис не в счет:)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Enfocus PitStop

Ну и бага, вами обсуждаемого, в используем мною варианте нет.
Вот и советуйте его, пожалуйста, остальным участникам. А не какой-то другой, недоделанный.


Не по теме:
"Утиное правило" знаете? Перефразируя, If it looks like shit, if it smells like shit, then it IS (OMG!) SHIT!!!

Можно поинтересоваться их названием? Тетрис не в счет
Нет, нельзя. С какой стати? Без тега оффтоп, к тому же. TRANTOR заругает. Мне это надо?

Тетрис ффтопку. См. сюда: http://www.download-central.ws/DOS/Tetris/P/Pentix/pentix.zip
Реальные пацаны играли без next piece, начиная с 7... ну или 8. + full screen... Вот что значит проверка временем. 20 лет. Ни эмуляторов не надо , ни "замедлителей". + Цветовая гамма + любимая возможность "подпихнуть" уже сброшенный пис. Чем и займусь... Чего и вам желаю... Чем вот это вот... непонятно что.

 

Trisha

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Enfocus PitStop - масса вопросов

Добрый день! Вопрос по PitStop'у. Есть большой pdf-документ с большим количеством повторяющихся интернет адресов, но они без "w w w" и "http", при автоматической расстановке ссылок Acrobat их игнорит, приходится расставлять вручную. Есть ли способ автоматически расставить ссылки, хотя бы на один самый часто встречающийся адрес?
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Enfocus PitStop - масса вопросов

См. JavaScript for Acrobat API Reference, function Doc.addLink, Example 2. ("Search through the document for the word “Acrobat” and create a link around that word")

Пистоп в вопросе, видимо, как зеркало волшебной ( + халявной) нац.кнопки.
 

Trisha

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Enfocus PitStop - масса вопросов

Большое спасибо. Очень выручили.
Pitstop в вопросе по глупости, вы правы (но он у меня лицензионный :Ь)
 

Trisha

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Enfocus PitStop - масса вопросов

День добрый! Можно еще один вопрос не по PitStop'у. После того как JavaScript расставляет ссылки в Link Properties в Actions стоит "Run JavaScript", а не "Open Web Link". В результате ссылка-то работает, но потом мой pdf-файл должен превратиться в ZINIO файл, и ZiNIO эти ссылки признавать не хочет. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы и после работы скрипта в Action'ах стояло "Open Web Link"?
Заранее спасибо
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.