Epson 9800 не печатает панораму

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

snake_ufa

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Проблема:
Epson Stylus 9800 Pro. При попытке напечатать панораму длинной более 2,5 метров драйвер принтра выдает ошибку и вылетает...
(файл с панорамой весит 400 метров).

P.S. Файлы с меньшей длиной но большим объемом печатаются на ура...
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
Ответ: Epson 9800 не печатает панораму

А у производителя спросить не пробовали?
http://support.epson.ru/faq_detail.asp?product=447&id=23 сказал(а):
Ограничение на размер отпечатка при печати с помощью Windows-драйвера (у широкоформатных принтеров EPSON обычно 230 см) связано с архитектурой Windows и типично для всех принтеров. Для того чтобы обойти это ограничение, обычно используют растровые процессоры (РИПы), которые имеют свой собственный механизм печати и не пользуются ресурсами печати Windows.
Однако у широкоформатных принтеров EPSON есть возможность обойти это ограничение даже при использовании стандартного драйвера. Это можно сделать в тех программах, которые могут разбивать большое изображение на части для того, чтобы напечатать его на нескольких маленьких листах (CorelDraw, Adobe Illustrator и др.). Для этого в драйвере принтера в качестве источника бумаги ("Paper Source" на закладке "Paper") нужно выбрать не "Roll paper", а "Roll Paper (Banner)". В этом случае принтер печатает части изображения "стык в стык", не делая между ними промежутков.

Нужно также выполнить следующие операции:
Убедитесь, что на диске компьютера достаточно свободного места. При печати изображений длиной несколько метров объем генерируемых данных может составлять несколько гигабайт. На закладке "Utility" в драйвере принтера нажмите на кнопку "Speed&Progress". В открывшемся окне включите опцию "Always spool RAW data" (по умолчанию она выключена). Здесь же можно задать каталог, где будут храниться временные данные для печати. Это полезно в том случае, если вы не можете освободить несколько гигабайт на системном диске. Обязательно перегрузите компьютер после этого. Рекомендуется включить опцию "Print Preview" в драйвере принтера на закладке "Main". В этом случае можно увидеть именно те данные, которые будут напечатаны. Это позволит контролировать процесс обработки данных и отменить печать в том случае, если компьютер не справился с обработкой большого изображения.
Добавлю от себя, что мне не удалось использовать этот способ под Mac OS X (под Windows не пробовал).
 

snake_ufa

Участник
Топикстартер
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Epson 9800 не печатает панораму

Огромное спасибо будем пробовать.
 

Kylibin

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Epson 9800 не печатает панораму

Каким рипом пользуетесь? Под Фотопринтом или Ониксом вроде таких проблем нет!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.