Epson на 2880 dpi, как проверить

  • Автор темы Автор темы ACTPOHOM
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ACTPOHOM

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
3 001
Реакции
1 141
Вроде как зарядили печатать Epson 4880 разряшением 2880,
На глаз (с лупой) я разницы не вижу, как проверить реально ли он поднял разрешение ?
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

А шкалы надо самому рисовать, или есть в свободном доступе ?
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Что Вы хотите увидеть?
Физическое разрешение струйного принтера не означает уменьшения физического размера пятна, которое получается от минимальной капли. Для Эпсона размер пятна около 30-35 микрон, что соответствует примерно 700 точкам на дюйм. Далее можно сколько угодно накладывать одну точку на другую.
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить


Не по теме:
Я всегда что-то подобное предполагал. Очередное надувательство. ;-)
На камерах за счет математики разрешение вытягивают, на принтере - за счет относительного положения клякс... :( Конечно, кто там проверять будет, 2800 dpi или 700, юзер прочитал цифру на коробке и доволен, что у него принтер разрешением как фотовывод

 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Юзер не покупал принтер. Принтеры есть, целый зоопарк епсонов. И есть возможность потестировать его разгон.
Типа у принтера управляемый размер капли от 4 пикалитров. Если подобрать еще бумажку для К3, собирающую каплю, то наверное будет совсем круто.
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить


Не по теме:

Не по теме:
Я всегда что-то подобное предполагал. Очередное надувательство. ;-)
На камерах за счет математики разрешение вытягивают, на принтере - за счет относительного положения клякс... :( Конечно, кто там проверять будет, 2800 dpi или 700, юзер прочитал цифру на коробке и доволен, что у него принтер разрешением как фотовывод

Ну кляксы это больше у термоструйки. У Эпсона четкие круглые точки, когда отдельно.



Юзер не покупал принтер. Принтеры есть, целый зоопарк епсонов. И есть возможность потестировать его разгон.
Что значит разгон?
Типа у принтера управляемый размер капли от 4 пикалитров. Если подобрать еще бумажку для К3, собирающую каплю, то наверное будет совсем круто.
Минимальный размер капли 3,5 пЛ, который используется не во всем диапазоне. Суть построения переменной капли состоит из возможности пъезоэлемента выплевывать несколько капель минимального размера подряд. У Эпсона от 1 до 6 капель, в зависимости от разрешения и режима печати. Кроме этого некоторые растеризаторы имеют возможность ставить так называемую сателитную каплю меньшего размера в светлых тонах, чтобы чуть лучше сбить зерно.

Любая нормальная бумажка для пигмента пропускает основу во внутрь, оставляя жесткую каплю на поверхности. Что матовая, что цветопробная.
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Спасибо большое, друзья!
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

На камерах за счет математики разрешение вытягивают, на принтере - за счет относительного положения клякс... :( Конечно, кто там проверять будет, 2800 dpi или 700, юзер прочитал цифру на коробке и доволен, что у него принтер разрешением как фотовывод
Ну не фотонабор :) Больше 120 линеатуры не получается :)
А даже на низких 50-75 очень видна разница между 1440 и 2800 :)
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Это на регулярном растре, что ли? ;-)
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

он печатает все равно стохастом.
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Мне кажется, что это проблема растрирования РИПа, который таким образом работает при "получении" регулярного растра, а не тот вопрос, который обсуждался в этой теме.
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Мне кажется, что это проблема растрирования РИПа, который таким образом работает при "получении" регулярного растра, а не тот вопрос, который обсуждался в этой теме.
Как раз наоборот.
И Вы это сами говорили:
Физическое разрешение струйного принтера не означает уменьшения физического размера пятна, которое получается от минимальной капли. Для Эпсона размер пятна около 30-35 микрон, что соответствует примерно 700 точкам на дюйм. Далее можно сколько угодно накладывать одну точку на другую.
Просто в данном конкретном случае это идёт на большую пользу (ну практически как "сдвиг" сканерной каретки на "полшага" - да, и такой режим есть 1440х720)

Метод растрирования тоже не в счёт (FilmGate). Так как я получаю совершено разную точку ("рваность краёв") на любой линеатуре от 33 до 120 в зависимости от выводнго разрешения (720-2800), ну и в довесок от Uni- или Bi- directional режима (хотя второе и так явное).

Да и вывести 1-бит ТИФ, отрастрированный на 2400 точек, с разным разрешением -- такой же результат.
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Метод растрирования тоже не в счёт (FilmGate). Так как я получаю совершено разную точку ("рваность краёв") на любой линеатуре от 33 до 120 в зависимости от выводнго разрешения (720-2800), ну и в довесок от Uni- или Bi- directional режима (хотя второе и так явное).

Да и вывести 1-бит ТИФ, отрастрированный на 2400 точек, с разным разрешением -- такой же результат.

То ли я под вечер туплю, то ли вы не о том говорите. У меня стойкое ощущение дежавю. :D При чем тут линеатура при стохастическом растрировании?
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

То ли я под вечер туплю, то ли вы не о том говорите. У меня стойкое ощущение дежавю. :D При чем тут линеатура при стохастическом растрировании?
вот я тоже не понимаю о чем это они...

Высокое разрешение нужно для большего колличества ракурсов при приклеивании на лентикулярный пластик.
а четкость капли для резкости изображение, ведь каждая линза увеличивает точку раз в 100 а то и более.
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

То ли я под вечер туплю, то ли вы не о том говорите. У меня стойкое ощущение дежавю. При чем тут линеатура при стохастическом растрировании
Ещё раз говорю - у Вас дежа вю :)
При чём ту стохастичесое растрирование то? чего Вы в него так упёрлись?
РИП "рисует" точку. Как он "рисует" - это как бы всем пофик. Главное что бы точка была :)
Вотонабор, СТР - тоже рисуют точку. Стохастикой или ещё чем..какая разница7 Главное чтобы точка была :)

Если Вы не представляете, как выводить формы на принтере -- то не нужно ёрничать, и задавать глупых вопросов :)
 
Ответ: Epson на 2880 dpi, как проверить

Вообще-то в этой теме обсуждается разрешение струйного принтера,
а не ctp и фотовывода. Они формируют точку совершенно различными способами. Да и какую вы точку в виду имеете? Судя по вашему высказыванию про линеатуру и регулярный растр, у меня начинаются нехорошие подозрения что вы под точкой подразумеваете растровую ячейку регулярного растра?
И, наконец, мне действительно совершенно непонятна ваша последняя фраза про формы на принтере - вы что, действительно занимаетесь подобными вещами? Я думал, эта тема давно уже канула в небытие.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.