Epson R3000 и 3880. Кто дешевле?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Здравствуйте. Выбирая принтер обнаружил не совсем понятный для меня момент. Есть у epson-а две модели R3000 и 3880. Насколько я сумел разобраться различий немного. R3000 меньшего формата, печатает с рулона и дешевле. Краску они используют одинаковую, но объем картриджей у 3880 значительно больше. Вот это самое интересное. Если посчитать стоимость краски, 3880 c картриджами по 80 мл в комплекте оказывается ощутимо дешевле чем R3000 плюс картриджи такого объема (26 мл в комплекте + еще 2 набора по 26 = 78 мл, почти то же что в комплекте у 3880). Кроме того, в дальнейшем получается некоторая экономия на картриджах плюс А2 формат.
Странноватая такая картина получается. Собственно говоря А2 формат мне без нужды, однако и печать с рулона тоже не принципиальна, возможно у R3000 есть какие-то другие преимущества, которые я упустил?
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
R3000 позиционируется как домашний принтер, 3880 — уже младшая модель профессиональной линейки. На часть различий вы уже обратили внимание, вот еще несколько:
- 3000 подключается только по USB, 3880 имеет сетевой интерфейс;
- больший объем картриджей на 3880 опосредованно говорит о его большем ресурсе;
- 3000 имеет возможность печати на CD и большее разрешение печати, но, почти наверняка вы не будете этим пользоваться.
Я не нашел на скорую руку сравнительных тестов по скорости печати, поэтому ничего не могу сказать. Про себя скажу, что если бы передо мной стоял выбор между этими двумя моделями и я точно знал, что мне не нужна печать на роле, то я выбрал бы 3880.
 

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Спасибо за ответ. Действительно, разрешение у 3000 повыше, отсюда еще вопрос: насколько его более высокое разрешение может быть нужно для изготовления цветопроб под офсет?
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
3880 c картриджами по 80 мл в комплекте оказывается ощутимо дешевле чем R3000 плюс картриджи такого объема (26 мл в комплекте + еще 2 набора по 26 = 78 мл, почти то же что в комплекте у 3880).
Приделайте к R3000 СНПЧ (или ПЗК), покупайте картриджи от 3880 (а то и какие-нибудь более ёмкие, если таковые имеются с такими же чернилами) и переливайте чернила в СНПЧ (или ПЗК)'))'
Ну и ещё одно моё дилетантское мнение. У нас (в НСК) разница в цене между этими принтерами около 60% или около 20 т.р. в натуральном выражении. Если 20 т.р. для Вас не очень принципиальные деньги, то лучше купить машину большего формата "на всякий случай", чтобы потом не пришлось покупать ещё одну. Я не знаю специфики струйной цветопробы, но предполагаю, что ничто не мешает выводить на принтере А2 лист А3 в горизонтальной ориентации. А это - существенное сокращение времени печати, что особенно важно при использовании наивысшего разрешения печати, когда бумага в принтере будто по миллиметру в минуту двигается.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
У "нас", например, продают новые E3880 с СНПЧ за 780 евро. Дешевле, IMHO, уже не бывает... :)
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
  • Спасибо
Реакции: vitalog

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
Спасибо всем ответившим, что подтвердили мои предположения
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ещё нужно иметь в виду, что рулонную бумагу формата A2+ найти не очень просто, вернее её можно сказать что и нет.
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
рулонную бумагу формата A2+ найти не очень просто, вернее её можно сказать что и нет.
@JAW, не проецируйте свой опыт на всех :). Во-первых, насколько я вижу, ТС склоняется к модели 3880, которая не печатает с роля, поэтому ваш коммент здесь несколько не в тему. Во-вторых, ассортимент фирменной бумаги от Epson, шириной 24" весьма велик, есть еще варианты и от Lomond. Если же эти варианты дороги для вас, то есть и бюджетные варианты, типа такого:
paper.jpg
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 227
Реакции
4 933
В предыдущем посте был неправ, конечно же. A2+ — это 17", но вариантов ролевой бумаги от Epson для него ничуть не меньше.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Неплохая бумага "из недорогих".
FOMEI V265 REAL VELVET (FLRV) INKJET PAPER 43.2CMX30.5M = 60.14€
В силу того, что в E3880 позволяет сзади вставлять листы, то можно от рулона отматывать необходимую длину.
Драйвер поддерживает длину до 230 см. При помощи РИПа и больше можно...
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 743
Реакции
3 425
Если для цветопроб, то возьмите 3880-4880-4900.
R3000 плоховато поддерживается рипами.
 

IPTIV

10 лет на форуме
Сообщения
1 155
Реакции
590
У "нас", например, продают новые E3880 с СНПЧ за 780 евро. Дешевле, IMHO, уже не бывает... :)
Что это за цена такая?%)) У нас столько R3000 стоит, без СНПЧ. Ворованные что ли?'))'
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 009
Реакции
824
Что это за цена такая?%)) У нас столько R3000 стоит, без СНПЧ. Ворованные что ли?'))'
Если б я сам торговал, то, возможно, и смог бы ответить... :)
У меня приятель пытался продать б.у. E3880 за 700 евро, но после того как узнал, почём ныне новые принтеры продаёт некая контора под условным названием "Дешёвая печать", свои попытки продать прекратил. И продолжил им пользоваться дальше. Причины сверхдешёвой цены я не знаю... У других эта модель стоит 1000 евро без СНПЧ.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
В предыдущем посте был неправ, конечно же. A2+ — это 17", но вариантов ролевой бумаги от Epson для него ничуть не меньше.
От Epson. И к слову... та бумажка офсетная 50 метров на 610 я нашёл минимум за 320 р. ролик.
И там же 620-я 175 метров стоит 850 р. Чего бы так?

И цветопробы мы печатаем на Ломонде 329 мм шириной. Что то A2+ рулончика найти не смогли :)
т.е. ну да... родная бумажка есть, но и стоит она...

А дешёвая цветопроба штука полезная, не так жаба душит. На родной бумажке мы бы столько проб не печатали.
 

vitalog

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
83
Реакции
29
И цветопробы мы печатаем на Ломонде 329 мм шириной. Что то A2+ рулончика найти не смогли :)
т.е. ну да... родная бумажка есть, но и стоит она...
А подскажите, на каком Ломонде вы цветопробы печатаете: proofing или каком-то другом?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Полуглянцевый Premium. Proofing пытался найти, не смог.
Но я что то в каталоге её не вижу... Завтра посмотрю на работе.

Бумажка оказалась довольно стабильной к удивлению.
А для офсетки и конвертов на офсетке и делаем.

Да... строго говоря у нас не цветопроба :) Но на печатной машине она выкатывается по AxisControl очень близко.
Мы единственное формальностей не соблюдаем.
И печатная машина калиброванная, это отдельная история.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.