Еще одна проблема с телепрограммой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

st1cky

Участник
Топикстартер
Сообщения
198
Реакции
0
привет всем.
у нас в городе вещают 14 телевизионных каналов.
мы печатаем в своей газете телепрограмму из расчета примерно полполосы на каждый день недели.
в редакцию звонят бабушки, жалуются, что мелкий шрифт, разглядеть невозможно.
если убрать один или два канала и сделать шрифт крупнее - звонят бабушки, жалуются, что мы публикуем не все телеканалы.
как лучше всего и безболезненно решить проблему с постоянными жалобами (отключить редакционный телефон - не панацея '))'?
может, шрифты контрастные какие-нибудь подскажете или еще какие-нибудь способы?
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Практически никакие шрифты не помогут.
Тут два выхода:
1 - сокращать тексты в программе (но для 14 каналов на пол-полосы - ничего хорошего не выйдет)
2 - увеличить объём до 1 полосы на день... и см. п.1.
 

Prepsmen

Участник
Сообщения
352
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Самый простой подход к этой проблеме - не менять размер шрифта и не сокращать программу, а 1) Правильно обработать - объединить повторяющиеся передачи, например 11.00,12.00,16.00,18.00,20.00,22.00,24.00 Новости ; 2)Использовать более узкую гарнитуру или модифицировать стандартную - например пожатую до 90 или 85% прагматику.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

st1cky сказал(а):
привет всем.
у нас в городе вещают 14 телевизионных каналов.
мы печатаем в своей газете телепрограмму из расчета примерно полполосы на каждый день недели.
в редакцию звонят бабушки, жалуются, что мелкий шрифт, разглядеть невозможно.
если убрать один или два канала и сделать шрифт крупнее - звонят бабушки, жалуются, что мы публикуем не все телеканалы.
как лучше всего и безболезненно решить проблему с постоянными жалобами (отключить редакционный телефон - не панацея '))'?
может, шрифты контрастные какие-нибудь подскажете или еще какие-нибудь способы?

Если бы речь шла об английском, я бы посоветовал семейство Bell - самый читаемые в мелком виде. Его делали спецом для телефонных книг. Но, честно говоря, не знаю, есть ли он в русском варианте, сколько начертаний и так же ли он хорошо работает, как английский. Пошукай.
 

st1cky

Участник
Топикстартер
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Dmitri Surnin сказал(а):
Если бы речь шла об английском, я бы посоветовал семейство Bell - самый читаемые в мелком виде. Его делали спецом для телефонных книг. Но, честно говоря, не знаю, есть ли он в русском варианте, сколько начертаний и так же ли он хорошо работает, как английский. Пошукай.

Дима, русифицированный Bell Gothic есть у меня, ага.
будем пробовать.

NiGer1, Prepsman, спасибо за совет, тоже попробуем.
только еще полосы на телепрограмму выделить не готовы.
 

st1cky

Участник
Топикстартер
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

потестил Белл.
по компактности Bell Gothic 6,5/7,4 = Octava 6/7.
выгодно, да еще и на выделение названий фильмов большими буквами места хватает.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

st1cky сказал(а):
...да еще и на выделение названий фильмов большими буквами места хватает.
А вот капсите зря. Лучше уж п/ж делать.
Кстати, в качестве обработки программы с целью оптимизации могу посоветовать прогу TV-Cleaner. Я ей лет 5-7 пользовался. Если всё правильно настроить, то на обработку программы уходит минут 7.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

По поводу Белла... А у тебя только одно начертание нашлось? Дело в том, что там специфика шрифта такова, что и кэпсовое и смолл кэпсовое начертание к шрифту отдельно разрабатывались. Помню, еще в Кореле 7 в пакете были все эти начертания, но только латинские. Офигенный шрифт. Рекомендую потестить именно разные начертания. Там большая разница получается в зависимости от того, какое именно начертание использовать.
 

st1cky

Участник
Топикстартер
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

NiGer1, а можно ссылочку?
насчет капсинга я не очень ясно выразился - они и капсовые, и полужирные одновременно получились %)

Дима, есть регуляр, болд (который от предыдущего почти ничем не отличается, кстати, разве что чуууточку толще), блэк, ну и италики там всякие. вот регуляр в сочетании с блэком - самый оптимальный вариант.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

st1cky сказал(а):
...а можно ссылочку?..
Тут

Правда она платная, но своих денег стоит.

И всё-таки капсы уберите, не мучайте читателя.
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Сдаётся мне, что решение вашей проблемы не много в другом.
Э... полоску примерную можете прилепить? Не обязательно пдф, можно просто, шаблон без линков но с делением на колонки (ну и с картинками или заголовками телеканалов).
Уже сейчас можно прикинуть пару вариантов перевёрстки, только надо всёже взглянуть на то как у вас это построено.

PS Как вариант можете попробовать вёрстать горизонально, то есть полосу надо поставить "лэндскейп"
 

st1cky

Участник
Топикстартер
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

atombio, пожалуйста.
 

Вложения

  • proga1111.jpg
    proga1111.jpg
    86.7 КБ · Просм.: 1 205

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Ээээ...
А почему не в подбор с выделением времени п/ж?
 

st1cky

Участник
Топикстартер
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

JAW, пж на времени и некоторых названиях присутствует, а про подбор как-то даже не приходило в голову, ни разу не видел такого...
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

JAW сказал(а):
Ээээ...
А почему не в подбор с выделением времени п/ж?
В подбор - это совсем уж издевательство над потребителем продукта :)
 

atombio

Участник
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Мда, жэсть какая-то (это я про скрин). Уж если добавлять полосы не получается то только в подбор и горизонтально, сэкономите на пространстве и сможете увеличить кегль. По идее 14 каналов при такой системе должно войти. Как правило при вертикальной вёрстке (зависит правда от ширины полосы), по ширине без проблем входит 7 колонок, у меня на одну треть полосы на один день, входило 9 каналов прагматикой на 7,5 pt, можно было и на 8 ставить но уж коли сразу так было расчитано, то и увеличивать не было смысла. Про расположение горизонтально сейчас сказать не смогу, давно это было, когда я такое проделывал с программой.

ЗЫ. Не смог разглядеть, отделён текст от времени пробелом или табуляцией. st1cky сделайте скрин чтобы текст был читаемым. Тогда хоть можно будет увидеть детали стиля и форматирования текста.

В подбор - это совсем уж издевательство

Не по теме:
Издевательство. Никто не спорит. Elena, а предлагать верстальщику выкручиваться из такого положения без добавления полос в издание, это как назвать-то?
Честное слово если бы не жизненные обстоятельства, то я и половины такого бардака, какой мне приходится делать ежедневно, не стал бы делать ни под каким предлогом, разве что за оплату раза в три больше нынешней. Но это уже пожалуй, несбыточные на сегодняшний момент мечты.

 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

atombio сказал(а):
Издевательство. Никто не спорит. Elena, а предлагать верстальщику выкручиваться из такого положения без добавления полос в издание, это как назвать-то?[/OFF]
Ну не сравнивайте издевательство над одним верстальщиком и издевательство над тысячами читателей :) Лояльного (или равнодушного) верстальщика найти во много раз проще, чем удержать аудиторию.
Хотя я от души сочувствую. Наша работа - это всегда компромисс между тем, как хочется сделать и как приходится. К сожалению или к счастью - я не знаю, это уже философия, а не дизайн газеты :)
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Тут всё-таки нужно попробовать колонку добавить. Возможно вёрстка станет "плотней", да и абзацные отступы нужно уменьшить.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

Если выбирать: каналы в подбор, или каналы разным кеглем, я как потребитель выбираю первое.
 

Elena Fortuna

Участник
Сообщения
245
Реакции
0
Ответ: Еще одна проблема с телепрограммой

PorosyuK сказал(а):
Если выбирать: каналы в подбор, или каналы разным кеглем, я как потребитель выбираю первое.

А вот во многих больших телегидах намеренно делают наоборот - "рейтинговые" центральные каналы оформляются красиво и широко, а всякие третьестепенные каналы типа "Звезда" или ДТВ - мелко и незаметно. В этом есть своя логика - все равно подавляющее большинство смотрит Первый, Россию, НТВ и, к примеру, СТС.
Это, кстати, облегчает восприятие информации за счет градации на главное и второстепенное.
А вообще, программа настолько тонкая штука в смысле оформления, что если уж делать редизайн - то очень аккуратно и только с полной уверенностью, что будет намного лучше. Хотя дискомфорт у постоянного читателя будет еще долго после нововведений.

Не по теме:
Это я не поспорить, а просто посмотреть на проблему шире :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.