еще раз про таблицы.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Инфу искала. честно. не нашла. уважаемые гуру, ткните носом, если таковая имеется.
Вентура 10.

ситуация 1.

имеется таблица. 3 столбца, немерено строк. в первых двух столбцах должны стоять рисунки.
я сделала так: в каждую ячейку, где должен быть рисунок, поместила фрейм без обтекания, в него запихала картинку.
есть ли другой, более умный способ?
PS хотелось бы, чтоб в третьем столбце текст был выключен вертикально посередине. можно ли задать нужную мне высоту строки или высота сроки догоняется только с помощью Shift+Enter?

ситуация 2.
имется таблица. 2 столбца, немерено строк. в первом столбце немецкие слова, во втором - русские. типа словарь, ага.
как немецкие слова с умляутами и пр. писать - меня вчера научили (Александр Михайлович, в очередной раз СПАСИБО!!). можно ли это сделать в текстовом редакторе вентуры и если да, то как? ибо при нажатии Alt+F10 на таблице вентура мне пишет Table Row(XX) x Column(XX) и фсе!

Спасибо.
PS не бездействую, параллельно ищу инфу сама
 

V Smirnov

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: еще раз про таблицы.

По ситуации 1.
Рисунок можно поиестить только во фрейм. Другое дело, что фрейм можно "приякорить". Но при этом у меня в восьмерке возникала ситуация с фантомными фреймами на следующей странице.
В третьем столбце в свойствах абзаца во вкладке "Align -> Text alignment -> Vertical" поставить "Middle", а не "Top".

По ситуации 2.
С таблицей в текстовом редакторе работать нельзя.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: еще раз про таблицы.

V Smirnov сказал(а):
По ситуации 1.
Рисунок можно поиестить только во фрейм. Другое дело, что фрейм можно "приякорить". Но при этом у меня в восьмерке возникала ситуация с фантомными фреймами на следующей странице.
В третьем столбце в свойствах абзаца во вкладке "Align -> Text alignment -> Vertical" поставить "Middle", а не "Top".
вот заякорить - это мне и вправду в голову не пришло.
а насчет выключки -это я знаю. Дело в другом. Грубо говоря, высота строки таблицы у меня равна количеству строчек текста в третьей колонке. пусть это будет 1 см. а рисунок в первой колонке у меня высотой 3 см.
и чего делать? можно высоту строки увеличить до 3 см? или это делается только с помощью добавления новых строчек в текст?
 

V Smirnov

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: еще раз про таблицы.

Если якорить фрейм для иллюстрации, то таблица автоматом развинет высоту строки по высоте фрейма. И не важно сколько она займет строк, но при выставленном "Middle" в свойствах абзаца в третьей колонке весь текст в ней будет выравниваться по середине высоты (одна там строка или двадцать).
Если фрейм не якорить, то так же - в третьей колонке выставить "Middle", а первую - только с Shift+Enter, Enter+отбивки, короче по вкусу.
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: еще раз про таблицы.

угумс. а вот фрейм я якорю - он к левому краю столбца якорится. а мне посередине надо...
глупости спрашиваю, да?
 

Hosanna

Участник
Топикстартер
Сообщения
451
Реакции
125
Ответ: еще раз про таблицы.

спасибо, на эту глупость ответа не надо :)
Александр Михайлович в очередной раз надоумил :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.