Еще раз резкость фотки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAK

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Господа! Помогите плиз советом но не работой в настройке резкости для фотки.
(PSD&Cowboy)
http://mak.rshu.ru/for-psd/anya1.jpg
Пробовал делать как написано в статье но увы, толи руки такие толи опыт отсутствует.
заранее сенкс.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Проблема этой фотографии далеко не в отсутствующей резкости.
Здесь не правильно построен кадр, провалены средние тона, ну в завершении, проблемы с резкостью.
То есть, для начала необходимо кадрировать фото. Здесь просто напрашивается горизонтальный кадр. Затем поднять гамму (на глазок - до 1.7).
Далее. Необхдимо определиться с размерами фотографии. Т.е. сделать resize. Размеры зависят от того, где и как будет использоваться эта фотография, в качестве заставки на экране, для распечатки на принтере, и т.п.
И только после этого можно заняться повышением резкости. В данном случае, для этого достаточно перевести изображение в Lab и применить Unsharp Mask к каналу Lightness без создания масок.
Я подколол к письму примерчик, с которым проделал то, что описано выше, кроме Resize.
 

Вложения

  • ann02.jpg
    ann02.jpg
    71.3 КБ · Просм.: 1 191

MAK

Участник
Топикстартер
Сообщения
36
Реакции
0
Спасибо.
Сегодня попробую совет.
Но плиз я просил совета а не работы.
Хочу сам научиться работать с фото.
Но все равно огромное спасибо.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Это и есть совет. А пример я приложил для того чтобы было проще разобраться, что я имел ввиду.
 

Cowboy

Участник
Сообщения
988
Реакции
0
Как уже правильно отметил psd, основной недостаток - композиция. Центральная фигура, на которой должно акцентироваться внимание - слишком мелкая и недостаточно проработанная. Композицию можно поправить кадрированием снимка. Тогда встает проблема резкости основных деталей фигуры. Т.е. тебе нужно повышать резкость не всей фотографии, а только второго плана (с девочкой). Предварительно необходимо выяснить, имеется ли в наличии достаточно информации (правильно ли был отсканирован снимок, если это традиционное фото) и возможно ли выявить детали в тенях. (Снимок-то, согласись, темноватый.) Да, я бы разделил фото на несколько слоев, условно говоря: фон, девочка, лицо-ноги-руки, лицо, волосы, шляпа.
В фоне бы поработал с curves или levels (кому что больше нравится). На "девочке" также бы подкорректировал гамму и убрал артефакты. "Лицо-ноги-руки" - корректировка гаммы, цвета и легкий фильтр типа gaussian blur. "Лицо" - сделать копию, оставив на ней только детали (брови, глаза, ноздри, рот, подбородок), усилить их резкость и поставить под слой "Лицо". Слой "лицо" слегка размыть, уменьшить интенсивность, добавить немного прозрачности и мягким ластиком удалить детали, чтобы они проступили из нижнего слоя. "Волосы" - работа с curves, чтобы обозначить локоны. "Шляпа" - привести в порядок внутренню поверхность полей.
На самом деле все можно делать проще, используя меньшее количество слоев и активно работая инструментом history brush, но для обретения навыков, лучше попробовать "многоступенчатые" варианты.
Что получается см. www/yurius.net/anya1retouched.jpg
 

Серый Лис

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Люди, конечно, по поводу всего этого - это круто, но не можете вы мне показать на практике как сделать конфетку, а то проблемы с фотографией - слишком желтая и нечеткая, шо делать - не знаю, может ли кто-нибудь помочь, то есть я могу отослать фотку, что-нибудь сделать с ней можно и КАК, у меня 7 ФШ стоит, а толку - на изучение времени нет, сплю по часу, учеба, работа, помогите, если могите...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    45.6 КБ · Просм.: 844

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Если у вас 6 или 7 Шоп, попробуйте Auto в Curves. Только настройте автоматику следующим образом (там есть кнопка Option - в диалоге Curves), как на снапшуте в аттаче. После автоматики вы можете скорректировать полученные изменения вручную - с целью улучшить результат за один вызов диалога Curves.
 

Вложения

  • auto_options.gif
    auto_options.gif
    7.8 КБ · Просм.: 1 000
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.