Если есть вопросы по скриптам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589

SuperYurick

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Eugenyus, большое спасибо за оперативный ответ! Буду разбираться.
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Здравствуйте, я сейчас пишу сценарий (вернее, пытаюсь его писать:), до этого об. ориент. прогр-ем я не занималась) на языке Visual Basic for Application для автоматизации верстки каталога товаров, макет сделан в программе InDesign CS3. В макете каталога много маленьких таблиц, которые вставлены в текстовые фреймы. 1-ый столбец этих таблиц - набор артикулов товаров (они уже есть), в последнем должны быть цены. Моя задача с помощью сценария расставить цены в эти таблицы (они есть в огромной таблице Exel вместе с артикулами). Я разобралась уже, как на развороте макета выделить с помощью сценария все текстовые фреймы, поняла как идентифицировать (выделить) с помощью сценария текст внутри этих текстовых фреймов, а вот дальше не получается: программа не понимает, что это таблицы, вставленные внутрь текстовых фреймов, как объекты "in line" (что это?), а идентифицирует таблицу как 1 текстовый символ. Как идентифицировать таблицу т.о., чтобы программа воспринимала ее как набор ячеек, чтобы можно было потом выудить оттуда артикулы и искать по ним цены? Подскажите, пожалуйста.
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Ну можно и через фрейм добраться:
Код:
set myTable = myIndesign.activeDocument.textFrames.item(1).tables.item(1);
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Спасибо, Eugenyus. У меня все получилось. Правда я думаю что у меня еще возникнут вопросы.
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

И снова здравствуйте, Не подскажете как в InDesigne в скрипте, написанном на Visual Basice for Application, включить ссылку на библиотеку типов приложения Excel? (Я пишу скрипт на Visual Basice for Application из среды InDesignа и пытаюсь, используя технологию ActiveX, создать в InDesigne объект Excell.Application, открыть существующий Excel-евский файл и поработать с ним, но у меня появляется ошибка либо "ожидается окончание инструкции" на этапе описания объекта Dim x1App As New Excel.Application.12.0.4518.1014 - может я ещё неправильно указываю версию Excel-2007, я не знаю, как ее правильно указать. Либо, если я никак не описываю переменную x1App, а пишу сразу: Set x1App = CreateObject("Excel.Application.12.0.4518.1014, появляется ошибка: "Невозможно создание объекта контейнером ActiveX: 'Excel.Application.12...'(Пробовала писать только 12 или выписывать все цифры, как в операторе Dim, все равно выдает ошибку)). Я предполагаю, что эта ошибка появляется потому, что нет ссылки на библиотеку типов Excel, но, может, я ошибаюсь. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь, заранее благодарю.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Biosfera
Зачем вам Excel? Сделайте текстовый файл по типу артикул-разделитель-цена.
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Исходный файл excel очень огромный, там 12 000 артикулов. Как текстовый я пробовала сохранить, но ничего не вышло. :(
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Разбейте на несколько по смыслу (чай, кофе, потанцуем...) - работать, менять что-либо проще будет
 

Biosfera

Участник
Сообщения
23
Реакции
11
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Я же говорю что это невозможно. Во-первых, разобрать 12 000 наименований и разбить их на группы уже муторно. ))) Представьте себе таблицу в которой 12 000 артикулов и столько же цен. Представили? Во-вторых, excel разбивает каждую страницу на отдельный txt. А теперь представьте сколько получатся текстовых документов. ))) И как мне потом с ними работать? Я же прошу ответ на конкретный вопрос. )))
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

как в InDesigne в скрипте, написанном на Visual Basice for Application, включить ссылку на библиотеку типов приложения Excel? .
JAVASCRIPT TOOLS GUIDE, раздел 7, Integrating External Libraries
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Эээээ... действительно не в тему, видимо перегрелся и неправильно въехал. Раз вам всё-равно писать на VBA, то попробуйте программировать не на стороне Индизайна, пытаясь подключить библиотеки Excell, а на стороне Excell, подключая библиотеку InDesign. C Access я это успешно проделывал.
 

Sorado

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

Здравствуйте!
ИД КС2 Ява скрипт.
Забиваются текстовые значения(в диалоге) для последующей автозамены, сохраняются в файл тхт. Беда в том что нужна поддержка казахских символов. Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы файл сохранялся в юникоде, а не в ANSL?
 

Sorado

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

PS. Юникод не подходит =(( но проблема осталась, может кто что подскажет?
PPS. На 7 винде все работает, но нужно на ХР.
 

zx230

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

как скопировать один обьект(poligon) на другую страницу? при dublicate получается копировать только на текущей..
 

Eugenyus

12 лет на форуме
Сообщения
1 960
Реакции
3 589
Ответ: Если есть вопросы по скриптам

А так не работает?
Код:
myPoligon.duplicate(app.activeDocument.pages[0]);
 

sanek-vls

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ:Люди добрые подскажите

Всем привет! Заранее Извиняюсь за плохо поставленный вопрос:) я копирую текст ( с артикулами весом) из связей и вставляю его под изделиями, это занимает просто кучу времени, подскажите есть ли такой скрипт что бы делать все это автоматически? Заранее благодарю. Безымянный.jpg
 

sanek-vls

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Люди добрые подскажите

Всем привет! Заранее Извиняюсь за плохо поставленный вопрос:) я копирую текст ( с артикулами весом) из связей и вставляю его под изделиями, это занимает просто кучу времени, подскажите есть ли такой скрипт что бы делать все это автоматически? Заранее благодарю.Безымянный.jpg
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Люди добрые подскажите

Он даже у вас есть - LabelGraphics, поставляется с InDesign
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.