Если сумма красок в области больше дозволеного...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Всем доброго дня!
Сразу прошу простить мне, если тема обсуждалась. У нас аврал.

Чем грозит ситуация, когда сумма красок в области зашкаливает за дозволеный предел (к примеру, для меловки типография требует не более 320)?
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Неиначе всё слипнется при печати нафик
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Зависит от площади, на которой большая запечатка. Если маленькие области, то ничего страшного.

Вообще, по ISO 12647-2:2004 максимальная сумма красок (Total Ink Limit) для меловки - 350%.

p.s. А требования к файлам, зачастую, бездумно переписываются/компилируются из найденных в интернете.
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Поправочка:
В ISO употребляется выражение Tone Value Sum.

Точная формулировка выглядит так:
"4.2.7 Tone value sum (digital data file or film)
Unless otherwise specified, the tone-value sum should be less than but shall not exceed 350 % for sheet-fed and 300 % for heat-set web printing".


Что означает примерно следующее:
"Если не указано по другому, то сумма красок должна не должна превышать 350% для листового офсета и 300% для ролевого офсета с горячей сушкой."
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

*[[ Спасибо!
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Можно пообщаться с типографией...
Дело в том, что существуют методы разруливания таких ситуаций чисто техническими способами. Существуют противоотмарные порошки, мы, например ВД лаком закатываем, благо в линию... Так помнится я дёрнулся на плашку в растре 400%, менеджер пропустил... И действительно лаком прикрыло и вроде всё нормально...
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

skazochnik сказал(а):
Чем грозит ситуация, когда сумма красок в области зашкаливает за дозволеный предел (к примеру, для меловки типография требует не более 320)?
1)Отмарыванием на печати.
2) Передележкой в отделе препресса типографии, что тоже нелучше: изображения ваши, что важнее выделить или ослабить только в ваших силах сделать правильно.

У вас, скорей всего, это темные области. Как вариант, почитать тему, ниже приведенную.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=35456&highlight=%F1%F3%EC%EC%E0+%EA%F0%E0%F1%EE%EA
Экшн вызывает большие сомнения. Тупая передележка под печатный профиль еще раз грозит получением "тухлого" изображения. Отсюда, что в принципе и следует из ссылки - вручную убирать из теней проценты.
Отловить превышение TILа можно разными программами: Акробатом, флайчеком и пр.

P.S. А превышение TILа у вас скорей всего идет из-за того, что много важных действий в СМУКе совершаете. Как вариант возможной причины, Unsharp Mask.
 

Invent

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

В ISO ISO 12647-2 сказано следующее (перевод какой есть):

4.1.6 Суммарное значение плотности тона (насыщенности)

За исключением особо указанных случаев, суммарная плотность тона никогда не должна превышать 350% для печатных машин с листовой подачей бумаги и 300% для печатных машин с рулонной подачей – меньшие значения для обоих случаев допускаются.

ПРИМЕЧАНИЕ 9. При высоких уровнях суммарной плотности тона могут возникать такие проблемы, как недостаточный треппинг (краскопереход), просачивание краски на оборотную сторону листа, смещение оттисков разных печатных форм вследствие усадки после полного высыхания краски .
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Стараюсь всегда, чтоб плотность краски не превышала 300%. Готовые PDF просматриваю с помощью аутпут первью в акробате.

Экшн вызывает большие сомнения.
Экшенсы лишь создают необходимые корректирующие слои и открывают окна фильтров. Значения ввожу вручную - по ситуации.
Так, все же, быстрее, чем запускать каждое диалоговое окно самому.
Экшенсы собраны в группы. Каждой группе назначены горячие клавиши.

P.S. А превышение TILа у вас скорей всего идет из-за того, что много важных действий в СМУКе совершаете. Как вариант возможной причины, Unsharp Mask.
Как избежать превышения, если при конвертации фотографии области, где RGB 0:0:0:, получаются CMYK 95:83:80:92?
Что-то не так делаю?
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Возможно вам нужно что-то вроде этого:
http://www.eci.org/doku.php?id=en:downloads

В файле eci_offset_2008.zip есть профайл ISOcoated_v2_300_eci.icc.

The profile was generated using Heidelberg
PrintOpen 5.2 with the following settings:
Black length 9 (starting point 10%)
Black width 10
Total dot area 300%
Maximum Black 95%
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

skazochnik сказал(а):
Экшенсы лишь создают необходимые корректирующие слои и открывают окна фильтров. Значения ввожу вручную - по ситуации.
??? Вы о своих фильтрах говорите? Я не о том.
Я дала Вам ссылку и в ней, в теме, прикреплен экшн, якобы снижающий TIL, ссылку дала для ознакомления с предложениями. И усомнилась как раз в том экшене. Вот и все.
skazochnik сказал(а):
Как избежать превышения, если при конвертации фотографии области, где RGB 0:0:0:, получаются CMYK 95:83:80:92?
У Вас профиль печати есть? Именно ваших условий печати? Ну или хотя бы слабая симуляция такого профиля...? Что в Color settings стоит? Должен быть ваш профиль. Если из цветовой модели RGB в CMYK переводите черз convert to profile и в СМУКе уже не работаете с цветом, то, по идее, проблем не должно быть.
Ну и на профиль ваш интересно было бы тогда взглянуть. Но я никогда не видела, чтобы TIL в профиле был заложен выше 320.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Хм... Я уж на вскидку не помню, но в евростандартовых, обычно, таки 350 ;)
И Фогры, для листовой офсетной печати, кажется, тоже 350, если не 360...

В прочем проверить нужно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Вообще говоря любой профиль можно перестроить под конкретный TIL и конкретную генерацию чёрного...

Но вот от профилей типографий при цветоделении я бы предостерёг. Для пробы (цифровой и экранной) они может и подходят, но вот для цветоделения... Далеко не факт.
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

??? Вы о своих фильтрах говорите? Я не о том.
Я дала Вам ссылку и в ней, в теме, прикреплен экшн, якобы снижающий TIL, ссылку дала для ознакомления с предложениями. И усомнилась как раз в том экшене. Вот и все.
Я понял. Написал лишь для уточнения (видимо, как-то не так не так написал 'hmmm').

У Вас профиль печати есть? Именно ваших условий печати? Ну или хотя бы слабая симуляция такого профиля...? Что в Color settings стоит? Должен быть ваш профиль. Если из цветовой модели RGB в CMYK переводите черз convert to profile и в СМУКе уже не работаете с цветом, то, по идее, проблем не должно быть.
Ну и на профиль ваш интересно было бы тогда взглянуть. Но я никогда не видела, чтобы TIL в профиле был заложен выше 320.

Color settings
RGB: Adobe RGB
CMYK: Euroscal Coated v2
В Color Managment Policies кругом стоит конвертация в установленное рабочее пространство.

Когда-то в какой-то из типографий сказали, что это универсальные настройки. Хотя эксперименты :) показали, что куда удобнее было бы использовать, например, SWOP (Coated) - по крайней мере касательно плотности темного

Знаю, что надо бы в типографию обратиться за профилем. Но мы работаем с раными типографиями. И бывает, так, что готовим для печати в одной, а потом резко - БАЦ! - и отдаем в другую '%)' . С учетом такой странной особенности приходиться даже закладывать большими припуски на обрез.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

JAW сказал(а):
Хм... Я уж на вскидку не помню, но в евростандартовых, обычно, таки 350 ;)
И Фогры, для листовой офсетной печати, кажется, тоже 350, если не 360...
Хм...
Смотри, я у меня дома есть как раз Fogra27 (Coated). А TIL там правда здоровой...я уж даже забыла, откуда брала его.
JAW сказал(а):
Но вот от профилей типографий при цветоделении я бы предостерёг.
Смотря кто делал этот профиль.
JAW сказал(а):
Вообще говоря любой профиль можно перестроить под конкретный TIL и конкретную генерацию чёрного...
Ты про ФОтошоп? Если да, то это и есть симуляция, а не профиль. Но куда лучше, чем вообще без всего сидеть.
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

JAW сказал(а):
Но вот от профилей типографий при цветоделении я бы предостерёг. Для пробы (цифровой и экранной) они может и подходят, но вот для цветоделения... Далеко не факт.
О! Да? Можете с это места подробнее?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Если сумма красок в области больше дозволеного...

2skazochnik
Ну зачем Вам это? Людей, грамотно создающих профили именно вашего печатного процесса, действительно мало.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

skazochnik
Вы представляете, Сколько стоит нормальный, честный профиль?

Выкатать 5000 листов бумаги. Промерить и усреднить не менее 10 промеров.
И причём это нужно делать не однократно, т.к. разные печатники могут печать по разному, температура и влажность в цеху даже с микроклиматом гуляют, бумага даже одной марки между поставками тоже отличается. Краски они тоже... Порой беруться по дешёвке непонятно непонятно из какой помойки (правда мы такие краски используем только для полного дерьма, которое не спасёшь).

А бумаги то не один сорт...

Для пробы мы построили профиль по 700 листам бумаги... Причём второй из построенных забраковали (печатник не смог выйти на нормы).

И при этом, когда я выложил здесь промеры меня не обосрал только ленивый, т.к. градиентные были неизвестно в каком месте...
Хотя для пробы да... Довольно правдоподобно.

Но вот деление учитывая выставленные практически на обум TIL и генерацию чёрного... Я бы воздержался (для пробы это не принципиально).

Yaspersen
Нет... Не Шоп. Профиль содержит все исходные данные по измерению (может усреднённые) и его можно отредактировать.
Те же данные, которые использовались для генерации профилей Fogra можно скачать с Фогры и построить свой профиль.

Да... Для генерации карт для печати используется TIL 400.
Однако площадь плашек с перезавышенным TIL не значительна и печать 4+0, т.е. отмар не играет роли. Посему данных для построения профиля с любым TIL достаточно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

skazochnik
И ещё пример... Из реальной жизни.

Стучится мне тут в личку Игорь Бон.
Пишет, что ему дали на коррекцию работу для нашей типографии и дали профиль типографии... По его мнению бредовый.
Прикол в том, что мы профилей никогда не давали, никому тестовые шкалы не печатали и рекомендовали делить либо по Фогре, ли на крайняк по Шоповскиму Евроскэйлу.

Откуда взялся профиль? А кто его знает? Но это типо профиль типографии...
 

skazochnik

Участник
Топикстартер
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Если сума красок в области больше дозволеного...

Понятно.
Всем спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.