Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

  • Автор темы Автор темы Йожег
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Ладно заколебался я его переделывать 0,12 и 0,17 pt и пусть выводят как смогут.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Насколько я слышал, у офсетной формы реальная разрешающая способность 900 dpi, то есть минимальный элемент, пропечатываемый офсетом будет 30 микрон. Соответственно, минимальная пропечатываемая линия будет раза в два толще. Так это для офсета, для цифры эти значения будут гораздо больше. Опять же, повторяю, линия в 30-60 микрон невооруженным глазом практически не видна.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Насколько я слышал, у офсетной формы реальная разрешающая способность 900 dpi, то есть минимальный элемент, пропечатываемый офсетом будет 30 микрон.
а я слышал, что принтера бывают только 9ти и 24х игольчатые.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

а я слышал, что принтера бывают только 9ти и 24х игольчатые.

Не по теме:
Вот так и думал, не удержится, чтобы поспорить со мной. :D

Ладно, извиняюсь, погуглил - 12-15 микрон минимальный элемент.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Вот так и думал, не удержится, чтобы поспорить со мной.
поспорить?
я указал на полную чушь, чтобы топикстартера не вводил в заблуждение.
она просто характерна для понимания общего уровня советчика.
12-15 минимальный
это тоже херня из той же оперы. я даже выяснять не буду реальные размеры на данный момент. Скажу только, что Фуджи давала 5-7мкм еще лет 10 назад.
я уж не стал говорить ничего по поводу
линия в 30-60 микрон невооруженным глазом практически не видна
Думаю и так всё стало понятно
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

она просто характерна для понимания общего уровня советчика.

Не по теме:
Стремление унизить и оскорбить оппонента вместо того чтобы сказать что-то по существу тоже характерны для понимания общего уровня советчика.

это тоже херня из той же оперы. я даже выяснять не буду реальные размеры на данный момент.

Не по теме:
Нежелание вникнуть в суть проблемы в грубой форме, тоже характерно для понимания общего уровня советчика.

Скажу только, что Фуджи давала 5-7мкм еще лет 10 назад.
Я не беру в пример какие-то дорогие суперформы. Обычные дешевые китайские, на которых сейчас работает большинство типографий. Не помню откуда я это взял, но величина 900 dpi была на какой то момент озвучена. Сейчас погуглив, повторяю, наткнулся на цифры 12-15 микрон, некоторые хвастаются 10 микронами. Тем более не хочу спорить с явно более информированным человеком, даже если он откровенно хамит.
я уж не стал говорить ничего по поводу
Думаю и так всё стало понятно
Опять же не хочу спорить с человеком, острота зрения которого превосходит мою. Напомню, что 100 микрон - это толщина бритвенного лезвия или волоса. Способность увидеть невооруженным глазом половину или треть этого расстояния отпечатанного на бумаге во мне просто вызывает восхищение.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

На деньгах мы их вроде бы видим :)
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

На деньгах мы их вроде бы видим :)

Не по теме:

Смотря что вы имеете в виду. Опять же, я не спорю, у всех разное зрение. Лично я, к примеру и линию в 60 микрон различаю с очень большим трудом, поднеся образец к самому носу, а желательно, в микроскоп.

 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Чтобы избежать обвинений в кормлении троллей приведу конкретные наглядные для полиграфистов примеры размеров. Представьте себе регулярный растр с линиатурой 175 lpi. Размер 50% элемента такого растра равен около 140 микрон. Соответственно 12%: 70 микрон, 3% - 35 микрон. Кто-нибудь пробовал пропечатать 3% растр и потом разглядеть его элемент невооруженным глазом? Не спорю, можно, но чертовски сложно.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

реальная разрешающая способность 900 dpi, то есть минимальный элемент, пропечатываемый офсетом будет 30 микрон.
где тут написано про дешевые китайские пластины?
линия в 30-60 микрон невооруженным глазом практически не видна.
где тут упоминается точка диаметром 30мкм?
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Я имел в виду средние широкораспространенные пластины, а не лучших их представителей. А на средней китайской пластине 3% пропечатать невозможно. Это подтверждают средние требования к принимаемым макетам.
Что касается разницы между точкой и линией толщиной в 30 микрон - думаю, визуально такая линия будет не намного контрастнее. И не факт, что вообще пропечатается на пресловутой китайской пластине.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

И не факт, что вообще пропечатается на пресловутой китайской пластине.
конечно же.
это же тема про печать 30микронного растра на китайских пластинах, о чем неоднократно говорил и топикстартер и обсуждающие.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

поспорить?
я указал на полную чушь, чтобы топикстартера не вводил в заблуждение.
она просто характерна для понимания общего уровня советчика.
...
это тоже херня из той же оперы. я даже выяснять не буду реальные размеры на данный момент. Скажу только, что Фуджи давала 5-7мкм еще лет 10 назад.
я уж не стал говорить ничего по поводу

Не по теме:
Само собой, это ж я полную чушь сморозил, а вы меня поправили. Причем эта чушь характеризует меня как советчика и понимание данного факта очень важно для темы обсуждения
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Офсет в этом плане лучше по разрешению?
На офсете - вообще пропадут.
Может, там, где пропало, был не совсем офсет? Минимальная линия останется. Если не напрягать глаза, то вполне видно 20 мкм (они же 25 -- 3 растровые линии, было 3000 dpi, тогда еще с пленок). Это в одну краску, 100%. Гильош линиями 20 мкм -- адекватен. Выворотку в одну краску видно без напряжения с 30 (33 в битмапе) мкм.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Если не напрягать глаза, то вполне видно 20 мкм (они же 25 -- 3 растровые линии, было 3000 dpi, тогда еще с пленок). Это в одну краску, 100%. Гильош линиями 20 мкм -- адекватен. Выворотку в одну краску видно без напряжения с 30 (33 в битмапе) мкм.
Завтра специально деньгу отсканирую и линейку рядом приложу для неверующих товарищей. Повторяю - 35 микрон - размер зерна на 3% растре, а если на выворотке, то соответственно, размер дырок на 97% при 175 lpi. Хорошо это видно невооруженным глазом? Сомневаюсь. Такое вообще не всегда пропечатывается даже.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Может, там, где пропало, был не совсем офсет? Минимальная линия останется.

????

1 пункт = 352 микрона

ТС желает напечатать 0,05 пункта (и это у него самая толстая линия!!!)

это 17-18 микрон

я уж не говорю о желании 0,01 пт

что составляет 3,5 микрона.

где тут речь про 25 микрон?
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Можно ведь и остальные сообщения ТС прочитать. Кроме названия темы.
Не по теме:
Когда я тему создавал я не пересчитал это дело в микроны. Изначально линия была 0,25 и 0,15 пт заказчик потребовал еще тоньше. Из этого родилось 0.05 Естественно у меня возникли сомнения. Сходил распечатал. Разницы не увидел. Решил спросить у людей. Для этого и создавалась тема.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

надеюсь - этот пост 1998-му?

Ибо он начал про какие-то 25 микрон
и приплёл мой ответ зачем-то,
стал гордо рассказывать как он эти 25 микрон
офсетом выводил...

а пост мой относился именно к заглавию темы,
про 0,01-0,05 пункта.
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?


Не по теме:
Ну, как я понял, за 25 микрон 1998 уцепился с моей подачи (надо ж как-то меня поддеть). Ибо я начал доказывать, что даже 30 микрон - достаточно тонкая линия, буквально на грани восприятия, причем не всегда пропечатываемая. А некоторых людей медом не корми, дай со мной поспорить, даже если я говорю очевидные вещи. Хотя, помнится, кто-то обещал меня не троллить. ;)
 
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

setka.jpg
Вот специально для скептиков прилагаю обещанную деньгу с гильоширами. Для реальной оценки толщин линий. Цена деления: маленькое деление 20 микрон, большое - 100 микрон.
У кого еще остались сомнения?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.