Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

Топикстартер спрашивал (сообщ.1) в том числе про офсет. Вы ответили, неправильно, про офсет (сообщ.9). Обе цитаты я привел и на них отвечал. Понимаете, "желать", и задавать в файле, можно какие угодно величины, но отриповано будет в целое число пикселей выводного устройства. То, что окажется меньше одного (в т.ч. пресловутый 0,01 пт топикстартера), будет нарисовано все равно одним пикселем. На 3000 dpi (ну, такой печатный лист под руку подвернулся) один пиксель это около 8,5 мкм, далее (2) примерно 17, далее (3) те самые примерно 25.

Можно было бы возразить, что, мол, мало ли что нарипует РИП. Эти линии, мол, пропадут на пленках, или не дойдут до форм, или пропадут в печати, или их нельзя увидеть без лупы. Я беру реальный тиражный лист и отвечаю, что линии as thin as 1 px не пропали на пленках, не пропали на формах, не пропали в печати (1000+ листов). Но! Действительно, линии 1 и 2 пикселя, хотя и видны невооруженным глазом, но различать их некомфортно. В то время как 3-х пиксельная линия (20-25 мкм в файле публикации) и 4-х пиксельная выворотка вполне, без напряжения, различимы. Я ответил на все Ваши претензии? В свете вышесказанного выбор Вами выражений в сообщ. 38 вызывает лишь сожаление.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 245
Реакции
10 852
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?

То, что окажется меньше одного (в т.ч. пресловутый 0,01 пт топикстартера), будет нарисовано все равно одним пикселем.
См. мое сообщение #2 сказано то же самое.
Но! Действительно, линии 1 и 2 пикселя, хотя и видны невооруженным глазом, но различать их некомфортно. В то время как 3-х пиксельная линия (20-25 мкм в файле публикации) и 4-х пиксельная выворотка вполне, без напряжения, различимы.
Еще раз восторгаюсь зрению людей, которые, хоть и "некомфортно" могут без микроскопа различать объекты размером в 8-16 микрон. Судя по приведенному мною скану самый тонкий элемент на 500 рублевой банкноте как минимум раза в 3 толще данного размера. Эх, не перевелись еще на Руси Левши, способные без мелкоскопа блоху подковать! ;)
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
Ответ: Есть ли разница между линиями 0.01, 0.03 и 0.05 pt на цифре?


Не по теме:
В свете вышесказанного выбор Вами выражений в сообщ. 38 вызывает лишь сожаление.

Да не было вроде никаких выражений?

Я и 3-хпиксельную линию с трудом различаю.


мало ли что нарипует РИП. Эти линии, мол, пропадут на пленках, или не дойдут до форм, или пропадут в печати

Вот именно так и будет в большинстве случаев

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.