Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

  • Автор темы Автор темы dimec
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimec

Участник
Топикстартер
Сообщения
18
Реакции
0
Привет. Возникла проблема при построении профилей для 950го епсона. В наличии: спектрофотометр eye-one, epson 950 с СНПЧ на чернилах WWM и бумага satin mitsibishi и epson premium glossy.
При печати через полученные профили все темные участки на фото не прорабатываются и выглядят как залитые темно-синей гуашью. Перебробовал в драйвере все варианты типов бумаги и качества печати, переставлял винду, менял фотошоп, менял чернила, ставил свежие дрова - ничего не помогает. Хотя на работе этим же прибором без проблем отпрофилировал R220 и 2100й епсоны.
Профили строю с помощью Monaco Profiler 4.7.2 и Profile Maker 5.02. Мишени печатал все - и на 343 и на 729 и на 1728 патчей - до лампочки...
Тест дюз на принтере идеальный, башка откалибрована, на бумаге WWM, с профилем для нее, который мне строили за деньги еще год назад, с цветопередачей все ОК
Кто-нибудь что-нибудь понимает?

PS. правильно печатать из ФШ мишени и фоты я умею, проблема не в этом )
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

По хорошему, Вам нужно решить проблему с линеаризацией. В принципе, драйвер принтера решает эту задачу, НО только для своих материалов. Ищите доступный РИП (который поддерживает Ваш принтер) и стройте через него.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Всем - привет.
Здравствуйте, dimec.

1. Судя по всему, профиль - RGB, так?

2.
dimec сказал(а):
все темные участки на фото не прорабатываются
Что имеется ввиду под "темными участками"? В цифрах Lab.

3. Когда Вы распечатываете тест-карты, как выглядят аналогичные темные поля на них?

4.
dimec сказал(а):
бумаге WWM, с профилем для нее, который мне строили за деньги еще год назад, с цветопередачей все ОК
Какие установки драйвера были использованы при построении этого профиля? Вы их пробовали?

5. Эта бумага, WWM, принципиально отличается от mitsibishi и epson premium glossy?

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Andrey Frenkel
1. да
2. завтра выложу тестовую картинку и скан распечатки
3. на тест-картах зеленые и синие патчи визуально темнее, чем на экране, а при считывании спектрофотометром считанные патчи на экране еще темнее, чем на бумаге... :) на пальцах объяснить тяжело. могу выложить результат считывания мишени в PM или MP
4. пробовал. photo paper/2880/no color correction
5. принципиально - ничем. просто дешевая бумага - хуже глянец и меньше плотность.

с уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

dimec сказал(а):
завтра выложу тестовую картинку и скан распечатки.
Ok.
dimec сказал(а):
на тест-картах зеленые и синие патчи визуально темнее, чем на экране,
Они и должны быть темнее. Но это все-таки не «выглядят как залитые темно-синей гуашью»? С каких значений RGB пропадает деталировка?
dimec сказал(а):
выложить результат считывания мишени в PM или MP
для меня результаты промеров лучше в РМ. И еще профайлы: то что у Вас получается и тот, который старый работающий. Можно послать по адресу: frenk(псина)mail.wplus.net

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Всем привет.
вывешиваю результаты профилирования
тестовая картинка
http://www.piton.com.ua/din/profiler/test.jpg
наилучший результат (729 патчей, MP 4.7.2)
http://www.piton.com.ua/din/profiler/good.jpg
среднестатистический результат...
http://www.piton.com.ua/din/profiler/bad.jpg

распечатанные мишени выглядят нормально, без критичных отклонений от изобр. на экране. если их сравнить с мишенями, распечатанными на 2100м, то небольшая разница заметна только в оттенках некоторых светлых патчей.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Если Вы всё сделали правильно, то MP 4.7.2 справиться с деталировкой в тенях нормально... По крайней мере ничего лучше сейчас нет (насчет линеаризтора BlackRed пока не составил мнения, но в ближайшее время протестирую более полно). Насчет Mitsubishi Satin ничего сказать не могу...

Опишите детально по пунктам то как Вы печатали тесткарты... Установки шопа и драйвера.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Со своей стороны настоятельно рекомендую 729 полей + ковертилку BlackRed, дабы замер делать в MT.
p.s. WWM - наихудшие чернила из имеющихся... У них очччень большие проблемы при печати на элитных бумагах Lomond (микропористых). Склонен предположить, что и на других микропористых бумагах могут быть те же проблемы. Цвет плывет очень долго - по меньшей мере дня 4, а то и неделю... Причем это визуально бросается в глаза. Если вообще когда-нибудь стабилизируется. :) WWM - не вариант для нормальной печати... Возьмите Skyhorse и проблем станет на порядок меньше... На 950 очень хорошие результаты.

С уважением, Дмитрий (Уфа).
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

minos
MP 4.7.2. замечательно справился на R220 и 2100 )
Я уже пробовал действовать по рецепту BlackRed - считал его мишень на 729 патчей в PM, встроил его источник света "Mix2", затем отконвертил в его проге в Excel и импортировал результат в Monaco. И тут появилась засада - порядок патчей в монако абсолютно не совпадает с расположением цветов в полученном из Excel референсе.
BlackRed на мое вопросительное письмо не ответил, поэтому результаты промера и конвертации у меня сейчас просто валяются на винте )
Чернилами WWM пользуюсь уже два года, и за все время была только одна лажа с бракованной партией маженты.
и если строить профиль по "отлежавшейся" пару дней мишени - цветопередача в порядке :)
С уважением, Дмитрий.

UPD:
Печатал и из CS и из CS2
CS:
print with preview
Source Space: Document Untagged RGB
Same as source
в драйвере
Premium semigloss paper
1440 или 2880
высокая скорость - пробовал и вкл и выкл
ICM - No color correction
в CS2:
Document - Untagged RGB
Color handling - No color management
настройки драйвера - аналогичные
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

И тут появилась засада - порядок патчей в монако абсолютно не совпадает с расположением цветов в полученном из Excel референсе.
А Вы галочку в Монаке ставили? Scramble Patches называется... Володина тесткарта соответствует перемешанной моначьей.

Чернилами WWM пользуюсь уже два года, и за все время была только одна лажа с бракованной партией маженты.
и если строить профиль по "отлежавшейся" пару дней мишени - цветопередача в порядке :)

Мы эти ченила изведали вдоль и поперек... Мой совет - возьмите Skyhorse или InkMate и не мучайтесь... Я могу предоставить любые сравнительные материалы - охваты и пр. Проблем на порядок меньше... И результаты лучше. На WWM частенько охваты получаются рваными и неравномерными. На Skyhorse - чаще гладкие... И больше... :)

UPD:
Печатал и из CS и из CS2
CS:
print with preview
Source Space: Document Untagged RGB
Same as source
в драйвере
Premium semigloss paper
1440 или 2880
высокая скорость - пробовал и вкл и выкл
ICM - No color correction
в CS2:
Document - Untagged RGB
Color handling - No color management
настройки драйвера - аналогичные[/QUOTE]
[/QUOTE]

Формально все правильно... Единственно... Попробуйте выставить тип бумаги Premium Glossy... А если будет продолжать переливать, то Photopaper.

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Галочку в монаке конечно ставил...
в драйвере пробовал и PhotoPaper и Premium Glossy и Premium Semigloss )
по поводу перехода на другие чернила - неоднократно слышал, что после перехода с WWM на InkTec в принтере голова тихонечно ложилась - поэтому побаиваюсь ставить такие эксперименты )
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Всем - привет.

Здравствуйте, Дмитрий.
Я не могу ответить почтой, хотя получать могу.
> WWM.rar - профиль и замер для бумаги WWM.
А там: E-950-Lomond.icc. Это то самое?

С уважением, Андрей Френкель.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Andrey Frenkel
это то самое, просто человек, строивший профиль, не знал названия бумаги :)

UPD:
Обнаружил, что в свойстваз драйвера принтера, на закладке Управление Цветом стоял какой-то родной епсоновский профиль, выбирающийся по умолчанию при установке принтера в системе. Я его грохнул, но распечатка тестовой картинки не изменилась... Он мог на что-то повлиять?
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Dimec, это я тебя сюда с Хобота направил :).

Что касается WWM vs Инктек - ты, как я понял, в Днепре обитаешь. То есть WWM там много и везде по 20 баков/литр. А ИнкТек сам знаешь сколько стоит - у украинского дилера долларов 50. При московской цене в 20.

На этот форум новости про струйники доходят с задержкой - как в книге Бориса Виана "Сердцедёр". Удивительно зайти на

http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=10

и увидеть на первой странице мессаги о том, что, надо же, кто-то приктутил себе СНПЧ, и она - работает. И это летом 2006 года...

Так что вопрос WWM vs IncTec лучше обсуждать на Хоботе, хотя там про охваты мало кто что сказать может.


Голова 950 от замены чернил не умрёт. Ну, понятно, надо всё грамотно будет перезалить, промыть голову и пр. Если утром начнёшь - к вечеру закончишь.

А когда через два дня мишень высохнет, и ты её промеришь - то будешь очень, очень удивлён.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Potamus
ИнкТек предлагают по 47 долларов за литр... Дороговато однако :)
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Potamus сказал(а):
хотя там про охваты мало кто что сказать может
Здесь могут. Слабая попытка WWM сделать пигмент на 20% (по Color Space Volume) проигрывает OCP и на 38% проигрывает Epson UC по охвату (при том же принтере и бумаге). Оба (WWM и OCP) не кроют Fogra27 (это экономным пробистам). Попытки выбрать оптимальную бумагу ни к чему не привели. Как WWM vs OCP, так впрочем и OCP vs Epson UC. Наилучшая краска - Epson UC. Наилучшая semigloss-бумага во всех трех попытках - Mitsubishi.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Варианты с покупкой дешевле - есть. Но только нет абсолютно никакой гарантии, что чернила эти поведут себя лучше.

Вот примерчег - уважаемый Obormot с форума Шавката купил себе на Пиксму 4к Инктек, так как охват WWM его не устраивал. В результате Пиксмы уже нет. Причём не стало её быстро.

Я, конечно, понимаю, что Кэнон - не Эпсон, и что Пиксма перед этим уже выпила граммов по 400 WWM на цвет (и не жужжала), но осадок, как в том анекдоте, всё равно остался.

Я думаю, что надо разобраться, почему WWM не профилируется (например, 2 года назад, когда WWM были похуже, чем сейчас, их профилировали так, что за ушами трещало, хоть я в это не верю до сих пор).

А потом, по результатам, надо переходить или не переходить на другие чернила. В любом случае это будет Москва и проводники.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

2Sabos - я о водянке говорю, как и dimec. 950 - он на водных чернилах бегает. Пигмент - это отдельная песня, и тут я соглашусь сразу, хотя и из других соображений. Когда водные WWM в розницу были 20 долларов, пигмент был 50.

Так что пигмент я бы брал ИнкТек или ИнкМейт.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

2Dimec - очень интересно было бы узнать, какова конечная задача. Цветопроба в типографии - одно, печать обложек DVD - другое, битва с минилабом в себестоимости и качестве - третье, печать себе своей нетленки с ограниченным бюджетом (не все же могут, как Гоблин, печатать на R220 на оригинале и презрительно отвергать "шланги") - четвёртое.
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

Potamus
WWM действительно замечательно профилировался. полтора года назад мне построили профиль для WWM чернил и WWM бумаги 180 г/м. Цветопередача и проработка теней была идеальная - на черном костюме не терялись складки и тени, причем на этом же 950-м, с которым я сейчас безуспешно воюю... (см аттачи выше)
И повторюсь - на прошлой неделе этот же eye-one на этих же чернилах и на этой же бумаге Mitsubishi semigloss замечательно отпрофилировал через Monaco Profiler 4.7.2 два принтера - R220 и Photo 2100 (переведенный на ту же водянку WWM) :)
О целях - небольшой гешефт с печатью фотографий на заказ (уже 250 шт зависло в воздухе) + естественно, печать собственной "нетленки" :)
Причина развязывания боевых действий против принтера - покупка на работе спектрофотометра и появление хорошей бумаги (Mits Semigloss и Epson Premium Glossy) по доступной цене. Печатать на WWM 180 г/м и резать ножиком под линейку лист А4 на 4*10х14.8 надоело...
 
Ответ: Eye-one - не строится RGB профиль для Epson Photo 950

sabos сказал(а):
Здесь могут. Слабая попытка WWM сделать пигмент на 20% (по Color Space Volume) проигрывает OCP и на 38% проигрывает Epson UC по охвату (при том же принтере и бумаге). Оба (WWM и OCP) не кроют Fogra27 (это экономным пробистам). Попытки выбрать оптимальную бумагу ни к чему не привели. Как WWM vs OCP, так впрочем и OCP vs Epson UC. Наилучшая краска - Epson UC. Наилучшая semigloss-бумага во всех трех попытках - Mitsubishi.

Эти игры с железками и водой к цветопробе и производству не имеют никакого отношения, по известным всем причинам. Охват тут не главное. На водянке можно получить такой охват, что покроет все что угодно (как выясняется не на любой "воде"+бумага), но - для производства в 90 процентов случаев это не подходит...
По поводу левых чернил - я уже на наружке с ними наелся. Самые приличные делают только бренды. Все остальное . не буду засорять форум. Так что, у меня мнение как было, так и осталось - это все игрушки для дома, не имеющее отношение к "нашим делам".

ЗЫ Особенно нравится выражение "хорошо профилируется"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.