Eye One Photo и профили для RGB принтера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Mickhail K

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Фотография и фотопечать у меня только хобби, а не способ зарабатывания денег, поэтому прошу простить мой, пока еще ламерский подход к созданию профилей. Несколько дней назад стал наконец счастливым обладателем спектрофотометра Eye One Photo (до этого пользовался только программой Dark Room. Ее кстати,освоил основательно.)
Сделал несколько профилей под разную бумагу (принтер пока Эпсон 890)
с помощью ПМ 5,01 и Monaco Profiler 4,5
Профили от ПМ 5,01 совершенно не впечатлили. При печати серой Даркрумовской шкалы в тенях есть довольно значительные цветовые искажения, в частности зона 20 имеет темнозеленый оттенок а зоны 30 и 40 пурпурный. При создании профиля ставил PROFILE CIZE - Large
PERCEPTUAL RENDERING INTENT- Neutral Gray и GAMUT MAPPING- Logo Colorfull. Температуру пробовал и D50 и D65.
К тому же профиль созданный ПМ не распознается Дарк Румом,поэтому корректировать его я могу только родным Эдитором.
Профиль же созданный Monaco Profiler сразу дал почти идеальную серую шкалу. Что любопытно,серая шкала с моего старого профиля, откорректированного Дарк Румом выглядит все же немного лучше, то есть серые тона как то точнее. Но отпечатав один и тот же снимок с этими двумя профилями я увидел что цвета,особенно в скинтонах намного точнее у профиля сделанного Monaco Profiler.И теперь не знаю стоит ли Дарк Румом вылизывать этот профиль.
Теперь собственно главное,ради чего я создал тему. В силу того что русского мануала к этим программах нигде ессно нет, а английский для меня к сожалению сложен,прошу помочь советами уважаемых гуру форума Алексея Шадрина, Black Red, Германа, и всех кто не откажется мне помочь. Очень интересуют все подводные камни при создании профилей. Печатаю на родной Эпсоновской бумаге Premium Super Glossy и Lomond Satin.
Один из первых вопросов? К Monaco Profiler идет единственная мишень распечатываемая на 3х листах А4. Вложенная мишень идет с разрешением 72 и размером намного больше чем формат А4. Я модифицировал мишени в шопе уложив их в два листа А4 и разрешением 160. Прочитались они нормально. Но все же нет ли здесь ошибки. Ведь при модификации все же произошла интерполяция.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Вы знаете, коллега, помочь Вам письменно (на форуме) -- значит написать книгу, которую мы с Андреем планируем, но которую еще, конечно, и не начинали.
Выход из положения вижу такой: приезжайте в Питер на пару дней -- мы (я по крайней мере) Вас бесплатно проконсультируем по всем вопросам, коль скоро Вы брат-фотограф :) Думаю, Андрей тоже присоединится (если не будет сильно занят).
Мой тел. +7-921-3086116
Алексей
P.S. Коллега -- я ничего не редактировал в Вашем посте -- я опять спросонья нажал не ту кнопку. Но всё цело и невредимо. Пардон. :embarasse :embarasse :embarasse
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Mickhail K сказал(а):
Что любопытно,серая шкала с моего старого профиля, откорректированного Дарк Румом выглядит все же немного лучше, то есть серые тона как то точнее. Но отпечатав один и тот же снимок с этими двумя профилями я увидел что цвета,особенно в скинтонах намного точнее у профиля сделанного Monaco Profiler.И теперь не знаю стоит ли Дарк Румом вылизывать этот профиль.
В Monaco на мой взгляд, просто великолепный инструмент редактирования баланса серого. Попробуйте его.

Mickhail K сказал(а):
Один из первых вопросов? К Monaco Profiler идет единственная мишень распечатываемая на 3х листах А4. Вложенная мишень идет с разрешением 72 и размером намного больше чем формат А4. Я модифицировал мишени в шопе уложив их в два листа А4 и разрешением 160. Прочитались они нормально. Но все же нет ли здесь ошибки. Ведь при модификации все же произошла интерполяция.
Это нормально, только для успокоения, при увеличении разрешения я ставлю в фотошопе в меню Image Size/Resample image - Nearest Neighbor.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Monaco -- отличная программа. Но закрытость портит ее напрочь. Использовать индивидуальные тест-карты невозможно. И, самое главное, невозможно строить профайлы под данный свет. А это критично.
Смотрите: Вы решили выставиться в таком-то зале. Пришли туда со спектрометром, сняли спектр их освещения, ввели его в профайл и напечатались. И можете быть уверены, что тот изысканный пастельный розовый или нежный бирюзовый, что так долго выводили на экране, будет гарантированно увиден зрителями в этом зале и свет его не убьет. Ну, и т.д.
Далее: при использовании PM502 в сером клине у 890-го (1290-го)зеленки нет и радикально лучше с градациями в тенях. Правда, Володя, говорит, что Monaco по теням лучше. На принтерах с чернилами UltraChrome (2100, 4000, 7600) серый клин великлепен от PM 411 и дальше.
Далее: не забудьте, что ровный клин получается (и так и должно быть) тогда, когда соблюдены два условия: коррекция отбеливателей (если программа требует) и режим Paper Colored Gray.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Alexey Shadrin сказал(а):
Monaco -- отличная программа. Но закрытость портит ее напрочь.
Именно из-за закрытости я вынужден был отказаться от Monaco в свое время. Ну и конечно же, коррекция отбеливателей и выбор освещения. Этого в Monaco в то время небыло. Хотя, программа очень достойная.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

german сказал(а):
<...>выбор освещения. Этого в Monaco в то время небыло. Хотя, программа очень достойная.
Насколько я знаю и сейчас нет :(
 

Mickhail K

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Alexey Shadrin сказал(а):
. И, самое главное, невозможно строить профайлы под данный свет. А это критично.
Но Black Red выходит из подобной ситуации вроде таким образом,цитирую:
Еще одна особенность программы MonacoProfiler, во время измерения мишени она сразу делает пересчет спектральных значений в координаты цвета Lab с источником света D50. Естественно, так как результаты спектральных измерений не сохранены, получить значения Lab для других источников света уже невозможно. Поэтому я делаю измерения программой MeasureTool из комплекта ProfileMaker 5.0, в этой же программе делаю расчет значений Lab для разных источников света и сохраняю значения в текстовый файл. Формат полученного файла отличается от формата файла данных программы MonacoProfiler, поэтому делается конвертация данных с помощью простой программы из Excel, при одновременной проверке на грубые ошибки (визуально по графикам).
Но для меня это пока (надеюсь) еще сложно.

Too German
Как я понимаю в проге MonacoProfiler Editor настройка серого клина производится в окне Fine Tune. Там много схожего с Дарк Румом,но в отличие от последнего,где я градационные кривые тащу курсором, сразу подравнивая их,то тут я должен изменять числовые значения в таблице. В кривых же настройкка очень грубая. Может я еще не разобрался?
И еще не понял как в окне Fine Tune пользоваться настройкой COLORS

PM 5,02 у меня к сожалению еще нет, посему опробовать пока не могу,а интересно было бы.

Пока большое спасибо всем за оперативные ответы. Буду учится!
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Mickhail K сказал(а):
Too German
Как я понимаю в проге MonacoProfiler Editor настройка серого клина производится в окне Fine Tune.
Да, вроде там.
Mickhail K сказал(а):
Там много схожего с Дарк Румом,но в отличие от последнего,где я градационные кривые тащу курсором, сразу подравнивая их,то тут я должен изменять числовые значения в таблице. В кривых же настройкка очень грубая.
Поэтому я так и говорю, что инструмент великолепный.
Mickhail K сказал(а):
И еще не понял как в окне Fine Tune пользоваться настройкой COLORS
Увы, уже не помню. А сейчас даже запустить его не могу, чтобы посмотреть. Думаю, Владимир прекрасно сможет объяснить все его функции.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Да, действительно, измерения делаю в MeasureTool, расчитываю Lab там же для разных источников (причем спектральные измерения можно сохранить и пересчитать для других источников еще раз позже). Далее конвертация в формат Monaco, причем на этапе конвертации делается коррекция черной точки - Monaco ужастно не любит, если черная точка (RGB=0) имеет цветность (a и b <> 0), в этом случае около черной точки начинаются колебания (синусоиды на кривых RGB от Lab).
Для правильно построенного профайла коррекция не требуется, и вообще я убедился, что корректировать готового профайл себе дороже встанет. Надо понять почему не получилось и перестроить его заново.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

BlackRed сказал(а):
<...>вообще я убедился, что корректировать готового профайл себе дороже встанет. Надо понять почему не получилось и перестроить его заново.
Полностью присоединяюсь.
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

И еще дополнения:
Так как в Monaco использует свою мишень с равномерным шагом по RGB, шаг для мишени 729 = 32. Т.е. от 0 до 32 информации нет, и как ведет себя принтер в этом диапазоне можно только догадываться, поэтому я строю кривую линеаризации по серой шкале с малвм шагом, особенно при малых значения RGB, печатаю мишени с этими кривыми, а затем внедряю кривые линеаризации в сам профайл. Получается очень неплохо, но очень трудоемко, все в Excel....
 

Mickhail K

Участник
Топикстартер
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

BlackRed сказал(а):
Уважаемый Владимир Ильич!
Известно,что Monaco Profiler использует только свою мишень. Но у Вас на сайте я скачал Ваши модифицированные мишени, которые отличаются по рисунку от родной. Если не секрет, то что это за мишени и насколько они лучше родной.(правда попробовать я их все равно не смогу так как у меня нет к ним референс файла)
Еще, можно ли при сканировании родной мишени определить и если нужно подкорректировать черную точку.Заранее прошу прощения если вопрос ламерский.
Вообще для меня удивительно то что мишени Монако выглядят гораздо проще чем у ПМ но результат получается ощутимо лучше.
Как Вы думаете,то что я уложил родную мишень в шопе на два листа вместо трех,не ухудшает это точность измерения?
И последнее, Вроде вышли уже 4,6 и 4,7 версии Монако. Есть ли в них существенные изменения,или можно пока пользоваться тем что имею т.е. версией 4,5
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

У меня та же мишень Monaco, только расположение патчей другое, для того чтобы измерять MeasureTool. Коррекция у меня произходит при конвертации в формат Monaco.
То, что результат другой - алгоритм обработки другой....
Как правило при уменьшении размера патчей - точность измерения уменьшается, я бы не стал уменьшать размер... Экономия бумаги может привести к ухудшению профайла, не стоит оно того.

Насчет версии 4.6 и 4.7 у них нет демо и триаловского варианта, так что не проверить даже.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

А у меня есть демка Monaco 4.7 :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Mac или PC?
 

BlackRed

Участник
Сообщения
293
Реакции
7
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Если для PC, то как бы получить, попробовать..
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Оба. Каждая демка в архиве на ~ 250 мегов.
 

BF-Color

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

Мне не жалко, главное чтобы канал выдержал...
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Eye One Photo и профили для RGB принтера

BF-Color сказал(а):
Мне не жалко, главное чтобы канал выдержал...
Маковскую версию можно ко мне. У меня канал железный. Если можно, то приватом дам адрес.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.