файлы cmyk выглядят по-разному

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Не Вы слои придумали, и не в Adobe TIFF разработали…
Но я собственно не об этом.
О чем, об этом? В смысле, что означает эта фраза?
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Zest сказал(а):
О чем, об этом? В смысле, что означает эта фраза?

Объясните мне --- чем она Вам не нравится в Вашем контексте?
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Zest сказал(а):
Напомню что теорию о слоях придумал не я. Но тау нуля не понял в чем она состоит:


Еще один с несредним умом пишет:


Это не мои слова. Я такого не писал. Слои в документе, и не слои были, а фона не было. Понимаете или тоже нужен обдейд среднего ума? Юджин выдвинул версию что в одном документе был фон, а в другом - нет. Ну он тоже про файлы писал, а не про документы, но это уже не важно.

Я просто уточнил что в тифе фон есть всегда - даже если его не было в документе. А а формате пзд этим управляет специальная опция в префсах. Если в тифе не будет композита, то он никакой не тиф.

Может быть надо объяснить что такое композит? Запросто. Композитный слой это дополнительный слой - штамп всех слоев документа, который генерируется в процессе подготовки документа к записи: Generate Full Resolution Composite - пишет ФШ если файл большой и появляется прогресс-бар. То есть ФШ сводит все слои в новый слой и записывет этот дополнительный слой в файл как фон - как основное изображение. Если какая-то программа не понимает слоев - то она берет этот самый композит, а поскольку он фул резолюшн то его можно публиковать как обычный док. Поскольку пзд это нативный формат ФШ то с него и спроса нет, но тиф - это общий графический формат и поэтому в нем композит есть всегда, даже если в документе не было фона (были слои, а фона не было).

Разумеется запись полноразмерного композита увеличивает размер файла ровно в два раза, когда в документе был ровно один слой. Поскольку тупо создается второй, точно такой же слой.

Но все это никакого отношения к отображению в асидисе не имеет. Если в тифе по теории Юджина не было фона - асидися вообще ничего не смогла бы показать.


Теперь душенька Тау нуля довольна?
Спасибо :)
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Tau_0 сказал(а):
Объясните мне --- чем она Вам не нравится в Вашем контексте?
Вы можете ответить по существу - что означала та фраза, или будете юлить?
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

--------------------------------------------
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель
--------------------------------------------

А. С. Пушкин



"Вы можете ответить по существу - что означала та фраза, или будете юлить?" Zest

По существу отдельную фразу (Вырванную из Вашего контекста), я прокомментировать не могу. Я не юлю -- просто некоторые “умники” рвут информационное поле… И заставляют Вас закапываться всё глубже и глубже. У меня дугой контекст --- и другой концепт и денотат. Их искусственный интеллект гроша ломанного не стоит.
Вам подсунули чушь…
Пожалуйста, подумайте как такое могло случиться? Думать за Вас, при Всем моём желании, я не Могу… И ишачить на них не собираюсь.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Я объяснял насчет того что тиф не может быть без композита, вы пишите без всякого там контекста, следом за моим объяснением:

Не Вы слои придумали, и не в Adobe TIFF разработали…
Но я собственно не об этом.

Что означает фраза "Не Вы слои придумали, и не в Adobe TIFF разработали…" - потрудитесь объяснить. Я понимаю что "врать легко, проверять трудно", но попробовать-то можно.

Тока без стихов на это раз - просто скажите, что это означало?
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

"Что означает фраза "Не Вы слои придумали, и не в Adobe TIFF разработали…" - потрудитесь объяснить. Я понимаю что "врать легко, проверять трудно", но попробовать-то можно.

Тока без стихов на это раз - просто скажите, что это означало?"
Zest

Ну, это просто… Но долго.
У Вас:) создаётся впечатление, что Вы беседуете с человеком, который в курсе всего, что Вы ему уже сообщили. А это, к сожалению, не так… Я сам чуть не рехнулся, но дошло… Ведь когда я видел имя, допустим, Zest, (тогда оно было другим). То думал, что говорю именно с человеком, а я каждый говорил с разными отдельными элементами множества Zest, которые отрицали мой правильный ответ. А Ваше имя, скорее всего совсем и не Zest. Я их не понимал, а они меня. Впору рехнуться от такого гадства. Америкосы гады затеяли, а наши дол***бы, которые без совести и мозгов, таким образом знания на Вас нарабатывают. Воровство и плагиат. Вам теперь понятно. Если что по теме непонятно, то пожалуйста, задавайте вопросы ---- помогу…
Такие вот дела...
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

отрицали мой правильный ответ
А кто вас уверил что он правильный? Может быть и есть неправильный.

Слушайте, у вас до последнего момента есть выбор. Кино смотрели - Minority Report? Боевик, но именно тот смысл - нет преступления до того, как оно совершено. Печально, но факт. Чтобы начать кого-то преследовать сначала надо дождаться пока он совершит преступление, убьет кого-нить, например. До того у него есть все шансы изменить свой выбор - не стрелять, не резать, не топить. В самый последний момент можно все изменить.

И вы можете. Это не карма - вы можете взять и начать размышлять понятийно, а не догматически. Сразу все и наладится. Для начала надо просто выучить английский, т.к. на русском вы мало чего интересного прочтете, а надеятся на гуру-переводчиков бессмысленно - вы опять окажетесь в плену ИХ выбора, поскольку ЧТО переводить будут решать они, а не вы, который сам может решать ЧТО ему читать без советов полугурков.
 

Tau_0

Участник
Сообщения
217
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

--------------------------------------
Кто вынудил меня на жесткое пари,
Нечистоплотный в споре и расчетах.
Азарт меня пьянит, но как ни говори,
Я торможу на скользких поворотах!
---------------------------------------
Высоцкий

Ну опять Вы ничего не поняли… :)
Ну как я --- человек, могу рассуждать на равных с -- “думателем электрическим”???
Он же нарушает этические и нравственные нормы, отвечая вопросом на вопрос. Он сам себе противоречит с “частотой 24 кадра в секунду” – да у меня чуть крыша не уехала.
Он только контексте он имеет смысл
А когда дошло --- я вбил туда осиновый кол…

Потому, что это гнусность.
И другие, надеюсь, сделали тоже самое.

А творческое его начало --- отсутствие такового. См. выше. А. С. Пушкин
Не надо меня учить думать --- я профи…

Обсуждать, спорить, рассуждать можно только в контексте. Это я за собой грехи подчищаю. Ваша шарашка для меня в принципе неинтересна... А блохи мои, как носители информации --- за меня остальное сделают…

Хотя, кто его знает. Поживём -- увидим.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по-разному

Идите на любимый фотору и поддержите покосившегося Шадрина, пока ему там совсем не поплохело в одиночестве материться. :)
 

DecArt

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Zest сказал(а):
В файле tif бэкграунд есть всегда.
Вот еще глупости... С каких это, позвольте узнать, пор? :(
Огромное достоинство .tif перед .jpeg именно в этом и заключается, что он поддерживает маски и прозрачность.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

А куда ему деваться из тисков Адобы, конечно поддерживает, тем более что маска и прозрачность слоя - это одно и тоже. Но фон в tiff'e есть всегда.

Можно спросить: по сравнению с достоинством .psd у .tiff'а такое же огромное или поменьше?

Интересно, а показывает асидися jpeg'и записанные в CMYK?
 

DecArt

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Zest сказал(а):
тем более что маска и прозрачность слоя - это одно и тоже.
Та ну? Почти, да не совсем. Насколько я знаю, под маской подразумевается выборочная прозрачность, причем редактируемая, чего не скажешь о прозрачности единого слоя.

Zest сказал(а):
Можно спросить: по сравнению с достоинством .psd у .tiff'а такое же огромное или поменьше?
:) ни для кого не секрет, что есть плюсы, есть минусы. .tif весит поменьше, но маски хоть и поддерживает, но иногда глючит. .psd потяжелее, маски хранит корректно, но рекомендуется его использовать только в качестве рабочих (временных) файлов все по той же причине избыточного веса.

Zest сказал(а):
Интересно, а показывает асидися jpeg'и записанные в CMYK?
Показывать-то показывает, только цвета уж сильно кислотные, надо настраивать.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Хорошо что вы признали факт наличия в фона в тифе. Тогда я вам объясню насчет масок и прозрачности:

Насколько я знаю, под маской подразумевается выборочная прозрачность, причем редактируемая, чего не скажешь о прозрачности единого слоя.
Вы не знаете. Маска и прозрачность это одно и тоже - альфа-канал. Абсолютно одно и тоже. Что касается редактирования альфы слоя, то пикселы слоя уничтожаются только там, где значение уровня маски равно 0. Если оно равно 1%, то пикселы сохраняются и вы можете вернуть все 100% непрозрачности. Но эта особенность ничего не значит для применяемой технологии которая называется - альфа-канал.

Насчет плюсов и минусов я вообще не понял - слои из тифа может открыть только либо ФШ, либо какая-нить адобская програ. Все остальные программы откроют только тот самый фон, который будет сделан из слоев в момент записи и который там всегда есть.

На мой взгляд это расширение тифа Адоба сделала именно для просмотра содержимого файла на любом компе, где нет ни ФШ ни понимающего пзд вьюера.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

DecArt сказал(а):
Огромное достоинство .tif перед .jpeg именно в этом и заключается, что он поддерживает маски и прозрачность.
Кому как, а мне это видится недостатком. Туда можно и вектор положить. Но зачем? Всё равно потом вылезут проблемы.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Оба спорят о том, что им не надо, но спорят надо ли оно вообще.

Знаете что такое файл тиф со слоями? Это файл пзд внутри файла тиф.
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

Zest сказал(а):
Знаете что такое файл тиф со слоями? Это файл пзд внутри файла тиф.


так и есть. достаточно взглянуть в текстовом редакторе.
причем при включенной опции maximize compatibility и PSD будет содержать композитное изображение, так что от TIFF со слоями отличия будут и вовсе минимальные.
 

-=Troll=-

Участник
Сообщения
275
Реакции
0
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному

DecArt сказал(а):
Огромное достоинство .tif перед .jpeg
заключается вовсе не в этом.

Zest сказал(а):
Знаете что такое файл тиф со слоями? Это файл пзд внутри файла тиф.
Присоединяюсь. Имхо, адоба, замудрив такие возможности, только добавила путаницы в нашу работу.
 

Zest

Забанен
Сообщения
2 967
Реакции
70
Ответ: файлы cmyk выглядят по разному


Не по теме:
А купите секстант чтобы ориентироваться.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.