FAQ по ветке ИнДизайна

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
FAQ (очень часто задаваемые вопросы)

1. Прежде чем задать вопрос: нажмите F1 и проведите процедуру RTFM
Если F1 не работает, то: [CC2018] - InDesign manual (PDF) (СС 2018)
Также следует прочитать эту тему: Как правильно задавать вопросы и дополнения к правилам форума

2. Что лучше "русский" или оригинальный InDesign?
Начиная с CS2 в английских версиях появилось всё для русского языка(ранее выпускались специализированные версии CE), разве что индекс не понимает русских букв, но и то это решается скриптами. Однако обновления для этих версий выходят обычно позже, чем для "обычного" InDesign'а. Начиная с CS5 Adobe делает сама русификацию (они так думают или уверены в этом). Тот кто использует русифицированную версию от Эдоби сам себе виноват, ибо в ней возможны проблемы с выполнением скриптов и возможно появление неописуемых багов, а также на нашем форуме и любом другом весьма мало мазохистов с "русской версией".
>> Более подробно про неработоспособность скриптов в "русских" версиях.

3. Где брать апдейты
Product updates

4. Как узнать, какая у меня версия
Нажать Ctrl+Shift+Alt и, удерживая их, выбрать меню Help > About InDesign…
Третья строка сверху, цифры в круглых скобках.

5. Где взять переносы для русского языка
InDesign CS2 и выше поставляется с поддержкой переносов русского языка. Странно, что вы этого не заметили.

6. Где взять InDesign
Единственное, кого могу посоветовать – Официальные реселлеры Adobe в России. Все остальные источники ищутся вне этого форума.

7. Где взять русификацию
Где хотите, можете написать гневное письмо в Adobe или в Лигу разнообразных меньшинств. Для InDesign CS2 обратитесь к пункту 5. Существует официальная версия Adobe InDesign CS2 и выше с русским интерфейсом. После версии CC и выше получить русский интерфейс (и любой другой доступный) можно методом переустановки индизайна через приложение Creative Cloud.

8. Где взять ключи, кейгены и прочие "ломалки"
На специализированных сайтах, точно – не здесь.

9. Почему у меня "тормозит" InDesign
  • Попробуйте сохранить публикацию как idml, открыть его и сохранить как indd
  • убедитесь что все линки находятся на локальном ПК, а не в сети

10. Где вы научились писать скрипты
Сами. Все источники открыты и легко находятся а) в интернете, б) в свободной продаже.

11. У меня весь текст розовенький, что делать?
У Вас так называемые "неправильные" шрифты, используйте другой шрифт или исправьте эти, варианты решения поиском по форуму.

12. У меня русифицированный InDesign и у меня не работает…
Если Вы модифицировали свой InDesign с целью его русификации или использовали сделанный кем-то на коленке русифицированный дистрибутив, адресуйте свой вопрос производителю данного "дистрибутива" или, на крайний случай, – себе.

13. У меня есть русские переносы, а текст все равно не переносится?
Есть несколько вариантов:
1) Поставьте галочку в палитре Paragraph > Hyphenate и установите атрибут в палитре Character > Language > Russian для искомого текста.
2) У Вас так называемые "неправильные" шрифты, используйте другой шрифт или исправьте эти, варианты решения поиском по форуму.

14. Куда класть скрипты?
Для CS, CS2: [Папка, куда установлен InDesign]\Presets\Scripts\
Для CS3:
Mac OS Users/[username]/Library/Preferences/Adobe InDesign/[version]/Scripts
Windows XP Documents and Settings\[username]\Application Data\Adobe\InDesign\[version]\Scripts
Windows Vista Users\[username]\AppData\Roaming\Adobe\InDesign\[Version]\Scripts

Если у Вас CS5, а надо использовать скрипт из CS3, то:
- сделать в папке со скриптами папку "Version 5.0 Scripts" и положить скрипт в нее.
Если у Вас CS5, а надо использовать скрипт из CS4, то:
- сделать в папке со скриптами папку "Version 6.0 Scripts" и положить скрипт в нее.
Версии выше? Курите хелп в конце концов.

15. Импорт файлов Word и Excel
При попытке импортировать файлы Word или Excel, имеющие в названии или пути знаки кириллицы,в публикацию Adobe InDesign CS/CS2, т. н. Roman-версий (не-СЕ), появляется предупреждение:
Cannot place this file. No filter found for reguested operation.
Для решения данной проблемы необходимо переименовать файл и путь латиницей. В InDesign CS3 и выше такой проблемы нет.

16. Я люблю читать книги по InDesign, но у меня нет денег и в моем городе нет книжных магазинов, зато полно интернету. Где можно найти онлайновый учебник по InDesign?
www.Lynda.com (теперь это Linkedin Learning)

17. Если не работают горячие клавиши, то:
1. Edit > Keyboard Shortcuts > New set
2. В новом сете назначить любое сочетание на любую команду(обязательно с английской раскладкой)
3. Перейти на родной набор сетов, ответить ОК на SAVE
4. Удалить новый набор сетов, перейти на родной - ГОТОВО
Если после п.1 не работает, то: >> ссылка на пост
Либо установите в Windows английский язык по умолчанию.

18. Установка CS3 на Windows 2003 Svr
Ссылка на отдельную тему:
Установка CS3 на Windows 2003 от Adobe

19. Всем, кто пытается найти Виталия Батушева и не может(экс-модератор ветки InDesign и автор многочисленных скриптов к нему)
Контакты: Студия Katalinkin

20. Персонализация, Data Merge и другие вопросы по работе с переменными данными постить здесь
Ссылка на отдельную тему:
http://forum.rudtp.ru/showthread.php...31&pagenumber=

21. Сбросить InDesign до "заводских настроек"
Windows: Двойной щелчок по ярлыку программы и сразу зажать и держать CTRL+ALT+SHIFT, в появившемся окне ответить положительно на вопрос.
Mac OS: Держа нажатыми клавиши «Shift», «Option», «Command» и «Control», запустите InDesign. В ответ на вопрос о необходимости удалить все файлы установок выберите «Да»
(Работает также в Photoshop и некоторых др. программах Adobe).

Расширенная версия сброса до заводских - Troubleshooting Weird InDesign Problems (101 error new)

22. Интересная тема: Книжная вёрстка InDesign против Ventura
InDesign vs Ventura 10. Книжная вёрстка и не только.

23. Интересная тема: Quark VS InDesign. Священная война
Quark vs InDesign. Holy war.

24. InDesign VS PageMaker. Смешная тема.
Лучше ли InDesign на самом деле? InDesign vs PageMaker. Холивар.

25. FrameMaker vs Indesign

26. Вёрстка в word или InDesign
верстка в word или indesign?

27. Решение проблемы с импортом сносок
Импорт текста со сносками под Mac
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
Последнее редактирование:

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 301
Реакции
7 863
29. Топикстартеров, имеющих очень низкий уровень компетенции* в ветках ИнДизайна предполагается банить нещадно, темы будут уничтожаться незамедлительно.

* Варианты применения:
- За низкий уровень знаний и ошибочные выводы вопреки здравому смыслу и рекомендациям более опытных участников форума;
- За метакогнитивные искажения известные так же как эффект Даннинга-Крюгера;
- За завышенное представление о своих способностях даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.