Fireworks - для чего он нужен?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Не могу понять, зачем нужен Fireworks?
Лично я с ним познакомился совсем недавно, и стал использовать для оптимизации png с прозрачностью, но не более. С виду - это куцый графический редактор с уклоном на веб, но...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

цитирую:
Adobe Fireworks (также известный как FW) — растровый и векторный графический редактор для веб-дизайнеров и разработчиков, позволяющее быстро создавать, редактировать и оптимизировать изображения для веб-сайтов и быстро создавать эскизы веб-сайтов и веб-приложений.

Fireworks CS4 содержит библиотеку готовых настроек и хорошо интегрирован с Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Adobe Dreamweaver и Adobe Flash. Интерфейс программы очень похож на интерфейс обычного графического редактора. После того как Adobe приобрела компанию Macromedia (разработчика Flash, Dreamweaver) программа заменила собой Adobe ImageReady.
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Первый адзац подойдёт под что угодно.
Второй абзац разве содержит смысл?
На сайте Адобы я был, и читал эту ахинею.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Это макромедиевский продукт, был прямым и более сильным, чем адобовский конкурент имиджреди. Предназначался именно для вебовской графики, анимации, разрезки картинки на слайсы и так далее. После кончины имиджреди остался победителем, используют его те, кто не хочет покупать дорогой и тяжёлый фотошоп (да и в последних шопах проблема с анимацией/кнопками и прочим в веб-графике -- снова порезали).
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

denisgrim, а больше ничего и не сказать... Ну, редактор, как редактор. Одни используют его, другие шоп и люстру. Кто к чему привык...
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Приятная программка, как впрочем и все Макромедьевское
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

qsedftghk сказал(а):
denisgrim, а больше ничего и не сказать... Ну, редактор, как редактор. Одни используют его, другие шоп и люстру. Кто к чему привык...
дык оно понятно. Непонятно только то, зачем его включили в состав CS4? Вроде бы всё то же самое в ФШ есть. Ну, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Вот я и спрашиваю: может быть тут есть что-то интересное?
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Раньше (в бытность Macromedia ) у него с DW была хорошая интеграция. Да и для обработки картинки для веб - более чем подходил. Сейчас, надеюсь, эти моменты остались в том же виде. Это как для индиза фотошоп, вот так и для дрима фаер.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

denisgrim сказал(а):
дык оно понятно. Непонятно только то, зачем его включили в состав CS4? Вроде бы всё то же самое в ФШ есть. Ну, по крайней мере, так кажется на первый взгляд. Вот я и спрашиваю: может быть тут есть что-то интересное?
ну вот как минимум нынче в шопе анимированные гифы не отредактировать
:)
 

denisgrim

Участник
Топикстартер
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Psy сказал(а):
ну вот как минимум нынче в шопе анимированные гифы не отредактировать
:)
создать можно. Редактировать готовые не пробовал.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Psy сказал(а):
ну вот как минимум нынче в шопе анимированные гифы не отредактировать
:)
А вот и не правда Ваша. В шопе можно редактрировать.

File-Import-Video Frames to layers - там, где "имя файла" вбиваем "*.*" находим свой гиф, открываем и редактируем.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Я туплю или?..
 

Вложения

  • Picture 2.png
    Picture 2.png
    91.9 КБ · Просм.: 1 586

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Я говорю про писишный шоп. Маковский в глаза не видел, так что, Psy, извини.

ЗЫ. неужели на Маке-то никак не открыть? Наверняка как-то можно...
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Цитирую некоего sim0 с форума демиарта:

Столкнулся с такой же проблемой и вот как решил для Photoshop CS3
Extended под Mac OS X Leopard (пишу кратко):
File -> Open (слева в диалоговом окне должна быть кнопка "Use Adobe Dialog", но не "Use OS Dialog") -> выбираем GIF -> ставим Enable: CompuServe GIF -> Format: QuickTime Movie (это ВАЖНО!) -> Open.
В результате получаем Video Layer. Все кадры GIF-анимации можно увидеть в палитре Animation (Timeline) – достаточно подвигать синюю стрелку сверху.
Создаем из кадров слои (на мой взгляд, самый быстрый способ): в палитре Animation (Timeline) щелкаем по кнопочке "меню палитры" (находится в верхнем правом углу палитры) -> Flatten Frames Into Layers.
Это работает с любыми GIF-ами – проверял.
Почему это делается так запутанно – мне не понятно. Причем, на форумах и российских, и иностранных я подобного способа не нашел. А на своем форуме Adobe вообще пишет интересную вещь http://kb.adobe.com/selfservice/viewConten...7&sliceId=2
Кстати, вот и ответ для чего нужен Fireworks (см. ссылку чуток повыше)
И еще кто-то извратился:
открыть GIF-файл в QuickTime Pro, экспортировать его в видео, после чего воспользоваться той самой "писишной" уловкой.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

denisgrim сказал(а):
дык оно понятно. Непонятно только то, зачем его включили в состав CS4? Вроде бы всё то же самое в ФШ есть.

В шопе нет готовой делалки кнопочек/роловеров. Раньше шопу в этом помогал имиджреди, теперь фейерверк. Конечно, можно руками отдельные состояния кнопок делать в шопе и руками собирать в хтмл ;) Но вот рисовать и отлаживать кнопочку удобнее таки когда она целиком и тут же проверябельна.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Он подходит для клепания банеров с анимацией, причем результат можно сохранить и как флеш и как гиф.
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

qsedftghk, спасибо, па-лу-чи-лось :)
странно оно, конечно, что через левую заднюю приходится делать, но хорошо хоть вообще как-то можно :)
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 032
Реакции
1 199
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Psy, незачто.

Забейте, вы на Fireworks... Редактор как редактор. Его бы неплохо было бы с Flash`ем объединить в одну капсулу...

А Вот, нет ли у кого, почитать чего-нибудь на русском по Flex? Так надоел буржуинский язык, сил больше нет...
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 333
Реакции
7 873
Ответ: Fireworks - для чего он нужен?

Одно но, к вышесказанному - это растровый и векторный редактор одновременно. Мне лично импонирует то что два вида графики в одном редакторе(хотя использую редко его, но бывает).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.