Флексо (Растискивание, препресс)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Deymon

Участник
Топикстартер
Сообщения
1
Реакции
0
Люди добрые, поможите чем можете!
Вопрос 1: Какие есль способы уменьшения растискивания растровых точек во время печати?
Вопрос 2: я делаю препресс, на сколько зависит растискивание точки от меня? И могу ли я какимто образом уменьшить вероятность растискивания точки при печати?
Вопрос 3: У нас есть флексо и машина высокой печати, если чесно, то я особой разницы в качестве печати не вижу, разве что на высокой растровая разетка меньше, а все остальное тоже самое: резкий, контрастный обрыв цвета в градации от 0-2%. Нам приносят этикетки с других типографий, но там все переходы каким-то образом плавные и даже не заметно как цвет уходит в ноль (0%) - КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Флексо (Растискивание, препресс)

Deymon сказал(а):
Люди добрые, поможите чем можете!
Вопрос 1: Какие есль способы уменьшения растискивания растровых точек во время печати?
1. Правильным выбором формного материала, красок и запечатываемого материала и мастерством печатника.

Deymon сказал(а):
Вопрос 2: я делаю препресс, на сколько зависит растискивание точки от меня? И могу ли я какимто образом уменьшить вероятность растискивания точки при печати?
Если откровенных ляпов в препрессе не будет, то больше от тебя мало что зависит.

Deymon сказал(а):
Вопрос 3: У нас есть флексо и машина высокой печати, если чесно, то я особой разницы в качестве печати не вижу, разве что на высокой растровая разетка меньше, а все остальное тоже самое: резкий, контрастный обрыв цвета в градации от 0-2%. Нам приносят этикетки с других типографий, но там все переходы каким-то образом плавные и даже не заметно как цвет уходит в ноль (0%) - КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ?
"Учиться, учиться и еще раз учиться!" (с) В.И.Ленин

"...и опыт - сын ошибок трудных
И гений - парадоксов друг
И случай, бог изобретатель..." (с) А.С. Пушкин

Так что либо обучение, либо опыт...
 

Iness

Участник
Сообщения
246
Реакции
0
Ответ: Флексо (Растискивание, препресс)

Устанавливая разную линиатуру следят за растискиванием. Можете указывать при отправке на клише какую линиатуру задать. Помогает. Если я Вас верно поняла.
Высокая или глубокая? :)
 

TimofeySin

Участник
Сообщения
362
Реакции
0
Ответ: Флексо (Растискивание, препресс)

Вопрос 1: Полностью подерживаю господина AVorobyoff. Хочу только добавить что свой вклад в растискивание вносит и фотоформный процесс, те жескость точки (чем точка контрасней тем меньше растискивание (если конечно у вас не Ctp).
Вопрос 2: От вас никак не зависит растискивание точки, но вы можите его компенсировать, делая макеты более светлыми (грубо говоря), ну и конечно ооочень сильно помогают профиля. О создание профиля читайте форум, почти весь форум об этом.
Вопрос 3: Насчет разницы между высокой и флексо это говорит либо о разбитости высокой (или неправильной ее настройки) либо о хорошем состоянии флексо :). Обычно флексо чуть хуже чем высокая печать.
А проблема обрывов уже обсуждалась на этом форуме.
Например
 

smw75

15 лет на форуме
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: Флексо (Растискивание, препресс)

КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ
Та как делают, медитируют они над макетом :).
А вообсче, если взять анилокс в высокой линиатурой (эдак 600 линий если не изменяет память), то и 1% напечатать можно при 175 LPI, сами делали такое. Тока формы в таком случае обязательно цифровые (на аналоге такую точку не сформируеш) и этот гадкий 1 % сыпется безбожно. Однако смотирится ., ИЗУМИТЕЛЬНО, у меня обрыв по черному был, практически незаметно, особенно когда незнаеш где он.
На некоторых макетах спасает само изображение. Иногда получается делать 2% обравы так, что вообще незаметно.
А иногда попадается такая картинка, что повеситься хочется *[[
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.