Фон картинки отличается от фона веб-страницы?

  • Автор темы Shishok
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Доброго времени суток! У меня вот какая проблема... Создал в Photoshope 5.0 картинку, ее фоновый цвет: R-255; G-214; B-132. Как мне теперь узнать какой это номер цвета и вписать на своей страничке в <body bgcolor="?">, чтобы картинка не выделялась на фоне странички, а сливалась с ней? Как это делается? Пожалуйста, подскажите, чтобы в будущем я знал. Вчера, в одном чате, я задавал этот вопрос, один чел мне ответил, что это легко делает Photoshop, надо только выбрать другую палитру. Я смотрел, но у меня нет такой палитры, где бы были цвета по номерам, которые используются в html-коде. Вот палитры, которые есть у меня в книге выбора цвета: ANPA цвет, FOCOLTONE, PANTONE Coated, PANTONE Process, PANTONE Prosim, PANTONE Uncoated, TOYO Color Finder, TRUMATCH и все. Помогите, кто знает, что нужно делать.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Начиная с шестой версии фотошоп умеет показывать шестнадцатиричное значение цвета, которое как раз и используется в HTML. В пятом ФШ этой возможности нет.
Т.е. тебе надо либо переходить на шестой (седьмой) ФШ или пользоваться утилитами сторонних производителей, которые умеют пересчитывать десятичные значения цвета в шестнадцатеричные.

Одна из таких утилит называется Pixie. Её можно найти здесь: http://www.nattyware.com
 
B

bird

Гость
Топикстартер
2 shishok
очень просто, создай изображение размером 1х1 пиксель и используй в качестве фона на своей страничке. в дескрипрорах body, или в ячейке таблицы td .

вот пример:

BODY bgcolor=#FFFFFF leftmargin="0" topmargin="0" marginwidth="0" marginheight="0" background="images/px.jpg"
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
psd, спасибо! Я уже и сам подумываю перейти на шестую или лучше седьмую версию, а пока воспользуюсь ссылкой на эту утилиту. Еще раз большое спасибо!
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
bird, спасибо, это, конечно, один из вариантов, но зачем использовать бэкграунд, если можно просто прописать цвет фона? Я не знал, что в пятой версии нет такой приблуды, чтобы определять код цвета, и думал, что просто не знаю как это делать, вот и спросил. Если бы ответов не последовало, я бы, конечно, использовал gif-файл в качестве фона. Спасибо!
 
B

bird

Гость
Топикстартер
shiskok, я нахожу этот способ удобным, так как, возвожно, даже при указании кода цвета, на различных мониторах оттенок фона отличный от фона фото...
 
G

Guest

Гость
Топикстартер
Во-первых.
Еще 5.5 ШОП показывал цвет в 16ричном коде...
Во-вторых.
Есть очень хорошие и полезные программы.
Dreamweaver 4 (Macromedia) или Golive 5 (Adobe), в которые сами переводят RGB в 16-ричные цвета.
В-третьих.
А вообще цвета под ВЕБ очень легко считаются, если интересно могу прислать формулу. :)
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
bird, и то верно... Может и правда воспользоваться Gif? А, что обозначают:
leftmargin="0" topmargin="0" marginwidth="0" marginheight="0"?
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Прохожий, а как это делается в Дримвьювере? Я сегодня как раз за этим диском собрался!
 

Detroit

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Shishok

А, что обозначают:
leftmargin="0" topmargin="0" marginwidth="0" marginheight="0"?


leftmargin-ширина в пикселах левого и правого полей документа.
topmargin-высота в пикселах верхнего и нижнего полей документа.
marginwidth-ширина в пикселах левого и правого полей документа.
marginheight-высота в пикселах верхнего и нижнего полей документа.

примечание: marginheight и marginwidth работают только в Netscape Navigator,leftmargin и topmargin - только в Internet Explorer.
 
G

Guest

Гость
Топикстартер
Меня все еще не пускают под зарегистрированным именем :(
Все элементарно просто, как и в шопе, выбераеш на пилитре или цыфорками RGB цвет, а Дримвьювер переводит его в 16-ричный.
Сейчас точно не скажу где это делается, гдето в свойствах страницы, там и указываеш цвет Бакграунда.
Вообще программка весьма хорошая и полезная, и легкая (в отличии от Adobe GoLive :)
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Прохожий, я уже как раз в ней ковыряюсь :) Что значит не пускают? Я только зарегистрировался и сразу вошел... А ты ответил на письмо о регистрации? Как только ты зарегистрировался, тебе на указанный почтовый ящик приходит письмо. В нем ссылка жмешь на нее и только после этого будешь заходить под своим ником.
 

Ramses

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
2Shishok:
Расчеты можно провести в Windows-калькуляторе (в инженерном режиме). Для твоего варианта:
Ставим галочку на "Dec" пишем 255, переставляем галочку на "Нех", получаем FF > R
Ставим галочку на "Dec" пишем 214, переставляем галочку на "Нех", получаем D6 > G
Ставим галочку на "Dec" пишем 132, переставляем галочку на "Нех", получаем 84 > B
Результат <body bgcolor=#FFD684>
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
Ramses, а вот это круто! Такого я еще ни от кого не слышал! Просто и доступно, и не надо дополнительных плагинов! Спасибо!
 

MOCKBA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Вот и меня пустили под именем...
А зачем тебе калькулятор...
Вот ведь народ, поставь себе Дримвьювер, вышел новый 6.0
называется Dreamweaver MX (страшно навороченный очень много полезных функций :)
 
S

Shishok

Гость
Топикстартер
MOCKBA, а я поставил 4.0, зря? Надо ставить 6.0? К нему наверное, пока нет русификатора и кряка...
 

MOCKBA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Автор оригинала Shishok
MOCKBA, а я поставил 4.0, зря? Надо ставить 6.0? К нему наверное, пока нет русификатора и кряка...
4-й Дримвьювер тоже классный смотря какие цели преследуеш, 4-й тоже цвета может переводить, а зачем тебе русификатор ?
Русское оно всегда глючное...
Лучше всегда оригинальный (английский) и с сервера производителя :)
 

Василий

Участник
Сообщения
11
Реакции
0
У меня такая фигня происходила не из-за неправильного указания цвета в хтмл, а из-за того, что при сохранении шоп калибровал картинку. Народ, кстати калибровка монитора ооочень важная штука.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.