Фон на часть абзаца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Добрый день форумчане. Порылся в поиске, но ответа на свой вопрос не нашел.
Ситуация примерно такая:
Друг делает каталог, который верстается программой. И потом отрихтовывается напильничком в ручную. В частности программа расставляет иллюстрации и описание модели на полосу. Описание выглядит, примерно, как на скрине. И делается в таблицах. Но по каким-то соображениям, таблицы не очень нужны. Возник вопрос - как добиться такого же оформления текста без табличек. Проще говоря как сделать это же но силами стилей абзацев и символов? Количество строк бывает разное. Во фреймах может быть разное число абзацев.
Линейками абзацев сделать фон не удалось из-за большого количества строк. А подчеркиванием/зачеркиванием из-за невозможности смещать линию по горизонтали.
Кто сталкивался или знает как решается - поблагодарю за любой совет. Мои идеи кончились.
katalog.jpg
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Фон на часть абзаца

Paragraph Border вроде так умеет
 

Dorg

Злобный юзер
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Фон на часть абзаца

Судя по скринам программы. Вроде нет такой функции, чтобы фон на часть абзаца назначать. И могу ошибаться, но если правильно понимаю - он из абзаца формирует ячейку табличную. А вот этого сейчас и хотят избежать. Поправьте если я не прав.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 744
Реакции
3 425

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Фон на часть абзаца

С плагином в стиле абзаца будут кроме обычных Paragraph Rules сверху и снизу будут еще боковые, если я правильно помню, надо будет включить слева и задать нужную ширину.
Плагин не особо сложный, стоит не дорого, мне просто ни разу не нужен был.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Фон на часть абзаца

Поделитесь соображениями, а то они не очень понятны.
Скорее всего из-за многочисленных перетеканий таблицы.

Мои идеи кончились.
Есть одна идея, правда не на полный автомат. Если кол-во строк в правой части ограничено не оч. большим числом, то можно сделать несколько стилей под конкретное кол-во строк.

Во вложении сниппет с образцом и стилем на 5 строк. Распакуйте и поместите его в Индизайн.
 

Вложения

  • 5_lines.zip
    8.4 КБ · Просм.: 288

xamburger

12 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
47
Ответ: Фон на часть абзаца

Решал недавно похожую задачку, только чуть сложнее. Может такой вариант наведет на мысль. В архиве сниппет
 

Вложения

  • frame.zip
    12.3 КБ · Просм.: 403

Дядя_Женя

Участник
Сообщения
468
Реакции
141
Ответ: Фон на часть абзаца

В качестве фантазии: Серый фон подложить отдельным фреймом на шаблоне полосы, если с остальной разметкой успешно справились
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Фон на часть абзаца

Фон наверное прерывается периодически и в разных местах как на картинке в первом посте.
 

xamburger

12 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
47
Ответ: Фон на часть абзаца

Вариант чуть сложнее, но допускает несколько абзацев в описании
 

Вложения

  • frame2.zip
    88.1 КБ · Просм.: 406

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Фон на часть абзаца

Фон наверное прерывается периодически и в разных местах как на картинке в первом посте.
Скорее всего так и есть. Но плашку ведь можно просто сдвигать. Лучше всего, наверное, просто подложить ее по окончанию верстки))
 

bossrus

шибка умный, аднака
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
Ответ: Фон на часть абзаца

Линейками абзацев сделать фон не удалось из-за большого количества строк
только что воспроизвел данную картинку именно линейками. толщина линеек может быть какой угодно (я сделал вплоть до высоты страницы), смещение также любое.
единственное, что это будет не один стиль, а несколько — на каждое количество строк свой
 

bossrus

шибка умный, аднака
12 лет на форуме
Сообщения
447
Реакции
74
Ответ: Фон на часть абзаца


Не по теме:
Лучше всего, наверное, просто подложить ее по окончанию верстки))
лол. а потом, перед самым выводом один абзац в начале изменят на 1 строку. и началооооось... :4)

 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Ответ: Фон на часть абзаца

только что воспроизвел данную картинку именно линейками. толщина линеек может быть какой угодно (я сделал вплоть до высоты страницы), смещение также любое.
единственное, что это будет не один стиль, а несколько — на каждое количество строк свой
Вам в помощь пост #6.
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Фон на часть абзаца

Просто идея, которую бы я попробовал. У Питера Карела (его сайт со скриптами надеюсь общеизвестен) есть скрипт по добавлению вертикальной линии к абзацу. Наша вертикальная линия - это серое поле. Параметры её задаются в объектном стиле. Скрипт применяется только к одному абзацу. Программно организовать запуск его для всех абзацев Story или для выделенных абзацев может легко любой скриптописатель.
 

_JVK_

Чатланин
10 лет на форуме
Сообщения
184
Реакции
175
Ответ: Фон на часть абзаца

Просто идея, которую бы я попробовал. У Питера Карела (его сайт со скриптами надеюсь общеизвестен) есть скрипт по добавлению вертикальной линии к абзацу. Наша вертикальная линия - это серое поле. Параметры её задаются в объектном стиле. Скрипт применяется только к одному абзацу. Программно организовать запуск его для всех абзацев Story или для выделенных абзацев может легко любой скриптописатель.

Скрипт хороший, но он линию делает как Anchor Object. A Anchor Object расположен выше текста. Плашка будет закрывать текст. Ну разве что, плашку сделать Multiply. Но мне кажется, что Multiply это не вариант.


Не по теме:
boriskasmoscow, Когда сайт починишь? ))
 

boriskasmoscow

15 лет на форуме
Сообщения
343
Реакции
410
Ответ: Фон на часть абзаца

Забыл уже, что привязанный объект выше текста.

Не по теме:
Техподдержка: Вредоносного кода на Вашем сайте не обнаружено. Так же Ваш сайт был просканирован популярными антивирусами. Например: http://urlscan.chanret.com/
Тем не менее, сайт числится в спсиках вредоносных сайтов в службах: Antiy-AVL, C-SIRT, Comodo Site Inspector, Google Safebrowsing, SCUMWARE.org и Sophos:
https://www.virustotal.com/url/8e6c...aed89077db3d6fe5ada1b0b8/analysis/1343547116/
Вероятно, на сайте есть фрагмент кода, который распознается этими службами как вирус, но таковым не является.

Фрагмент кона нашел, удалил, а вот к базам, где он прописан как вредоносный, достучаться пока не смог.

 

Strizh

15 лет на форуме
Сообщения
982
Реакции
92

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Ответ: Фон на часть абзаца

Скрипт хороший, но он линию делает как Anchor Object. A Anchor Object расположен выше текста. Плашка будет закрывать текст. Ну разве что, плашку сделать Multiply. Но мне кажется, что Multiply это не вариант.

Почему бы не сделать Darken? Если текст черный, вполне "вариант". Да и Multiply тоже.
 

A**Z

Участник
Сообщения
527
Реакции
627
Ответ: Фон на часть абзаца

A Anchor Object расположен выше текста. Плашка будет закрывать текст.
ТЗ какое-то мутное, ТС куда-то свалил.
Получается, я один его не понял (хреново). Мне кажется, из фразы: "...программа расставляет иллюстрации и описание модели на полосу. Описание выглядит, примерно, как на скрине" следует, что Модель № - это не текст, а те самые иллюстрации и есть (смущает только №3), которые на фон кладутся. Другого дизайна представить не могу (я, правда, не дизайнер). Куда еще иллюстрации поставить можно? Вокруг описания?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.