FontLab: ошибка invalid token (text was "а")

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
В керн парах наименования ТОЛЬКО в юникод правилах (напр. современная рус. кирил. строчная буква «а» это uni0430).
Не обязательно, должны быть просто указаны корректные имена (не обязательно производные от юникода). У меня вся кириллица обозначена как "afiiXXXXX" (кириллическая "а" — это afii10065), и фичи распрекрасно работают.
 

RIM13

Участник
Сообщения
41
Реакции
19
должны быть просто указаны корректные имена
Это да.
Подумалось с юникодом будет проще освоиться.
Про AGLIF решил умолчать дабы не плодить сущности.

Наталья Леонидовна, а с чем связано продолжающиеся использование AGLIF в именование знаков у шрифтовиков? Сама Адобе советует: "For glyphs that correspond to characters in the Unicode standard, it is recommended to specify names by using the "uni" prefix for characters in the Basic Multilingual Plane (BMP), and the shorter "u" prefix for characters in the 16 Supplemental Planes, according to the rules in Section 2."
 

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
Это да.
Подумалось с юникодом будет проще освоиться.
Про AGLIF решил умолчать дабы не плодить сущности.

Наталья Леонидовна, а с чем связано продолжающиеся использование AGLIF в именование знаков у шрифтовиков? Сама Адобе советует: "For glyphs that correspond to characters in the Unicode standard, it is recommended to specify names by using the "uni" prefix for characters in the Basic Multilingual Plane (BMP), and the shorter "u" prefix for characters in the 16 Supplemental Planes, according to the rules in Section 2."

Что касается названий глифов, то я просто использую таблицу имен, применяемую в ParaType, поскольку сотрудничаю с ними и подстраиваюсь под их правила. Почему они придерживаются этой системы — спрошу, они вообще-то обычно считаются со всеми современными веяниями. Возможно, это просто традиция, а единообразие имен важно для работы макросов, которые придется переписывать при смене системы наименований. (Мне самой бы не хотелось, по правде говоря.)
 
  • Спасибо
Реакции: RIM13

Н. Васильева

Участник
Сообщения
386
Реакции
736
С чем связано продолжающиеся использование AGLIF в именование знаков у шрифтовиков?
Вот что ответил технолог фирмы:
"Стандарт, ISO-chartered AFII, возможно и устарел, но не отменён.
В принципе, сегодня не очень важно, какими именами мы оперируем при работе со шрифтом в шрифтовом редакторе, поскольку при генерации шрифта всегда есть возможность переименовать все глифы по маске uni****.
Что касается приложений, то они разбирают именно юникоды и списки дополнительных знаков, описанных в фичах шрифта (как бы они ни назывались). Т. е. природа современного применения имен afii вовсе не в привычке делать по старинке, а в технологиях, которые наработаны производителями шрифтов. Скажем, отдельный дизайнер, у которого всегда есть возможность изменить схему именования (даже если у него есть свой небольшой дополнительной инструментарий в виде макросов и вспомогательных таблиц), может именовать все uni**** или u**** (так для простоты тоже делают), и не использовать afii. На мой взгляд, тут нет предмета для дискуссии. Результатом её всё равно будет удобство, не более того".
 
  • Спасибо
Реакции: RIM13

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Не возражаете если присоединюсь к вашей беседе?

1) Ошибка в FLS "invalid token" обычно возникает если есть проблемы в имени символа и данный символ используется или в классе или в фиче.
Если просто присутствует в кассе знаков, то шрифт генерируется обычно без подобных ошибок.

2) Я конечно не технолог, но всё же предмет для дискуссии есть. Для того, что бы понять для чего Adobe рекомендует переходить на uni, нужно сравнить как выглядит имя символа в тои и другом формате:

afiiXXXXX
uniXXXX


Как вы успели наверное заметить, во втором варианте мы экономим два символа в имени. Ерунда, правда?
А вот как выглядит тройная лигатура:

afiiXXXXX_afiiXXXXX_afiiXXXXX

В случае с uni у нас получается сэкономить уже 6 символов. А теперь представьте, что подобных кириллических лигатур несколько десятков + ещё 5-6 Юникод диапазонов. Вот тут то и начинаются чудеса с компиляцией фич - FontLab просто отказывается генерировать шрифт с фатальной ошибкой. Решается это переходом на формат uniXXXX. Конечно вы можете возразить, что шрифтов с большим количеством кириллических лигатур практически нет и будете правы, но внезапно - формат afiiXXXXX используется ещё и в арабице, где лигатуры используются по умолчанию.

Я вам описал реальную ситуацию от 2010 года со шрифтом Big City (теперь просто BG ).
По этому мой вам совет - прислушайтесь к тому, что пишет Adobe и правьте свои скрипты под формат uniXXXX, что бы не пришлось когда припрёт править всё это "по-быстрому". Я как-то сторонник планирования, а не "надо ещё вчера".
А так, да - предмета для дискуссии нет (с) :)

P.S Для простых шрифтов всё написанное мной не особо и актуально и действительно разницы между форматом имени нет.
При "нестандартных" именах возможны проблемы в с поиском по символам и существует риск "выпадения" некоторых символов при печати.
 
  • Спасибо
Реакции: RIM13

RIM13

Участник
Сообщения
41
Реакции
19
мой вам совет - прислушайтесь к тому, что пишет Adobe и правьте свои скрипты под формат uniXXXX
Денис, огромное спасибо.
Наконец, мне стала полностью ясна Ваша статья по этому поводу.

А девушке с её прекрасным рукописным шрифтом мы поможем?
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Денис, огромное спасибо.
Наконец, мне стала полностью ясна Ваша статья по этому поводу.

А девушке с её прекрасным рукописным шрифтом мы поможем?
Конечно поможем!
Но единственный нюанс - смогу приступить только после 4 апреля. С 26 по 4 апреля у меня отпуск :)
 

Denisbox

15 лет на форуме
Сообщения
402
Реакции
249
Ну, собственно я опять на месте. Будут опросы - задавайте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.