For linux

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lemon_joe

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: For linux

Думаю, что сейчас все же можно полноценно работать под линуксом в сфере предпечатной подготовки. Вот у меня уже нет windows на работе (работодатель не хочет тратиться) и я вынужден разбираться с линуксом. И ничего - работаю. Проблемы, правда, существуют, но где их нет?
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Ответ: For linux

Holy сказал(а):
под Линуксом нет нормального векторного редактора и InDesign-а :(
Что такое нормальный векторный редактор в Вашем понимании? :)
 

Igor Bon

пользователь
20 лет на форуме
Сообщения
1 487
Реакции
1 256
Ответ: For linux

Тут описание Gimp'a: http://docs.gimp.org/ru/
Но с CMYK'ом там сложно - конвертировать надо используя плагины, например этот: http://www.blackfiveservices.co.uk/separate.shtml
но что либо подправить, проконтролировать да и просто грамотно отобразить на мониторе в CMYK не получится. Хотя ребята (программеры)работают в этом направлении - т.к. появился спрос.
 

Slice

Участник
Сообщения
29
Реакции
0
Ответ: For linux

Поработал я полгода в линуксе. От горячего энтузиазма к полному разочарованию. Сам линукс необходимо раз в неделю апдейтить, чтобы устранить фатальные ошибки, которых по-прежнему не счесть. Есть программы всех сортов, но все какие-то неполноценные, они стремятся догнать виндусовые, и даже стремятся выглядеть также, но фирменные технологии программам OpenSource недоступны, поэтому бесплатные программы всегда отстающие.
Растровый редактор GIMP - не имеет цветовых пространств CMYK, LAB, RGB48, Monochrome. Плюгины скриптовые - тормоза. Нет менеджера памяти - обработка больших файлов (типа 500Мб) практически нереальна.
Векторный редактор Inkscape и верстка Scribus выглядят неплохо, но в работе не испытывал.
Офисный пакет OpenOffice очень похож на Microsoft, ну просто фотографическая копия, только мелочи, всплывающие по пять раз в день отравляют жизнь. Экспорт в PDF ограничен версией 1.4, ни прозрачностей, ни JPEG2000. Вставка картинки из буфера обмена почему-то невозможна. Проверка орфографии только на одном языке - смешанный текст не катит. Ну и так далее
 

Sidhe

Участник
Сообщения
352
Реакции
16
Ответ: For linux

Хоспади, да за один сверстанный журнал (или три серьезные книжки) можно прикупить весь креатив сьют вместе с виндой. Зачем так над собой издеваться?
 

Flame

Unregistered user
20 лет на форуме
Сообщения
1 328
Реакции
58
Ответ: For linux

Sidhe не нужно максимализма. Бывают некоммерческие проекты. Проспекты благотворительных организаций, студенческие газеты, книги издаваемые на скудные средства авторов и т.п. Бывают малые фирмы в глубинке, у которых норма прибыли такова, что для покупки винды и сьюта на 3 машиноместа надо людям полгода зарплату не платить.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: For linux

Igor Bon сказал(а):
Хотя ребята (программеры)работают в этом направлении - т.к. появился спрос.
Порылся в ссылках, но так и не обнаружил...
А память подсказывает, что год назад я видел сайт проекта движка управления цветом именно под *nix.
 

andor

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: For linux

Линукс состоит из ядра, инитов, иксов и оболочки типа кде или gnome.
Но такое уже есть под названием mac os, таже штука только /dev/* не много по другому зовутся и некоторые команды другие. Эпл её специально под интел написали, чтоб линуксоидам и адобе не обидно было. У адобе долгое время не получался софт под xNIX платформы.
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1

lemon_joe

Участник
Топикстартер
Сообщения
16
Реакции
0
Ответ: For linux

Нашел свою тему двухлетней давности. '))'
Что ж, все это время я работаю в Scribus, правда сейчас в нестабильной версии - 1.3.5. Работать можно, хоть и не так легко, как в коммерческих продуктах. Меня спасает то, что газета 1+1, то есть проблемы со CMYK меня не касаются. Издательство спокойно принимает PDF-ки, изготовленные в Scribus (под Linux, кстати).
Да и CMYK не все столь плохо, как утверждают большевики. Есть растровый редактор krita, входящий в состав пакета koffice. Сейчас она в режиме релиз-кандидата, но работать вполне можно: три цветных буклета с ее помощью я уже сделал.
 

qsedftghk

фея
15 лет на форуме
Сообщения
2 033
Реакции
1 200
Ответ: For linux

Всё это здорово, только, не поверите, как задолбало что-то изучать, ради мизерных результатов... Я к тому, что если бы все сразу перешли на линух, я бы с радостью, легко на него пересел бы... Но, если я на дню по сто раз по телефону объясняю как с фтп скачать файл, то о каком линухе можно говорить?
 

Mahor

Участник
Сообщения
455
Реакции
176
Ответ: For linux

пытаюсь освоить linux / Нашёл оченно дружелюбную версию . Сам с себя офигел. я винду сам никогда не ставил, а тут просто загрузился с диска и всё само определилось (вплоть до сетки) и заработала практически без моего вмешательства. Тока язык и часы прописал. Решил пойти дальше и попробовать привинтить таки Scribus для подготовки в печать визиток. Если кому интересно, то надыбал "Вводный курс по Scribus" тут
апну пожалуй темку.
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: For linux

Так уже давно Linux гораздо проще ставится и никакой возни с дровами (если только дистрибутив и железо не разных эпох). Этот Mint - клон Ubuntu.
Привинчивать скрибус и другой софт не нужно: запускаете Synaptic, выбираете весь софт, какой хотите и жмете "установить". Все. Правда нужен инет :) Упаси вас компилить что-то из сырцов - это путь к засорению системы
 

sambaynu

12 лет на форуме
Сообщения
284
Реакции
49
Ответ: For linux

lemon_joe сказал(а):
Интересно мнение: возможно ли сегодня полноценно работатб в полиграфии в линухе? я посмотрел gimp и scribus, но.... latex не предлагать!!!
Смотря что имеется в виду под "полноценно". Задачи у всех разные. Простенькую студенческую газету можно в Скрибусе сваять. Спуск полос можно делать через скрипты с помощью имеющихся утилит для работы с PS и PDF (кстати, если озадачиться, то нехилая автоматизация получается). Одно понятно наверняка: готовых универсальных решений для отрасли на данный момент нет. Если ребята из sk1project.org будут пилить свое детище (sK1) нормальными темпами, то через год-другой получим вполне вменяемую замену CorelDraw.

Если хотите пообщаться с энтузиастами и практиками данного вопроса, то рекомендую linuxgraphics.org. Кстати, авторы sK1 там плотно тусуются, много информации по проекту на родном языке (ребята сами с Украины).
 

wildfrost

Участник
Сообщения
158
Реакции
0
Ответ: For linux

Mahor, t34, полезная инфа! я таки не знал, что уже все просто с диска ставится.
но больше всего интерессно, как насчет цветокоррекции под *ux? У меня стоит Gimp под Виндовс, но желания работать в нем не возникает. Как-то он все еще похож на плохую копию Фотошопа.
 

t34

Участник
Сообщения
92
Реакции
1
Ответ: For linux

C Гимпом все еще хуже, ребята пошли своим путем и конца ему не видится. Если уже работать в нем, то учиться с нуля, привыкать к совершенно другой идеологии...
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: For linux

Насчет идеологии Gimp согласен, но не уверен, что все хуже. Это совсем другая программа и нужно понять ее. После 15 лет работы в фотошопе начал осваивать Gimp с нуля и он мне нравится все больше и больше.
Кстати, порадовала последняя версия Inkscape.
 

prokoudine

12 лет на форуме
Сообщения
32
Реакции
1
Ответ: For linux

sambaynu сказал(а):
Если хотите пообщаться с энтузиастами и практиками данного вопроса, то рекомендую linuxgraphics.org. Кстати, авторы sK1 там плотно тусуются, много информации по проекту на родном языке (ребята сами с Украины).
Всё верно, только www.linuxgraphics.ru, а не .org :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.