формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

  • Автор темы Автор темы A.Martynov
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

A.Martynov

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
добрый день,

есть текстовый файл с описанием мишени и замерами патчей (спектральные данные) и желание построить профиль принтера. Какой формат можно скормить MonacoProfiler/ProfileMaker? "Железа", чтобы считать пачти самому, нет :(
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

Ну, вот такую штуку Монака скушает:

68.09 -44.30 60.48

Т.е. формат такой:
[L][пробел][a][пробел]

Или такой:
[пробел][L][пробел][a][пробел]

Понятно, что порядок промера мишени - сверху вниз, слева направо. Это неудобно, я измеряю слева направо, сверху вниз, потом тасую данные макросом.

А вообще интересно было бы посмотреть, какие данные уже есть, т.е. что именно в файле записано.
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера

спасибо за подсказку.

собственно, есть исходные данные, снятые с X-Rite Pulse в ColorElite формата "SampleID SampleName RGB_R RGB_G RGB_B nm400 .. nm700". Напрямую ни монако, ни PM5 эти данные не воспринимают. Для монако, я так понял, сначала надо пересчитать спектральные данные в LAB, чем это можно сделать? Нашел таблицу для excel на сайте www.brucelindbloom.com, но вбивать в нее 729 патчей...
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

Насчёт конверсии RGB в Lab сказать ничего не могу, не копенгаген. Мерил раз в жизни, и сразу в Lab.

Но, в любом случае, если НЕТ уже написанного простенького конвертера, то его можно написать самому. Я бы так и сделал.

Если Вы в программировании не сильны - постучитесь к BlackRed, он на подобного рода операциях, как я понял, собаку съел.
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

A.Martynov сказал(а):
есть текстовый файл с описанием мишени и замерами патчей (спектральные данные) и желание построить профиль принтера. Какой формат можно скормить MonacoProfiler/ProfileMaker?(
Правильно заданный вопрос - половина ответа. Засунуть спектральные данные можно в любую программу, которая работает со спектральными данными. Например ProfileMaker. Сконвертировать спектральные данные в Lab (XYZ) можно любой программой, которая умеет конвертировать. Например MeasureTools. Можно, конечно, и написать самому, там ничего сложного. Но я бы остановился на бесплатной Colorlab - так быстрее и проще :-).
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

я над ColorLab 2.8.13, ProfileMaker и MeasureTools третий день медитирую :( Первая позволяет загрузить мой исходный файл, но конвертирует только RGB_R RGB_G RGB_B (референс мишени) в LAB, а мне надо nm400..nm700 в LAB. Попытка вызвать Filter->Conversion->Spectrals вызывает внутреннюю ошибку и программа закрывается. ProfileMaker сообщает "Illegal color datatype" при попытке загрузить файл как результат измерений. MeasureTool требует данные в CIE, загрузить спектр мне не удалось. Пока сделал финт ушами - построил профиль по исходных данным в ColorElite, построил профиль в ProfileMaker, используя профиль от ColorElite как результат измерений, и уже из него получил созданный ProfileMaker текстовый файл со значениями в LAB, который скормил Monaco ;) В принципе, на этом можно было бы успокоиться, но смущает то, что значения LAB для спектра, рассчитанные ColorElite и таблицей с сайта www.brucelindbloom.com значительно отличаются - хочется убедиться, что при пересчете спектра в LAB ошибается Брюс, а не ColorElite :).

кто пользуется ProfileMaker - поделитесь образецом шапки (с первой строки до BEGIN_DATA) файла измерений, созданного в ProfileMaker, где данные представлены только в виде спектра и еще не пересчитаны.
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

Например:
 

Вложения

Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/Profil

Коллеги! А зачем всё это? MP 4.8 напрямую работает с DTP 20 (Pulse)... Какой смысл изгаляться? С Pulse также напрямую работает и ColorPort. Зачем изобретать велосипед, если его уже давно запустили в серийное производство? PM пока не поддерживает эту железку... Как и Spectrostar Spectrocam... Не любят гретаговцы "родственников" одноглаза :)

С уважением, Дмитрий.
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/Profil

Happy сказал(а):

не получилось, PM все равно ругнулся на неправильные данные (см. аттач)

minos сказал(а):
Коллеги! А зачем всё это? MP 4.8 напрямую работает с DTP 20 (Pulse)... Какой смысл изгаляться?

дык самого прибора-то нет :(
 

Вложения

  • 1.txt
    1.txt
    815 байт · Просм.: 904
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

A.Martynov сказал(а):
третий день медитирую
Судя по описанию трудностей - пора читать инструкцию. Если религия этого делать не позволяет, и хочется познакомится со всеми граблями лично, загляните в папочку measurement files у ProfileMaker - там лежат примеры исправных файлов промеров, в т.ч. и спектральных (например ECI2002V Cmyk_Sample.txt). Потренируйтесь на них.

Про Colorlab одна подсказка. Программа без проблем конвертирует спектры в Lab (XYZ и т.д.). Но она не позволяет создать привычные нам промеры, где одновременно есть device data (CMYK, RGB) и colorimetric data (спектры, Lab, XYZ). Это ограничение можно обойти с помощью excel.
A.Martynov сказал(а):
что при пересчете спектра в LAB ошибается Брюс, а не ColorElite
Брюс никогда не ошибается :-). Как и colorelite. Ибо color matching functions едины на всей планете. Похоже проблема в драйвере :-).
 
Ответ: формат исходных данных для построения профиля принтера в MonacoProfiler/ProfileMaker

всем большое спасибо за терпение. Ларчик открывался просто:
1. ColorLab 2.8.13, стянутая с оф. сайта, некорректно работает у меня и периодически закрывается по ошибке. Найденная в инете 2.77 работает отлично.
2. Для корректной работы ColorLab и ProfileMaker спектр должен быть указан от nm380 до nm730, а Pulse выдает только nm400..nm700 - добавление столбцов решает проблему понимания исходного файла этими программами.
3. Результаты пересчета спектральных данных в XYZ (LAB) в ColorLab и по таблице Брюса, полностью совпадают, в отличие от результатов ColorElite. Например, 88.25 0.36 -2.51 в первом случае и 87.54 -0.59 -2.09 во втором.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.