[PS CC-CC2021] Формат СМУК (распечатываются очень темные картинки)

nastyazayaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Здравствуйте. Появилась такая вот неприятная проблема. Сдала макеты в CMYK (12% растискивание, 80% черного, 300%, swop мелованная бумага). Так вот, практически все работы стали очень темными, контрастными, а местами цвет вообще грязный. Хотя на мониторе все хорошо.
Я решила кривыми вытянуть свет, но это нечего не меняло (на мониторе почти чуть ли не прозрачное), а после печати немножко светлее.
Печатали как через tiff формат так и через jpeg для эксперимента, без разницы.
Думала, может это проблема в исходниках ( плохое качество изображения)?
Картинки используются для слайдер дизайна и с реального размера уменьшаются до размера ногтевой пластины, а потом данные обьекты переносятся на макет.
Что делать в таких случая, можно ли как то осветлить работу? что бы и печать её так воспринимала, возможно машину нужно правильно настроить для таких случаем?
В закрепе висит работа которую я отдавала в печать и исходники без обработки
 

Вложения

  • Sborka2.jpg
    Sborka2.jpg
    1 002.8 КБ · Просм.: 400
  • 0bf5b678a2a3113f20afae39312a647f.jpg
    0bf5b678a2a3113f20afae39312a647f.jpg
    146.1 КБ · Просм.: 516
  • 587614c167a54e0315ee4eeea3225a68.jpg
    587614c167a54e0315ee4eeea3225a68.jpg
    84.1 КБ · Просм.: 641

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
А почему SWOP?
SWOP (Specification for Web Offset Publications). This has been around for a very long time, originally from the 1970's! Please be aware that most Photoshop installations default to an obsolete version of this ('V2'), even though it is now out of date, and was only relevant to US Web Offset (NOT sheetfed), for which, very many years ago, it was OK! Many supplied CMYK images may be in this very old, very small colour gamut, colour space.
However the SWOP specification was vastly updated several years ago, and again in 2013. Information about the latest SWOP specifications and profiles can be found on the ICC site. The latest SWOP Specifications are also to ISO Standard.
Also be aware that SWOP is for Web-offset Coated paper, and not for sheetfed or uncoated!
You should NEVER, ever use 'Image/Mode/CMYK Color' in Photoshop, without thinking, as there is a very good chance that your images will be converted to 'SWOP Coated..V2' which is almost certainly not what your client wants! If you need to convert to CMYK, ask your client which 'variety of CMYK' they want, and then use 'Convert to Profile', where you have control!
Прочтите и не используйте его НИКОГДА!
Вам нужен профиль CMYK от вашего печатного устройства.
 

nastyazayaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
А почему SWOP?

Прочтите и не используйте его НИКОГДА!
Вам нужен профиль CMYK от вашего печатного устройства.
Порекомендовали так преобразовать проект, да и вообще вроде как сказали что в таком профиле лучше печатать.
Сам принтер имеет 4 краски, черный, желтый, розовый, синий, модель HP (полной расшифровки не знаю).
Самое интересное что исходники макета по дизайну стандартный (логотип и т.д.), уже преобразованный в СМУК, натягиваю на него слайдеры, печатаю и вижу что линии логотипа немного даже не четкие стали.
Ранние работы которые давал другой дизайнер имеют четкий контур и линии. Я работаю по тем же макетам но у меня все плывет, темнеет, хотя я уже даже исходники ну прям идеальные нашла, а чет не то.
Может проще в RGB давать или заново создавать проекты в RGB а на выходе только преобразовывать в СМУК.
Не знаю...первый раз с печатью сталкиваюсь
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Порекомендовали так преобразовать проект, да и вообще вроде как сказали что в таком профиле лучше печатать.
Как видно из цитаты, это профиль рулонной офсетной печати (для США).
Если честно, лень вникать в ваш процесс.
Если ваш монитор скалиброван, то выберите в Фотошопе вот здесь рекомендованный профиль:
117111


А здесь включите галку:

117112


И крутите цвет. ДО ПЕРЕВОДА в CMYK.
И напоследок, пишите, используя правила русского языка, а то чета у меня желание общаться пропадает. И правила форума прочтите, насчет правил языка особенно.
 
  • Спасибо
Реакции: nastyazayaa

Hoar

12 лет на форуме
Сообщения
149
Реакции
61
растискивание 12% это оптимистично ) не меньше 15 надежней
профиль не годится. лучше использовать isocoated...300 от ECI.org
и типографию послушать )
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
CMYK (12% растискивание, 80% черного, 300%, swop мелованная бумага). Так вот, практически все работы стали очень темными, контрастными, а местами цвет вообще грязный. Хотя на мониторе все хорошо.
В вашем случае реальное растискивание на печатной машине сильно выше 12, если все стало очень темно. Даже стандартное растискивание стандартного профиля печати 14, а не указанного дерьма, может не подойти. Кривыми такое крутить не надо - надо правильный профиль использовать. Если типография не может выдать правильного - это конечно очень плохо. В подробностях тут все описано. Присылайте посмотреть разницу оттиска с макетом, на сколько все запущено, варианты решения есть если типография помочь не может.
 
  • Спасибо
Реакции: nastyazayaa

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
12% растискивание, 80% черного, swop мелованная бумага
Уж простите за оффтоп - но и все вместе и по отдельности - это какой-то фееричный дебилизм сегодня! Кто дал вам такие настройки, если можно ссылку на это позорище, страна должна знать своих "героев".
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@mihas это ж вообще не офсет, а какой-то принтер HP. Не знаю, применимо ли понятие растискивание к этой технологии.
 

mihas

15 лет на форуме
Сообщения
4 860
Реакции
2 872
Понятие применимо, хотя лучше называть его приращением в данном контексте. Все дважды запущено, если еще и колорменеджмент на этом принтере применяют неправильно. Ох и попала девушка! С таким выводом даже профи, который осмысленно ни в жизни не применит swop-12-80, трудно будет что-то разрулить.
 
  • Спасибо
Реакции: nastyazayaa

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
Что то я сомневаюсь, что могли ей посоветовать swop профиль.
а нечеткие линии это симптом.
Темнить макет может плохое сведение голов к этому может приводить, заливает краской там где этого быть не должно.
вот и "растискивание"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: nastyazayaa

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 410
Реакции
402
Разнообразие принтеров, ЦПМ и операторов иже с ними. Рискну предположить, ваш заказ в пределах 2кР. Сходите к вашим НР, побеседуйте, объясните, что вы хотите получить в конце.
 
  • Спасибо
Реакции: nastyazayaa

nastyazayaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
В вашем случае реальное растискивание на печатной машине сильно выше 12, если все стало очень темно. Даже стандартное растискивание стандартного профиля печати 14, а не указанного дерьма, может не подойти. Кривыми такое крутить не надо - надо правильный профиль использовать. Если типография не может выдать правильного - это конечно очень плохо. В подробностях тут все описано. Присылайте посмотреть разницу оттиска с макетом, на сколько все запущено, варианты решения есть если типография помочь не может.

Прислала бы вам пример да качество фото очень плохое.
Проблема решилась настройками при печати, но все равно не решило на 100% проблему, все равно работы немного темнят. Все таки прихожу к выводу что проблема возможна в некачественных исходниках. Потому что макет 300dpi с размером на А4 лист.
Работы которые на него накладывались были 72-100 dpi - 1000 писелей (+/-).
Единственное что одна часть вышла идеально даже при 72 dpi исходников, а другие не очень.

Мне кажется не стоит так грубо относится к таким советам, то что такая появилась проблема неприятно, но дело опыта.
Честно с печатью первый раз сталкиваюсь. По этому пользуюсь советами других.
 

nastyazayaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
Что то я сомневаюсь, что могли ей посоветовать swop профиль.
а нечеткие линии это симптом.
Темнить макет может плохое сведение голов к этому может приводить, заливает краской там где этого быть не должно.
вот и "растискивание"

Как тогда стоит отдавать печать? мы пробовали RGB - цвет хороший, яркий, сочный. Но границы почему то не всегда четкие, местами теряется контраст и тоже не угадать какие работы будут хорошими, а какие плохие.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Как тогда стоит отдавать печать? мы пробовали RGB - цвет хороший, яркий, сочный. Но границы почему то не всегда четкие, местами теряется контраст и тоже не угадать какие работы будут хорошими, а какие плохие.
На четкость модель RGB никак не влияет. Точную модель принтера знаете? Дайте инфо. И покажите тут (поместите на форумный обменник) ваш файл, который неудачно отпечатан.
 

nastyazayaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
На четкость модель RGB никак не влияет. Точную модель принтера знаете? Дайте инфо. И покажите тут (поместите на форумный обменник) ваш файл, который неудачно отпечатан.
Модель не знаю.
 

Вложения

  • E2mxZ20FQsc222.jpg
    E2mxZ20FQsc222.jpg
    188.3 КБ · Просм.: 675
  • E2mxZ20FQsc.jpg
    E2mxZ20FQsc.jpg
    154.9 КБ · Просм.: 657

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Мне нужен ваш файл, который пошел в печать а не скриншот. Поместите на обменник. Движок форума пересжимает файлы в постах.
 

ACTPOHOM

12 лет на форуме
Сообщения
2 981
Реакции
1 133
да, тут явно проблема печати, они там не двойным CMYK и не backlit mode печатают ?
Грусть.
Кстати, а носитель кремового цвета или так фото вышло ?
 
Последнее редактирование:

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а ничо, что у этих картинок нет и никогда будет "чётких границ"??? )))

но печать завалена конечно
 

nastyazayaa

Участник
Топикстартер
Сообщения
9
Реакции
0
да, тут явно проблема печати, они там не двойным CMYK и не backlit mode печатают ?
Грусть.
Кстати, а носитель кремового цвета или так фото вышло ?
Фото так вышло. Без понятия, сменили настройки на стандарт цветности и стало получше, но все равно как то не чистые цвета, местами грязноватый красный или розовый (особенно это видно когда переход с красного в черный).
Хотя к примеру печатали вот такую картинку 564х564 72 дпи, то вышла капельку темнее, но была четкая, резкая'hz'
 

Вложения

  • 37fd40187644629fe243e43377be45ca.jpg
    37fd40187644629fe243e43377be45ca.jpg
    42.3 КБ · Просм.: 590
Последнее редактирование: