Фото

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

missha

Участник
Топикстартер
Сообщения
20
Реакции
0
Здраствуйте, подскажите, повлияет ли на качество фото при печати, если я его растяну или сужу (пропорционально, %) в Кварке. Я знаю что это делать не желательно, но видел что делают?
 

kot333

Участник
Сообщения
84
Реакции
1
Ответ: Фото

missha сказал(а):
Здраствуйте, подскажите, повлияет ли на качество фото при печати, если я его растяну или сужу (пропорционально, %) в Кварке. Я знаю что это делать не желательно, но видел что делают?
Уменьшать пропорционально - можно (мое мнение), но в репроцентрах сильно ругаются (процесс замедляется). Увеличивать - нельзя (мое мнение).
 

fikus

Участник
Сообщения
78
Реакции
0
Ответ: Фото

Зависит от типографий, в которые сдаете, или может вы вообще делаете у себя пленки. Обычно типографии принимают только 100% масштаб. Работая в газете, которую тут же в офисе выводили на пленки, я видела, как там увеличивали фото чуть ли не в 300 раз - и ничего, нормально выходило (фото ч\б).
 

hemul

Участник
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Фото

Кварк4 напряжно относился к масштабированию менее 30% и более 400%, хотя по ТТХ обязан был держать от 10 до 500. Последние версии не проверял, но допускаю, что глюк возможен. Лучше не рисковать. А вообще - важно эффективное разрешение. Т.е. разрешение в пересчете к масштабу. Тема длинная, если не понятно, напишите 1. печать какая - офсет, на офисном принтере, на широкоформатке и т.д. 2. версию кварка, платформу. Описывать все - влом. ;)
 

vconst

Забанен
Сообщения
813
Реакции
0
Ответ: Фото

в кварке пользуется простой как дерево билинейный алгоритм ресемплинга -- увеличеные в кварке фотки корячяцца так что смотреть больно -- если этим алгоритмом сжимать фотку - теоретически может пойти муар из-за ресемплинга -- сам я муар не видел - но лучше перестраховаться -- еще масштабиролваная в кварке картинка может слететь -- случай весьма редкий - но весьма и весьма неприятный (((((

вывод - кривите картинки шопом - его для того и придумали -- в тех изданиях которые я делаю практически все картинки ресайзю шопом на 100% - если что то необразмерил - то потом тщательно преверяю в пдф-е и на рипе что вышло
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.