Фотографические потуги (практика)

  • Автор темы Автор темы TRANTOR
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Не по теме:
купил телевик с макро режимом в зиму -- букашек-цветочкав нету :( : жду весну (лето).
*оглядываясь* пока никто не слышит: "да-да-да" таким снято" 100-300 ). на новую тогда 30-ку ). ничего.. скоро иней и снежинки пойдут, а мне надо этот телевичок в ремонт сдать...
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine и Haka3aTe/|b
В тему гор. Нашла пару фотографий =). Как давно было... Одно 9 лет назад,
707296.jpg 687258.jpg
другое около 7... Все равно приятно вспомнить, надеюсь моя ностальгия вам не противна ;]].

50569921.jpg 51720368.jpg 51720636.jpg 51720667.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: lia_miller
И я, и я тоже прогуливался по осени!!

urban-autumn.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: zwer
Ну и, чтобы дважды не вставать, периодические исполнения "сфотографируй меня" жены:
Посмотреть вложение 59938
Очень хороший кадр. В нем ясно читается фигуративная идея, образная мысль: есть композиция (определенное соотношение и компоновка масс за счет темных и светлых пятен), есть четкий ритм (чередование темных контуров и светлых заливок), есть противопоставление света и тени, легкость металлического узора гармонирует с легкостью и белизной платья, взгляд модели осмысленный. Отлично.
 
Очень хороший кадр.
Технически – да, согласен. Задумано и исполнено отлично. И композиция хороша, и жена :).
Но... для меня фотографию убивает напряженность, искусственность модели. И некоторая натянутость мизансцены.
 
Но... для меня фотографию убивает напряженность, искусственность модели. И некоторая натянутость мизансцены.
Ой, Дмитрий, среди терабайт фоторушного навоза и яндексфоток каждый такой кадр на вес золота. Бог с ней, с напряженностью -- в кои-то веки, в кои-то веки!
 
  • Спасибо
Реакции: zwer
Не буду спорить. Кадр действительно хорош по многим параметрам.
 
Мне еще приглянулся вот этот: Посмотреть вложение 59932
Он не столь "правильный", но динамичный: выразительны поза модели и взгляд. Фигура как бы в едином ритме с ритмом гор. Однако не заполнена плоскость -- слева вверху дыра, которую я бы ничтоже сумняся наполнил облаками с какого-нибудь другого кадра ))

Вопрос автору: где именно в Альпах? Спсб.
 
Неплохо читается цветовая идея и вот этого сюжета: Посмотреть вложение 59937 -- чередование и гармония коричневого с желто-зеленым. Но кадр, имхо, убит пересвеченной рукой и другими композиционными огрехами.
 
То есть местные ценители приветствуют "прокрустову" технику обрезания и упирания в кадр.
Если режем, то это должно выглядеть красиво, а не как нехватка места. Хотя, на вкус и цвет, как говорится...
И ритмы тут ни при чём.

Ну а мы — о приземлённом. Парковка в Москве наверное скоро будет везде такой :(

parking.jpg
 
Алексей, премного благодарен за тёплый отзыв.
Боюсь разрушить идиллию, но, глядя правде в глаза — хотел бы я мыслить так, как рецензирован снимок =)
Потому как по факту был, скорее, оценочный взгляд из серии "ну, вроде бы неплохо будет смотреться после ретуши". А осознанный выбор композиции из вышеописанных идей дал бы возможность каждый раз безошибочно снимать достойные кадры.
Но... для меня фотографию убивает напряженность, искусственность модели. И некоторая натянутость мизансцены.
В точку, кстати. И это каждый раз — не умею просить модель делать нужное, не впадая в нервозность после тщетных попыток. А нервозность эта сразу передаётся и сказывается на результате.
Вопрос автору: где именно в Альпах? Спсб.
Доломиты — север Италии. Конкретно приведённый кадр был сделан чуть севернее Мармолады, её край и виден слева. Мы туда приезжаем ради маршрутов via-ferrata, коих там сотни. Своеобразное эльдорадо "кастрированного альпинизма" (с)
Так же там бессчётное множество пеших троп по живописнейшим местам — если хочется получить красивые снимки и не рисковать. Если кого-нибудь заинтересует, могу проконсультировать более подробно.
 
хотел бы я мыслить так, как рецензирован снимок
Образное мышление редко осознается. Нужно быть Ван Гогом, чтобы словами оформить ход фигуративной мысли. То, что Вы действовали по наитию, не значит, что не было мышления -- оно несомненно было, иначе не было бы снимка.

По Альпам понял, спсб.
 
Ну и, чтобы дважды не вставать, периодические исполнения "сфотографируй меня" жены:

Посмотреть вложение 59936 Посмотреть вложение 59937 Посмотреть вложение 59938

P.S. Комментарии приветствуются. А то я сам, признаться, каждый раз результатом разочарован. И, возможно, аргументированный взгляд со стороны поможет исправить недочёты...
Мне вот тоже понравились снимки. Я плохо понимаю в самой науке, но получилось очень и очень гуд.
 
invisible fence

kalitka.jpg
 
Испанская графиня

DSC_8896-2.jpg
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.