[PS CC2017] Фотографии, которые Фотошоп не может открыть

Snork

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Как ни странно, в Сети время от времени попадаются фотографии в формате JPEG, которые Фотошоп открыть не может. Самый простой пример - фото из Инстаграма. Фотошоп на них ругается и пишет "Could not complete your request because of a problem parsing the JPEG data". Такие файлы я обычно открываю в ACDSee и пересохраняю как TIF, например.
Вопрос в другом - почему крутейшая в мире программа по работе с графикой Фотошоп не может справиться с этими файлами, в то время как почти любой просмотрщик графики открывает их без проблем? И нет ли какого плагина к ФШ или другой хитрости, чтобы такие файлы открывать напрямую?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
7 963
почему крутейшая в мире программа по работе с графикой Фотошоп не может справиться с этими файлами, в то время как почти любой просмотрщик графики открывает их без проблем?
В это трудно поверить, но надо признаться, что именно изза своей продвинутости.
Фотошоп скрупулезно парсит все поля жпега в то время как халявные смотрелки незнакомые поля просто игнорируют.
В итоге он ругается на скрытые дефекты структуры и некорректные значения.
Полно программ, которые фиксят жпег, но большинство из них консольные, вдобавок, вы плохо представляете себе глубину кроличьей норы, в которую вам придется нырнуть, дабы научиться правильно всем этим пользоваться ;)

ACTPOHOM

Участник
Оценка реакций
985
Если есть MacOS то родным Preview пересохраняете в TIFF
работает 100%, сам много раз с эти сталкивался.

~RA~

Чмоки всем в этом чате.
Оценка реакций
1 897
А нельзя ли глянуть на пример такого файла?

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
12 лет на форуме
Оценка реакций
7 963
Кстати, да скриншоты на ватсап практически поголовно приходят битые, не открываемые в фотошопе. Пример из соседней темы такой же был, правда я его пережал перед тем как сюда вставить.

Последнее редактирование:

Snork

Участник
Топикстартер
Оценка реакций
0
Мака нет.

А нельзя ли глянуть на пример такого файла?
Абсолютно любое фото из Инстаграма.

Но! Я поспешил поставить тэг CC2018 и не знаю, как его теперь заменить на CC2017. Потому что в CC2018, как ни странно, такие файлы открываются. А вот в предыдущих версиях уже нет.

lenivy

12 лет на форуме
Оценка реакций
118
Абсолютно любое фото из Инстаграма
Действительно интересно. Оказалось фото из инстаграмма на ПК просто так не скачать. А после скачивания Photoshop пишет об ошибке парсинга. Но если открывать его через Open as > Camera raw, то все отлично открывается.

~RA~

Чмоки всем в этом чате.
Оценка реакций
1 897
Вот, например, фотка из инстаграмма. Открывается?