Фотошоп и цифровое фото

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Хотелось бы, чтобы коллеги поделились опытом работы с цифровыми фотографиями. В частности, кто как борется с цветным шумом в тенях, появляющемся при не достаточной освещенности объекта. Я только что получил программу "Grain Surgery" (cutting edge noise manipulation tools for Photoshop) и обязуюсь рассказать о результатах ее применения. В любом случае, это будут мои личные впечатления, поскольку с мнением некоторых специалистов об этой программе я уже знаком. Если у кого-то есть вопросы по этой теме, пожалуйста, поднимайте их. Я же с удовольствием поделюсь собственным опытом годичного использования digital photos в печати.
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Если я думаю о ТОМ шуме, который ты имееш в виду,
то способы борьбы будут интересны не только тем,
кто работает с цифрой.
У меня при съемке на Kodak Profoto 130 тоже самое.
Причём "шумит" красный.
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
В данном случае "цветной шум" появляется в тенях и полутонах, т.е. в тех затемненных местах, где ощущается недостаток информации и идет процесс "придумывания" пикселов, чтобы заполнить эти пробелы. Примерно то же самое происходит при использовании функции digital zoom.
 

psd

Участник
Сообщения
455
Реакции
0
Кстати, в Nikon Coolpix 5000 есть такая фича, как Режим « Чистое изображение» для получения сверхплавных цветовых переходов для изображений размером до 1280 x 960 пикселов (размер SXGA) http://www.nikon.ru/user/product.php3?id=10223
Интересно, он действительно хорошо работает? Или это рекламная уловка?
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Да, фича есть, но я ее еще не опробовал, т.к. в этом формате еще не снимал. Вполне верю, что она работает, поскольку качество съемки на этой с виду небольшой машинке просто потрясает. Кроме того, в этой модели оказался один весьма удобный элемент - ЖКД. Он "раскладывается" относительно корпуса на манер перочинного ножа, да еще и поворачивается на 180 град. Очень удобно снимать поверх голов, из-за угла и т.п.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Hi Cowbоy ... вот при получении цифрой фотки часто бывает сильный шум в BlueChannel, вот как от него корректно избавится?
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
to Sam
Относительно корректно этот вопрос решен в плаг-ине Grain Surgery. При помощи же традиционных фильтров тоже можно получить неплохие результаты. Для этого в Blue Channel можно использовать различные комбинации фильтров: Noise/Despeckle, Noise/Median. Иногда помогает Blur/Gaussian Blur с очень небольшими значениями с последующим восстановлением резкости. Не стоит игнорировать и такой фильтр, как Video/De-interlace. В некоторых случаях (если речь идет о человеческих лицах или очень важных деталях, потеря резкости в которых недопустима), фильтры можно накладывать не на все изображение, а на менее значимую его часть, например фон. Ну а с самыми важными участками придется работать ручками при помощи клонирующего штампа. Были в моей практике и очень редкие случаи, когда приходилось использовать части изображения из других цветовых каналов и копировать их в поврежденный канал, а там кропотливо доводить до ума. Но было это связано не столько с подавлением шума, сколько с реставрацией поврежденных цветовых участков из-за технических проблем с сервером. Такое, оказывается, тоже случается.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Автор оригинала Cowboy
to Sam
Относительно корректно этот вопрос решен в плаг-ине Grain Surgery. При помощи же традиционных фильтров тоже можно получить неплохие результаты. Для этого в Blue Channel можно использовать различные комбинации фильтров: Noise/Despeckle, Noise/Median. Иногда помогает Blur/Gaussian Blur с очень небольшими значениями с последующим восстановлением резкости. Не стоит игнорировать и такой фильтр, как Video/De-interlace. В некоторых случаях (если речь идет о человеческих лицах или очень важных деталях, потеря резкости в которых недопустима), фильтры можно накладывать не на все изображение, а на менее значимую его часть, например фон. Ну а с самыми важными участками придется работать ручками при помощи клонирующего штампа. Были в моей практике и очень редкие случаи, когда приходилось использовать части изображения из других цветовых каналов и копировать их в поврежденный канал, а там кропотливо доводить до ума. Но было это связано не столько с подавлением шума, сколько с реставрацией поврежденных цветовых участков из-за технических проблем с сервером. Такое, оказывается, тоже случается.


Ув. Cowboy ... я вот фотку вылажу... посмотри как это сделать и расскажи если получится и будет время
 

Вложения

  • 122.jpg
    122.jpg
    62.5 КБ · Просм.: 1 408

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
to Sam
Ну ты и утрамбовал мадемуазель. Артефакты так и прут по всем каналам! Но жить будет.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
to Cawboy .. отосылаю Тебе на мыло
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
to Sam
Поздно...
Получи:
www.yurius.net/girl_retouched.jpg
Для чистоты эксперимента я не пользовался Grain surgery и работал только мышкой (да и то недолго).
Некоторая "помятость" лица убирается ручной ретушью. Волосы, кстати, тоже требуют доводки вручную, т.к. не хочется терять резкость отдельных локонов. Прическу я и не трогал. Это - отдельная песня.
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
1)Cowboy ... красавчик. Мне очень понравилось.
Расскажи поподробней как ты сделал такое чистое личеко, вот именно гладкие переходы теней, да и вообще все способы работы над этой фоткой. Просто мне часто приходится над этим работать и могу признать, что пока да такого уровня я недорос. :)
2)Где найти Grain Surgery?
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
2Cowboy:
Может я не прав, и тороплюсь говорить не попробовав
сделать это сам.
Но мне кажется что лицо получилось через чур "ПЛАСТИКОВОЕ" и потеряло свою "глубину", если можно так сказать.
Я так понимаю что ты обработав face до нужного состояния, заново вклеил с исходника контрастные элементы(губы, глаза).
По крайней мере я сделал бы так.
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
А почему у тёти один глаз зелёный, а второй синий(серый)...
:)
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
Дядя VAD. моё мнение: для тонкой обработки такого фото надо какое-то время. крапотливо и аккуратно ... вот тогда и будет именно тот результат какой нужен
Я не прав?
..Или сколько занимает обработка такой фотокарточки?

А вот глаза ей самой надо было подкрасить покрасивше '))'
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
Это, блин, тема для целой статьи. У каждого ремесленника свои приемы. Кто-то любит посложнее и понавороченнее, кто-то - попроще и побыстрее. Короче - это дело вкуса, пристрастий и собственного опыта.
Что касается работы над лицом человека, то здесь важно сохранить оригинальную структуру кожи объекта, тогда ретушь будет не так заметна. Это как в пластической хирургии - откуда кожу для пересадки берешь - так и получится. Есть возможность взять с соседнего участка - замечательно. Ну а если с задницы приходится брать - тоже в общем неплохо. Потому, что бывает, что и брать-то неоткуда.
В данном случае так оно и было. Лицо пришлось просто размывать фильтрами. Но прежде всего нужно было сохранить те участки, которые "размытию" не подлежать ни в коем случае. Это - глаза, брови, ноздри (и,если возможно, кончик носа) и губы. Т.е. первым делом надо аккуратно вырезать эти области, используя лассо со слегка размытыми краями. Выделенное скопировать на отдельный слой.
Вернуться на background и таким же образом вырезать и скопировать лицо и шею. На этом слое и работать с фильтрами о которых я говорил выше, доводя увиденное до потребного состояния. Чтобы лицо не выглядело слишком "туманным", на одном из начальных этапов "фильтрования" (кажется, после gaussian blur) сдублируй этот слой с лицом и на верхней копии добавь резкости (работая с инструментами меню sharpen), а прозрачность доведи до 50%, чтобы проявить гладкое и отфильтрованное личико на нижнем слое.
Затем переходи на слой с глазами и прочими контрастными деталями и работай руками. Используемые инструменты: клонирующий штамп, палец, капля. Главное, убрать прямоугольные границы артефактов и сгладить резкие переходы к нижним слоям. Да, еще надо на отдельный слой скопировать задний план (лучше при помощи select/color range, подправив с помощью лассо области выделения) и привести его в такой же порядок, что и лицо.
Специально не стал объяснять, что все это можно делать и другими способами, используя маски, корректирующие слои и команду типа extract. Получив удовольствие от результата работы простыми способами, в дальнейшем и сам потянешься к более сложным и интересным методам. И такие конфетки будешь делать, что звезды шоу-бизнеса в очередь к тебе встанут.
Все это писал почти столько же времени, сколько играл с твоей картинкой.
Кстати, через некоторое время расскажу, как колдовал над старым фото (см. соответствующий топик).
Grain Surgery - плагин для ФШ. http://www.visinf.com
Где взять - не знаю. Я купил для Mac с этого сайта.
 

VAD

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
>У каждого ремесленника свои приемы. Кто-то любит посложнее и понавороченнее, кто-то - попроще и побыстрее.
Если результат одинаковый,я выбираю второй вариант. :)
>здесь важно сохранить оригинальную структуру кожи
Cowboy, ты чертовски прав. Но мне кажется, и не надо обижаться, это всего лиш моё мнение, что фактуру кожи сохранить не удалось. Губ - да, глаз - да, а вот с кожей
проблем.

to SAM: я понимаю, что вы восхищены работой Маестро, и поверьте я не меньше. Но не надо его защищать.
Все что я писал, я писал исключительно с целью выразить свое мнение относительно проделаной работы, и не имел в виду что Cowboy плохо посторался, или потратил на эту работу мало времени.
Мне например было бы интересно узнать отрицательные стороны своего труда. Без критики невозможно совершенствоваться.
Но если Вы (SAM)отрицательно относитесь к критике, Ваши работы я обсуждать не буду.
 

Cowboy

Участник
Топикстартер
Сообщения
988
Реакции
0
to VAD
Я, конечно понимаю, что тяжело читать с экрана, но читайте, дорогие мои, внимательнее: "Потому, что бывает, что и брать-то неоткуда. В данном случае так оно и было. Лицо пришлось просто размывать фильтрами." Я и не пытался в данном варианте сохранить структуру кожи - ее не было. (см. оригинал, представленный Sam). Потому я и поставил топик про старое фото, что мне интересно, кто бы как стал с этим возиться, чтобы сохранить первозданную четкость, как того требовал заказчик.
Кстати, а мы разве критиковали работы Sam? :)
 

Sam

Участник
Сообщения
151
Реакции
0
ув. Vad, несколечко не хотел Вас обидеть.
Мне просто за такой время не удалось бы навертеть такой обработки, потому я оценил это на хорошую оценку, я не имею право резко оценивать все Ваши работы, но что я вижу (мож пока не с такой высокой проф.точки) я думаю могу высказать.
Я бы хотел на этом форуме найти хороших друзей и хороших советчикой.
Буду рад услышать любую правдивую критику в свой адрес :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.