фотовывод из Corel DRAW 11-12

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sugonyaka

Участник
Сообщения
26
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Holy сказал(а):
А теперь вернемся к корлу, конверт битмап нормально отрабатывает?
Если касаемо трепинга и оверпринтов, то никак не работает. Если просто упрощение себе жизни то да.
 

gunslinger

12 лет на форуме
Сообщения
171
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Что касаемо "плющить" все эффекты, то это конечно хорошо, но не всегда возможно, в документе может быть их:
1. Очень много
2. Они могут лежать на разных слоях, лежать поверх элементов, которые плющить нежелательно, ну типа витиеватый вектор и прочее и сплющивание эффектов превращается в очень долгую и кропотливую работу. Я по своей природной ленности склоняюсь к варианту publish to pdf 1.4. Правда и тут подводные камни частенько встречаются. Такие пдф нужно очень внимательно просматривать на момент "слетов".
Потом я из этого документа отписываю ps и пропускаю через дистиллер, чтобы избавиться от прозрачностей. Схема рабочая вроде сбоев не давала, да и по времени более приемлема, чем ручное ковыряние. Единственный минус как я уже говорил выше, бывает что корел ну никак не хочет номано пдф делать:)
 

rockymen

15 лет на форуме
Сообщения
390
Реакции
142
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Я юзаю publish to pdf. В настройках поставил совместимость с acrobat 4.0. Компресия - нету такой. Растрирование 270 dpi ( 175 lpi *1,5). Текст - в кривые. Все объекты в cmyk. Спуты и оверпринты раcтавляю в люстре. (Шо касаецо спутов то обычно такие ваяльщики просто не знают что это такое, да и обычный красный типа M85 Y98 - за положняк ). Жалко что нету таких продвинутих настроек клеить прозрачности как в люстре чтобы указать приоритет вектора перед растром. Приходица следить чтобы текст не попал под какуюто прозрачность.
А ваще в ТТ есть маленький пунктик что файл из корела не может считатся законченым макетом. Если заказчик отказывается от доработки за отдельную плату - publish to pdf - overprint all black - save as eps - и печать ps из кварка. Как правило после того как разик попадет на доработку соглашаются без проблем. В этом случае можем просто перерисовать макет в люстре и быть уверенными что все ок.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Опять по второму кругу пошли...

Всем сделать поиск на этом форуме в этом разделе (и в разделе, относящемуся к Корелу) по автору Shlyapa! И будет вам счастье...
 

polbol

15 лет на форуме
Сообщения
1 413
Реакции
402
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

А у нас тока пару раз в АИ приносили. '))'
Так все Корел.
К тому же каждый файл одна страница. Типа, у зак-как машина не тянет. '))' А у нас? '))'
Ничего. лепим все в один файл Корела. Документ Инфо, проверка на наличие количества узлов, RGB-image, fill, outline.
Заливки и обводки переводим ручками в CMYK. Картинки, при настроенном профиле, либо при записи ПС, либо ручками. Зависи от кол-ва страниц.
Были проблеммы с Fountain заливками, радиальная со смещенным центром(если в спуске из корела страницу переворачивали), поставили Апдейт, проходит. Сливаем заливки с Текстурой.
И вообщем то все. '))' Прозрачности и Тени проходят в РИПе.

RIP Celebrant Extreme
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

А можно поподробнее как заставить Корал 12 оставлять оверпринт при експортировании макета в TIFF. Что то неполучается.

Скажем в Илюстраторе те же действия приводят к коректному результату.

С уважением Александр.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

заставить Корал 12 оставлять оверпринт при експортировании
В поиск. В версиях < X3 это невозможно в принципе.
 

sashaM

Участник
Сообщения
445
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

а так чтоб не растрировать текст и другие елементи перед записсю в tiff?
 

-GOR-

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Вапче проблему не пойму:
1. нормальный печатник без трепинга печатает, я вапче контор мало знаю где его используют.
2. выводится из корела всё, иногда с вознёй но выводится, чево у вас там не выходит? (из корела вывожу 90 % работ, а 13 с 3 PS, выводит не хуже илла)
этот попик типа как создать себе геморой на ровном месте. :)
 

Intruder

Я вижу молекулы
R.I.P.
Сообщения
477
Реакции
167
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

-GOR- сказал(а):
Вапче проблему не пойму:
1. нормальный печатник без трепинга печатает, я вапче контор мало знаю где его используют.
2. выводится из корела всё, иногда с вознёй но выводится, чево у вас там не выходит? (из корела вывожу 90 % работ, а 13 с 3 PS, выводит не хуже илла)
этот попик типа как создать себе геморой на ровном месте. :)

Уважаемый.
Трепинг используется очень активно.
Правда теми, кто понимает - что это и зачем надо.
У нас, например, больше 90% работ идут с трепингом.
При том, что у нас хорошие машины и хорошие печатники.

P.S. И еще, уважайте окружающих, пишите по-русски.
Здесь, все-таки, не udaff.com
 

-GOR-

Участник
Сообщения
12
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Intruder сказал(а):
Уважаемый.
Трепинг используется очень активно.
Правда теми, кто понимает - что это и зачем надо.
У нас, например, больше 90% работ идут с трепингом.
При том, что у нас хорошие машины и хорошие печатники.

P.S. И еще, уважайте окружающих, пишите по-русски.
Здесь, все-таки, не udaff.com[/QUOTE

Неспорою нужен трепинг иногда, но вот у нас его не используют и прекрасно всё печатается? Мне то не лень галочки на рипе ткнуть или при печати PS из прог, а в ручную его выставлять вот уж точно бестолковое занятие, отнимает много времени и толку от этого нет (если руки у печатника кривые и + - сантиметр не зазор, тогда и трепинг не поможет). А вообще дело каждого и типографии где это печатается
А по поводу русского, так на русском я пишу, просто у меня по нему двойка была , так что как умею, и нефига тут носом тыкать, тебе не нравится, много таких кому нравится, не заседание же НИИ или в думе :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

-GOR- сказал(а):
А по поводу русского, так на русском я пишу, просто у меня по нему двойка была , так что как умею, и нефига тут носом тыкать, тебе не нравится, много таких кому нравится, не заседание же НИИ или в думе :)

Не по теме:
У меня тоже не пятёрка, но ведь пишу правильно...
Главное оружие полиграфиста - это внимание и способность к восприятию и осознанию фактов. Относится ко всему - к тонкостям печати, растрирования, редактуры, к закрыванию тэгов в форуме (намёк '))', к правилам правописания, без которых текст превращается в кашу.

Вооружайтесь быстрее. ;)

 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Треппинг не нужен в принципе. А на CtP он ващще не катит за ненадобностью. На 133 и 150 хватает и без треппинга. А если его используют, то значит монтажистов увольнять нада.
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

А вообще Corel от 12 до Х3 выводит без проблем ВСЁ!!! С цветом проблем нету. после создания профиля в PrintOpen, у меня что в AI, что в Photoshop? что в Х3 с 12 - одинаковый цвет. На оттиске тот же цвет что и на мониторе. В обсчем проблем нету.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Vaal сказал(а):
Треппинг не нужен в принципе. А на CtP он ващще не катит за ненадобностью. На 133 и 150 хватает и без треппинга. А если его используют, то значит монтажистов увольнять нада.
Очередной пионэр...
Сабоса на вас нету.

Что касается Колера Дров, читайте тут.
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=262665&postcount=2
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

ch_alex сказал(а):
Очередной пионэр...
Сабоса на вас нету.

Что касается Колера Дров, читайте тут.
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=262665&postcount=2


Хорошо. Расскажи как он РЕАЛЬНО действует. Т.е. чтоб аж пользоваться захотелось. А по поводу корела оч много нехорошего пишут. И, кстати, чтоб понять реализацию цвета в кореле, мне понадобилось 2 года. Просто фишка неявная, потому и неиспользуемая. А может и умышленно замалчивая. Имхо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

неее... ты не понял. Я знаю что есть треппинг. Имелось ввиду - как он в повседневной жизни нужен. Ну убей не пойму. Может это надо для того, чтоб клянул в линзу и увидел.... :)
 

IP

Участник
Сообщения
434
Реакции
0
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

Vaal сказал(а):
Хорошо. Расскажи как он РЕАЛЬНО действует. Т.е. чтоб аж пользоваться захотелось. А по поводу корела оч много нехорошего пишут. И, кстати, чтоб понять реализацию цвета в кореле, мне понадобилось 2 года. Просто фишка неявная, потому и неиспользуемая. А может и умышленно замалчивая. Имхо.
О какой "фишке" идет речь?
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: фотовывод из Corel DRAW 11-12

для начала создаем профиль. кажды волен сам выбрать в чем его создавать. Либо качаем с инета.
Далее открываем Color Management, счелкаем два раза по кругляшку с триадой и выбираем Relative Colometric. Хотя иногда (редко) нужен Perceptual. По дефолту там стоит Automatic, что в обсчем не есть рулёз.
Ну а потом выставляем профиля устройствам. Монитор тож желательно откалибровать.
В итоге получаем цвет в тираже такой же как и на экране. Проверено - работает.
Не относитесь скептически - это факт. Сам не верил, что такое возможно.
Мистика блин....
 

Вложения

  • prof.jpg
    prof.jpg
    151.9 КБ · Просм.: 563
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.