FrameMaker

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Изучаю по долгу службы. Книжечка есть, но имхо написана отвратно. Скупо и отстало... КТо его пользует, Ребятки?
Может поделитесь секретами, находками, подводные камни раскажете? Предполагается верстка каталога (3-4 колонки, 300-600 страниц). И возможно редизайн с учетом возможностей Фрейма.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker

Лучше спрашивай конкретные вопросы ;) Чем можем -- поможем. Оперативность не гарантируется. Но сам фрейм не так сложен, при достаточном опыте с другими софтами изучается легко.

А подводных камней полно. Первый и самый больной -- RGB на выходе.
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

Мой босс кой на меня все ща переводит уже объяснил сие праблу... Я был в шоке когда первый раз отправил в печать. Вот первый конкретный вопрос нераскрытый в моем учебнике (или я просто пропустил?):

НАдо: композитный CMYK-pdf на выходе, где 100K - оверпринт, текст - кривульки (печать в Турции)
Есть: Frame 6, виртуальный PS3 принтер, вывод из F6 либо в композитный РГБ, либо цветоделенный CMYK
На данном этапе процесс организован таким образом: в макет заверстываются только *.eps - их цветовая модель не изменяется в процессе вывода (?) - растровые и векторные. Вывод - композитный РГБ потом питстопом замены ргебешного черного на 100K - оверпринт.
Вопрос: Кто-нибудь знает более простой способ получить нормальный ПЕДЕЭФ?
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: FrameMaker

Это и есть самый простой и надежный
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

Мдя... Спсб. Видимо нажил себе гимора я. Но пока не вижу другого способа сверстать каталог... Хотя моя бы воля - звезданул бы в индюке
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker

Вообще-то пс-драйвер можно настроить на замену postscript gray, и с чёрным ргб проблема исчезнет.
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

Не очень въехал.... 8-( имеешь в виду ч/б печать? не прокатит. У меня желтые странички - около 300 с цветными модулями. Процесс вроде как отлажен, но у меня вызывает тихую панику.

Так же приму на вооружение любые Ваши, ребята, советы и хитрости, за что заранее всем полнейший решпехт и уважуха!
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker

Нет, в настройках пс-драйвера, на который печатаешь, закладка device settings, опции convert gray to postscript gray, две штуки. Чёрный и серый ргб перестают быть ргб.
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

Ага а цветные изображения?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
Ответ: FrameMaker

Дак графика в cmyk-eps, в композитном пдф такой cmyk и останется, а чёрный текст из grb переведёт в cmyk сам драйвер пс-принтера, всё в ажуре и ничего больше не надо.

Вот если будет цветной несерый текст — тогда вешалка и нужен питстоп.
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

в принципе понял... Вот тока не воткнул - а что мешало перевести верстку в индюка или на худой конец в Кварку? По ходу после этапа втягивания текста с картинками и расстановки стилей по тегам вся автоматизация процесса заканчивается!!! 8-( Текст разбиваеться табличными фреймами, т.е. в каждый фрейм - отдельная таблица... по base line ни икса не равняется... выравненивание страниц вручную... пипетс!!! Спрашивается, если все равно гиморно все так, то зачем еще и во фреймй?!!
(пожалейте меня трое...)
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: FrameMaker

…что мешало перевести верстку в индюка или на худой конец в Кварку
Ни там, ни там нет механизмов настраиваемой нумерации, индексации, перекрестных ссылок и т.п. По сравнению с FM это там присуствует в зачаточном состоянии.
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

djtape сказал(а):
Текст разбиваеться табличными фреймами, т.е. в каждый фрейм - отдельная таблица... по base line ни икса не равняется... выравненивание страниц вручную... пипетс!!! Спрашивается, если все равно гиморно все так, то зачем еще и во фреймй?!!
(пожалейте меня трое...)
Не очень поняла, о чем речь. Если есть конкретная проблема, решение коротой неизвестно, то спроси - может и найдется. У меня вот есть доступ к отличной американской книже по Фрейму (не помню автора '))'. Могу что-нибудь там посмотреть, могу у умных людей КОНКРЕТНО спросить. Что-то, что нельзя через Фрейм сделать, можно сделать через MIF-файл.

Что, например, значит "выравненивание страниц вручную"? Какой икс ты хочешь выровнять по базовой линии? :D
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

ТОлько это...
 

julia jk

Участник
Сообщения
69
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

• есть выравнивание текста по базовой линии
• есть баланс колонок
• есть ... забыла как там называется, а Фрейма под рукой нет, в общем, чтобы вертикальное выравнивание текста во фрейме было justify
• предполагаю, что есть еще много интересного

Поэтому и спрашиваю, что, конкретно, нужно, а найти не получается.

Или ничего не нужно, только эмоционально разрядиться? Тогда, конечно, я не в тему выступила. Я и сама, было дело, полгода билась, пыталась из Фрейма CMYK напечатать. Если бы здесь на форуме мне не сказали, что это невозможно, уже, наверное, была бы в сумасшедшем доме...
 

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

Конечно конкретно! Мне надо верстку освоить за 2 недели...

Вот в прилепленном изображении - картиночка. Предложите варианты выравнять это дело. Сейчас процесс следующий:

1) Открепляем фрейм от флоу (line layout is set to feather)
2) Если само не встало (особенно где модули на 2 колонки) - тогда модуль изымается из флоу и вручную вставляется так, чтобы с помощью тернараунда флоу обтекал его правильно
3) Маркер вручную сноситья куданить в технозону страницы
 

Вложения

  • razvorot.gif
    razvorot.gif
    154.6 КБ · Просм.: 1 116

djtape

Участник
Топикстартер
Сообщения
777
Реакции
0
Ответ: FrameMaker

../\..
|

тама
 

Arkady

Участник
Сообщения
697
Реакции
2
Ответ: FrameMaker

А чего там ровнять-то?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.