FTP на базе собственных железа и сети

  • Автор темы Автор темы Dmitrij M
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
FTP щас эта...
Не всякий пользователь ПК осилит залить на тот FTP. И чему только в школе на информатике учат?
Вот только сегодня развлекался, так и не добился, пришлось просить на какой майл.ру, или гуглодиск залить и прислать ссылку.

В общем я бы подумал в том числе и о чём то типа сайта с возможностью залить файл.
Synology, думаю, и сам такое может создать.
 
Последнее редактирование:
У Synology есть какой-то софт для создания сервера FTP
Есть :) И очень наглядное управление доступом. Как настроить думаю разберетесь, далее проверьте его работу (в локальной сети используя в качестве адреса локальный IP NAS попробуйте получить удаленный доступ по настроенным учетным данным). После нужно будет пробросить 21-й порт наружу для локального IP NAS, ищите проброс портов или что-то подобное на роутере (если соединение через роутер:), если будут сложности с пробросом порта, напишите модель, тогда можно будет точнее подсказать). После проброса порта все просто :) В FTP клиенте указать внешний IP и учетные данные.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Эээ... А на самом роутере нет что ли встроенного фтп? Ща практически во все модели пихают надо и не надо. Или его мало? Воткнул флеху в роутер (она будет помойкой фтпшной), включил в настройках фтп и не нужен никакой софт вообще, разве нет? Все будет разруливаться роутером + и висеть на роутере. То есть, комп не нужно держать включенным, а роутер и так постоянно вкл.
Есть еще такая древняя приколюха, можно найти и современнее что-нить.

Не по теме:
А вообще JAW прав, ну, кому во времена облаков охота фтп юзать...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Не по теме:
Знакомая типография без фтп вполне обходится. Спросил как-то адрес, там сильно удивились. В облако и/или на почту кидайте. Да и сам когда-то (лет 10 назад) файлообмен в журнале через мейловское облако настроил. До сих пор пользуются.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Не всякий пользователь ПК осилит залить на тот FTP.
А вообще JAW прав, ну, кому во времена облаков охота фтп юзать...
Не особо понимаю в чем проблема... создать файлик CMD для клиента
Код:
@echo off
start explorer.exe ftp://<имя пользователя>:<пароль>@<IP>/<путь к папке если нужно>:<порт если не стандартный>
exit
Отправить ему по почте например. Запускает, попадает куда нужно.
При чем тут охота-неохота, если работает не хуже, не менее удобно, есть докачка, файлы сразу где нужно у Вас на сервере, а не на бесплатном сервисе который, если что, ни за что ответственности не несет.

Не по теме:
Типает уже от слова "облако" в контексте "панацея" :)
 
Ога. Стопудово найдутся те, кому ещё и объяснять придётся, что это за cmd-файлик, и как его вообще запускать, а запускать из-под админа или как, и почему пароль не срабатывает и прочее, и прочее... Я такое периодически наблюдаю в своей конторе, когда с выпученными глазами прибегает какой-нибудь менеджер с такой вот ссылкой и с криками "памагите скачать, чё-то с телефона никак". А так, да, я тоже не вижу в чем проблема. ФТП не тяжело поднять. Дольше будешь настраивать, потому что никогда не сталкивался, но всё бывает когда-то в первый раз.
Еще такая вот штука есть (не фтп, а скорее своё облако), не пробовал, но не думаю, что там много ума надо.

ЗЫ. Если Dmitrij M может всё это коммерчески, то облако - это как-то современнее что ли. ИМХО.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M
Стопудово найдутся те, кому ещё и объяснять придётся, что это за cmd-файлик, и как его вообще запускать
Тогда только одно решение...
"Приезжайте с флешкой". Ибо если человек не понимает как запустить файл двойным щелчком, это "клиника", а слово "облако" его добьет окончательно :)
 
Для передачи файлов через FTP написали подробную инструкцию с "картинками" :)
Вопросов со стороны клиентов стало на порядок меньше.
333.jpg
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Gad

Не по теме:
Конечно клиент клиенту рознь, но в основном сейчас такая тенденция, что первый вопрос это: "У вас вацап или телеграм есть?" ФТП? гыгы, да большая часть и не знает вообще, что это такое.
"Инструкция на основе FileZilla? Я вас умоляю, мне, значит, нужно себе на комп, ещё и эту софтину ставить, чтобы тупо качнуть файлы?" - так будет думать некоторая часть клиентов. А некоторые будут тупить и искать FileZilla в Play-маркете, или как оно там сейчас зовётся, чтобы качнуть файлы, не отрывая глаз от телефона (хотя, я не в теме, может оно и есть в телефоне =) )

ЗЫ. Я ни в коем случае не против фтп - по мне, так это очень удобно, сам раньше держал фтп, было время. Но настраивать нужно и фтп, и облако, а вот для клиента удобнее, имхо, всё-таки тупо жмакнуть по ссылке, чем ставить какие-то проги, вводить какие-то адреса, пароли и т.п.

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Petruccio
Вообще в издательствах обычно умеют пользоваться FTP, в крайнем 5 человек можно обучить.
Де факто – два издательства постоянно и одно редко. Ну и для себя. То есть четыре-пять юзеров.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin и Gad
Мои клиенты и сейчас пользуются моим фтп и обучать никого не надо. Только он находится на сервере платного хостинга. Хотим от него отказаться. Пользуемся уже лет 15 им, но в последние два-три года они сильно подняли цены. Хотим перевести сервер к себе.
Наплыва массы клиентов не ожидается. Я не обслуживаю случайных клиентов с улицы. Иногда случаются, редко. Но с такими обычно через wetransfer или dropbox.
Я гляну на облачный софт Synology, так как вчера фтп мне не удалось завести. Сервер виден через веб для зарегистрированного клиента, а фтп не заводится.
 
ты порт-то на роутере пробросил на нас?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.