Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

atombio

Участник
Топикстартер
Сообщения
188
Реакции
1
Понимаю что модераторы на меня обидятся за это, но поскольку нет у нас на форуме ветки софт, пишу здесь. Обращение в данном случае идёт к тем кто постоянно или очень часто работает на маке. Мне доводилось не много работать под тигрой на G 3 но работа не была связана с вёрсткой (видеомонтаж, видеодизайн и т.д.).

Вопрос стоит таким образом, есть такая зверюга Maс os x Леопард (точную версию сейчас не смогу сказать, нэт под ней ещё на запустил по тому и хожу пока из под винды), если говорить более широко то в принципе интересует как этого кота "готовить" и с чем его есть. Если подробнее, то как реализовано функциональность рабочего процесса по маком во время вёрстки (иногда просто таки приходится становиться чемпионом по скоростной вёрстке - условия требуют того), под виндами у меня этот процесс уже довольно не плохо отлажен. Попробовав каким-то образом найти схожие функции на маке пока ни к чему, ни привели, первая проблема просто убивает наотмашь необходимостью постоянно шарить по финдеру в поисках конкретной директории, просто таки жесть какая-то. Если под виндами команда «выполнить» прямо таки выполняет массу функций в том числе и прямой доступ к конкретной директории (а также запуск программ, обращение к сетевым ресурсам и выполнение различных других фунций которые перечислять просто бессмысленно) под маком же ничего похожего пока не нашёл (подозреваю что такие функции пожалуй работают из под консоли) и более путного чем повешать в финдере или на доке ярлык к конкретной директории (плюс ярлыки программ и т.д.) так и никаких «доков» тогда не хватит. Есть вариант прикрутить какой-нибудь шорткат на определённую команду (открытие директории, запуск программы или подобные операции, но вот только встанет проблема большой любви адабы к чужим шорткатам и конфликты из-за их перехвата). Как-то не удобно всё время настраивать не знакомую операционку методом доктора «Тыка», может кому-то будет не лень описать свои методы работы под маком. Ну и пожалуй был бы очень благодарен за адекватный мануал по Маковской ос на русском языке (не чтобы с английским туго, не без этого конечно, просто переводить вовремя работы замаешься а аналога Промта под мак пока ещё не нашёл). Вот это пожалуй самая насущная проблема которая у меня на первом месте в попытке разобраться в построении рабочего процесса. Ну и в довесок, может ли кто-то описать, какие-то часто возникающие проблемы в работе на Интеловских маках с адобой (приходилось читать о каком-то разнице версий программ для серий Power G и Intel Mac).
 

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

>под маком же ничего похожего пока не нашёл

spotlight возможно? quick look еще

>какие-то часто возникающие проблемы в работе на Интеловских маках с адобой (приходилось читать о каком-то разнице версий программ для серий Power G и Intel Mac).

с CS3 никаких проблем нет. до CS2 оно было только под powerPC, и на Intel работало в эмуляции, но с CS3 - UB

>Есть вариант прикрутить какой-нибудь шорткат на определённую команду (открытие директории, запуск программы или подобные операции

можно вообще голосовые команды повесить )

а книжки есть на русском, Дэвида Пога в частности видел. продают обычно там же, где и Маки. ну и поискать можно в сети.

хотя в чем-то мне тоже на виндах удобней бывает.. но это дело привычки
 

atombio

Участник
Топикстартер
Сообщения
188
Реакции
1
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

Огромное спасибо что откликнулись. Про голосовые команды я как-то даже и не подумал, хотя пожалуй не самый удобный варинат (но попробую обязательно, идея сама интересна).
На счёт адобы успокоили, видимо отработан уже процесс, это радует. Практически, всё больше сомневаюсь, стот ли перетаскивать процесс вёрстки-гарфики под мак, есть как и плюсы и так же и минусы каковые пока ещё перевешивают в стороны винды (хотя работая под маком ощущение какое-то совсем другое, более "солидно" что ли, если можно так выразиться, но это скорее субъективно) а музыкльный софт однозначно буду юзать под ним.
К сожалению продавцы маков от меня довольно далеко, соответсвенно и печатный вариант книг пока недоступен (буду гуглить).
Ещё раз, большое спасибо.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

atombio сказал(а):
просто переводить вовремя работы замаешься а аналога Промта под мак пока ещё не нашёл).
Когда-то в далёком 1993 году (или в 1992 - точно не помню), в Киеве, в Доме художников, что на Львовской площади, я поприсутствовал на встрече с представителем местной конторы Apple. Я послушал, какой Мак классный и задал один вопрос - собираются ли они развивать на Маке систему распознавания печатных и написанных от руки текстов. Ответ был коротким и высокомерным - нас это не интересует и мы не собираемся развивать это направление. В то время в прессе и ТВ начала звучать тема перевода бумажных библиотек в электронную форму, а сделать это можно быстро только с помощью распознавателя текстов. Туда же относится распознавание форм отчётности, заполненных вручную, что часто встречается в "полевых" условиях - полезная штучка. Удивляет и раздражает высокомерие местных представителей - если озвучена проблема, значит она выгодна кому-то. И если её не проанализировать, то потом будешь догонять. Оно, конечно, проще, если уже видел чужие ошибки. ;)

Как дело обстоит сейчас - даже не представляю, поскольку с Маками общаюсь вынужденно (хотя иногда ловлю себя на мысли, что Х-ы выглядят как-то слитно, естественно в сравнении с MacOS 9.2 или с теми же ХРюшами).
А Промт можно вызвать с сайта разработчика и перевести чуть ли не всю Интернет-страницу. Правда, качество перевода будет... того. :)
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

atombio сказал(а):
Вопрос стоит таким образом, есть такая зверюга Maс os x Леопард (точную версию сейчас не смогу сказать, нэт под ней ещё на запустил по тому и хожу пока из под винды),
10.5.X
atombio сказал(а):
если говорить более широко то в принципе интересует как этого кота "готовить" и с чем его есть. Если подробнее, то как реализовано функциональность рабочего процесса по маком во время вёрстки (иногда просто таки приходится становиться чемпионом по скоростной вёрстке - условия требуют того), под виндами у меня этот процесс уже довольно не плохо отлажен. Попробовав каким-то образом найти схожие функции на маке пока ни к чему, ни привели, первая проблема просто убивает наотмашь необходимостью постоянно шарить по финдеру в поисках конкретной директории, просто таки жесть какая-то. Если под виндами команда «выполнить» прямо таки выполняет массу функций в том числе и прямой доступ к конкретной директории (а также запуск программ, обращение к сетевым ресурсам и выполнение различных других фунций которые перечислять просто бессмысленно) под маком же ничего похожего пока не нашёл (подозреваю что такие функции пожалуй работают из под консоли) и более путного чем повешать в финдере или на доке ярлык к конкретной директории (плюс ярлыки программ и т.д.) так и никаких «доков» тогда не хватит.
Не очень понял, про какие такие "функции", необходимые для работы можно вызвать командной строкой на винде? Вы бы написали поподробнее.
По поводу вызвать любую папку на диске -Command+Shift+G, если не влом набирать в ручную. Для меня гораздо удобнее использовать режим "дерева", а боковую панель в окне - для папок, сетевого доступа и т.д.(Точно такая же панель появляется при команде Open в программах.) Часть шорткатов программ, которыми чаще всего пользуешься, можно вынести в тулбар основного окна Finder. Места хватает, док - само собой В любом случае, основная папка для документов у Мака одна - /Старовый Volume/user/имя (Юникс однако)
Все командные клавиши программ заменяются с Control на Command. Клавишных команд в Finder достаточно, чтобы мышкой пользоватся нечасто.
Есть еще и несколько десктопов, но я не пользуюсь.
atombio сказал(а):
Есть вариант прикрутить какой-нибудь шорткат на определённую команду (открытие директории, запуск программы или подобные операции, но вот только встанет проблема большой любви адабы к чужим шорткатам и конфликты из-за их перехвата).
Зачем? Папка есть на боковой панели, тыкнул в нее один раз, список файлов покажет. Два раза кликнул по файлу (или Command O нажал), открылось приложение с этим файлом. Если выделены несколько - откроются несколько.
atombio сказал(а):
Ну и в довесок, может ли кто-то описать, какие-то часто возникающие проблемы в работе на Интеловских маках с адобой .
Основная проблема - конфликт шрифтов, и неправильные привелегии.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

aspirin сказал(а):
Основная проблема - конфликт шрифтов, и неправильные привелегии.

А какие конфликты шрифтов? Подробнее...
Если они OTF, то никаких проблем между РС и маком нет.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

Мак и ПЦ тут не при чем.
Никогда не сталкивались, когда адобовский софт не хочет грузится?
У мака есть 3 основных папки, куда он складывает шрифты. А Адобе есть еще и своя. Привожу пример:
в 4 папках лежит шрифт с одним и тем же внутренним названием. Какой из них будет использовать;):
a) - софт от Адобе
б) - оффис
в) - маковский софт, типа iWork
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

aspirin сказал(а):
Мак и ПЦ тут не при чем.
Никогда не сталкивались, когда адобовский софт не хочет грузится?
У мака есть 3 основных папки, куда он складывает шрифты. А Адобе есть еще и своя. Привожу пример:
в 4 папках лежит шрифт с одним и тем же внутренним названием. Какой из них будет использовать;):
a) - софт от Адобе
б) - оффис
в) - маковский софт, типа iWork

Никогда не сталкивался, потому что во-первых никогда не ставлю шрифты от Офиса (один раз прокололся, поэтому больше ни-ни '))'. Потом: все программы ставлю от юзера, и тогда он складывает все шрифты в Библиотеки/Юзер/Шрифты. И самое приятное - пользуюсь Fontbook.app, так что никаких других сторонних программ не юзаю.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Функциональность Mac os x в работе по дизайну и вёрстке

Хорошо, если так.

Адобовский софт до CS3, свои шрифты писал в папку
/Library/Applications Support/Adobe/Fonts
CS3 пишет в папку /Library/Fonts/ (насколько я помню)
Часть шрифтов находится в папке /Library/Fonts/
Если активировать FontBook, и указывать, что это шрифты пользователя, то
user/Library/Fonts.
Кроме этого, есть еще системная папка System/Library/Fonts/

При совпадении названий, система подгружает один из шрифтов и сигнализирует об этом в FontBook точкой. Обычно, приоритет у user/Library/Fonts.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.