Галерея фильтров !!!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bublik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
МАШИНА ДЛЯ ФОТОШОПА !

Собрал шефу машину

процессор: AMD 64bit 4200+ 2.2Mhz X2 DUAL processor
мать: ASUS A8N-E (прошил биос для дуал процессора последней версии)
память: 400-ая шина 2 планки по 1GB в канале.
video: GeForce 7600 GT PCI-e x16
HDD 2 segate SATA2 в splite массиве

Проблема в следующем . Открывая в фотошопе галерею фильтров и обрабатывая фотографии размером например 3000x4000 или 2000x3500
Происходит очень долгая прорисовка рисунка. Вес фотографии значения не имеет ... чем больше по площади фото тем дольше обрабатывает. Судя по тому что показывает диспетчер задач процессор занят максимум на 55 процентов и память вообще до 600мб (в зависимости от веса фото).Пробовал еще процессу фотошопа проставить приоритет максимальный.

Фотошоп пробовал CS и CS2 англоязычные. В опциях добавил использование памяти, диски все проставил...
нет эффекта, Очень долгая прорисовка =(((

Можно ли с этим побороться ??????
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Галерея фильтров !!!

Все ли драйвера установил (видео, сист. плата и т.п.)?
Недавно сталкивался с проблемой - без драйверов на материнскую плату, видеокарта GeForce 6600 GT AGP8X не использовала AGP. Это можно было заметить по тормозам в 3D играх и по диспетчеру устройств и dxdiag.
 

bublik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Галерея фильтров !!!

MetroidZ сказал(а):
Все ли драйвера установил (видео, сист. плата и т.п.)?
Недавно сталкивался с проблемой - без драйверов на материнскую плату, видеокарта GeForce 6600 GT AGP8X не использовала AGP. Это можно было заметить по тормозам в 3D играх и по диспетчеру устройств и dxdiag.
конечно поставил !!!
Тестировал карточку на думе 3 (in hell) на полныйх настройхка, на полном разрешени, на полнойм сглаживании и тп что можно было поставить на макс !!! Просто шикарная игра ! не лагает , стало видно все спецэфекты и тп !


dxdiag - это что ?

PS - Это очень медлено для такой машины до 15 секунд рендеринга=( Или я не прав ?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: МАШИНА ДЛЯ ФОТОШОПА !

bublik сказал(а):
Собрал шефу машину

процессор: AMD 64bit 4200+ 2.2Mhz X2 DUAL processor
мать: ASUS A8N-E (прошил биос для дуал процессора последней версии)
память: 400-ая шина 2 планки по 1GB в канале.
video: GeForce 7600 GT PCI-e x16
HDD 2 segate SATA2 в splite массиве

Проблема в следующем . Открывая в фотошопе галерею фильтров и обрабатывая фотографии размером например 3000x4000 или 2000x3500
Происходит очень долгая прорисовка рисунка. Вес фотографии значения не имеет ... чем больше по площади фото тем дольше обрабатывает. Судя по тому что показывает диспетчер задач процессор занят максимум на 55 процентов и память вообще до 600мб (в зависимости от веса фото).Пробовал еще процессу фотошопа проставить приоритет максимальный.

Фотошоп пробовал CS и CS2 англоязычные. В опциях добавил использование памяти, диски все проставил...
нет эффекта, Очень долгая прорисовка =(((

Можно ли с этим побороться ??????

Фотошоп рисует картинку ровно с той скоростью, с которой читает информацию с диска, видео, скорее всего тут не у дел. Потом я не понял - у вас массив одним куском сделан? Каким способом? На NVRAID? И что имеется в виду под "в фотошопе галерею фильтров"? Загрузка процессора - не показатель, приоритет не трогайте - вообще не у дел.

Кстати, а зачем собирать машину, для того, чтобы сразу перепрошить БИОС у материнской платы???

PS. тема достойная для того, чтобы отправить в поиск на форуме и к системным требованиям по фотошопу.
 

bublik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: МАШИНА ДЛЯ ФОТОШОПА !

to aspirin


Потом я не понял - у вас массив одним куском сделан? Каким способом? На NVRAID?
да стоит NVRAID 0 из двух SATA2 жестких дисков,райд разбит на два логических диска. Под систему 50гб.
И что имеется в виду под "в фотошопе галерею фильтров"?
В фотошопе есть такая Приблуда Filter > Filter Gallery.... Про нее я имею ввиду.
Фотошоп рисует картинку ровно с той скоростью, с которой читает информацию с диска.
Тогда почему же
фотография весом 148кб разрешением 2440x3240
обрабатывается точно с такой же скоростью другую фотографию
весом 18Мб разрешением 3240x2440(расширения я примерно написал , они схожи с моим реальным примером)

Кстати, а зачем собирать машину, для того, чтобы сразу перепрошить БИОС у материнской платы???

Пытался найти решение проблемы ... проблема была правда немного в другом... в старом БИОСе матерей сокет 939 ,которые изначально изготовлялись для обычных 64 разрядных процесcаров (амд) , с появлением двуядерных процессоров не нужно было покупать маму под дуал процессор , а нужно было только обновить БИОС мамы 939 сокете... Читал на amd.com ну и на asus-е нашел нужный биос. Обновил версию БИОСа.... явно улучшилась производительность, но это не помогло моей основной проблеме.

Хелп ми плиз ! Не ругайтес только ! в поиске был , везде был ! не нашел ! не писал бы если бы нашел !
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: МАШИНА ДЛЯ ФОТОШОПА !

bublik сказал(а):
да стоит NVRAID 0 из двух SATA2 жестких дисков,райд разбит на два логических диска. Под систему 50гб.
Это первая ошибка. Начнем с того, что такой RAID опасен полной потерей данных, и обычно используется как временный для видео stream. Я бы еще понял, если бы был Raid1. Следующий момент - RAID на NV вообще не отличается шустростью.
Но самое главное, не это. Поиском воспользуюсь сам
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=181748&postcount=29
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=17335
http://www.adobe.com/products/creativesuite/systemreqs.html
http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=202015&postcount=116
bublik сказал(а):
В фотошопе есть такая Приблуда Filter > Filter Gallery.... Про нее я имею ввиду.
А. Теперь яснее стало.:)
bublik сказал(а):
Тогда почему же
фотография весом 148кб разрешением 2440x3240
обрабатывается точно с такой же скоростью другую фотографию
весом 18Мб разрешением 3240x2440(расширения я примерно написал , они схожи с моим реальным примером)

...Надеюсь Вы понимаете, что эти изображения имеют одинаковый физический размер? Любой подобный фильтр в фотошопе - сильный напряг для фотошопа, ему требуется в 5-7 раз больше объем оперативной памяти для рассчета и сохранений - так что ставить надо много. Насколько это возможно. Кстати, у Вашего камня тактовая частота невысокая, а расчетным фильтрам нужна пропускная способность шины и тактовая частота.
bublik сказал(а):
Пытался найти решение проблемы ... проблема была правда немного в другом... в старом БИОСе матерей сокет 939 ,которые изначально изготовлялись для обычных 64 разрядных процесcаров (амд) , с появлением двуядерных процессоров не нужно было покупать маму под дуал процессор , а нужно было только обновить БИОС мамы 939 сокете... Читал на amd.com ну и на asus-е нашел нужный биос. Обновил версию БИОСа.... явно улучшилась производительность, но это не помогло моей основной проблеме.

Процессоры изготавливаются под определенный сокет, а не наоборот. Не могу понять - что значит "не покупать под новый процессор", когда такие матери выпускаются уже год, наверное. Ну да ладно. Сделали и сделали... Надеюсь разгонять не будете.

Самое основное - правильно винду и шоп настроить -чтобы не пересекались, чтобы DMA на жеских дисках работало... Системка то какая стоИт?
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Галерея фильтров !!!

MetroidZ сказал(а):
а какие частоты на сегодняшний день высокие?
Как будто это неизвестно.
http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/processors/253349.htm
http://www.amd.com/ru-ru/Processors/ProductInformation/0,,30_118,00.html

MetroidZ сказал(а):
это не самый слабый процессор.
Смотря для чего.
 

Вложения

  • image025.gif
    image025.gif
    31.7 КБ · Просм.: 1 022

bublik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Галерея фильтров !!!

стоит win xp

Почитал я сцылки ! большое спасибо .

И сразу возник другой вопрос ! nvraid 0 и raid 0 это разные вещи ? !
устойчивый и скоростной ???
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Галерея фильтров !!!

И то и другое - не очень для этих задач.
Разница есть, но небольшая. Из встроенных Raid решений, более менее ничего только Intel Matrix Storage.
Вы все-таки хотите рискнуть с потерей данных, в замен незначительного прироста скорости операции записи на диск? Тогда хоть последние обновления для чипсета поставьте...

У WinXP (SP2?)и Шора надо разносить Strach на разные диски, или виндовый фиксировать по размеру. Систему надо бы настроить на максимальную производительность.
 

bublik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Галерея фильтров !!!

win xp cp2
Strach разнес. Систему оптимезировал. Статья была на диске с виноусом. Поотключал не нужные службы , в реестре повыключал все не нужное и тп .

Все работает прекрасно кроме вот этих злащастных фильтров.

Итог:
Вобщем нужно оперативной памяти добавить ,как я понял, и проц слабый у меня .. (только почему он в диспечере задач на 55 процентов максимум загружается)

Верно я понял ?

возможно ли как то иследовать чего не хватает машине в данный момент ?
Момент например рендеринга.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Галерея фильтров !!!

bublik сказал(а):
Итог:
Вобщем нужно оперативной памяти добавить ,как я понял, и проц слабый у меня .. (только почему он в диспечере задач на 55 процентов максимум загружается)

Верно я понял ?

Вы невнимательно читаете сообщения! Добавить памяти фотошопу! Проц - он такой есть. Еще раз ссылок накидать по поводу дисковой системы?

Оптимизация системы -вешь непростая. Поэтому напомню, что, например, большие системные кэши только мешают работе шопа.
 

MetroidZ

Участник
Сообщения
358
Реакции
0
Ответ: Галерея фильтров !!!

Вобщем нужно оперативной памяти добавить ,как я понял, и проц слабый у меня ..
На счет процессора. По тестам прекрасно видно
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=21560
что разница между топовым есть, но не на столько уж велика 10-15 % (точно не рассчитывал, чисто визуально по графикам).
А вот стоимость топовых процессоров отличается значительно.

2 планки по 1GB в канале.
2Гб разве мало? Тем более если учесть:
память вообще до 600мб (в зависимости от веса фото)
_____
Собрал шефу машину
А все же для каких целей компьютер?
Потестить его надо хотя бы в SiSoftSandra и посмотреть его быстродействие, по сравнению с аналогичными эталонными конфигурациями.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Галерея фильтров !!!

MetroidZ сказал(а):
На счет процессора. По тестам прекрасно видно
http://forum.rudtp.ru/attachment.php?attachmentid=21560
что разница между топовым есть, но не на столько уж велика 10-15 % (точно не рассчитывал, чисто визуально по графикам).
А вот стоимость топовых процессоров отличается значительно.
Там еще кое-что видно. То про что я писАл. Тест, посколько он усредненный, выявляет некоторые особенности Шопа. Но к данной машине это отношение не имеет. Спросили, почему фильтры медленно общитываются - эта одна из причин. Если бюджет ограничен, то можно хоть целерон поставить, и не заморачиватся.
MetroidZ сказал(а):
2Гб разве мало? Тем более если учесть:
Много ее не бывает, но речь шла исключительно о установке в самом фотошопе по выделению памяти.
 

bublik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Галерея фильтров !!!

Сори про диски забыл ! да диски еще думаю два раптора купить ! 10000 обаротных.
А памяти фотошопу сразу добавил до 80 процентов.

Вот потестировал немножко!
Пямять: 80% памяти свободно
Виртуальная память: 100% виртуальной памяти свободно
Скорости
Процессор: 165 Мфлоп
Память: запись 1403 Мб/с, чтение 2153 Мб/с
Жусткий диск: тестирование на 4 Мб -ДИСК С запись 133Мб/с чтение 258 Мб\с

загрузка процессора 1%

При Рендеринге превьюшки в Filter gallery фильтром "chrome" .
Изображение 18mb расширением 3008x4456 пикселей (открывается меньше секудны)
загрузга процессора Максимально на 50%
свобюодно памяти 72%
скорость и чтение из памяти падает на 100 мб в сек
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Галерея фильтров !!!

bublik сказал(а):
При Рендеринге превьюшки в Filter gallery фильтром "chrome" .
Изображение 18mb расширением 3008x4456 пикселей (открывается меньше секудны)
загрузга процессора Максимально на 50%
свобюодно памяти 72%
скорость и чтение из памяти падает на 100 мб в сек

Это изображение весит 39 мегабайт в RGB, а не 18. У меня на машине превьюха какой то картинки аналогичного размера считается 20 секунд... но обратите внимание, что это не превьюха считается, а фильтр полностью выполняется... А потому можно забить. Ну написан он так. Потом он еще и через КвикТайм считатся может...

Только про жесткие диски не забывайте. Тот тест, который Вы опубликовали ничего реального не показывает. Я и без массива такие данные могу получить, после некоторых манипуляций:)
 

bublik

Участник
Топикстартер
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Галерея фильтров !!!

забыл время рендеринга написать ))) 15 сек рендерилось. Это что нормально??? '%)'
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Галерея фильтров !!!

bublik сказал(а):
забыл время рендеринга написать ))) 15 сек рендерилось. Это что нормально??? '%)'

Ну да. Там еще очень от сюжета зависит - вот счас какую то картинку за 7 секунд два камня посчитали.
 

aspirin

15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Галерея фильтров !!!

О. А макинтош Г4 посчитал первую картинку тоже за 20 секунд.... Неприлично даже как-то:(
 

Emigrant

Участник
Сообщения
530
Реакции
0
Ответ: МАШИНА ДЛЯ ФОТОШОПА !

bublik сказал(а):
Собрал шефу машину

процессор: AMD 64bit 4200+ 2.2Mhz X2 DUAL processor
мать: ASUS A8N-E (прошил биос для дуал процессора последней версии)
память: 400-ая шина 2 планки по 1GB в канале.
video: GeForce 7600 GT PCI-e x16
HDD 2 segate SATA2 в splite массиве

Проблема в следующем . Открывая в фотошопе галерею фильтров и обрабатывая фотографии размером например 3000x4000 или 2000x3500
Происходит очень долгая прорисовка рисунка. Вес фотографии значения не имеет ... чем больше по площади фото тем дольше обрабатывает. Судя по тому что показывает диспетчер задач процессор занят максимум на 55 процентов и память вообще до 600мб (в зависимости от веса фото).Пробовал еще процессу фотошопа проставить приоритет максимальный.

Фотошоп пробовал CS и CS2 англоязычные. В опциях добавил использование памяти, диски все проставил...
нет эффекта, Очень долгая прорисовка =(((

Можно ли с этим побороться ??????

Я поборол только вернувшись к семёрке.
Все эти CS и CS2 очень тормозные....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.