Газета с нуля

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

John_Mn

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Подскажите как создать в Adobe InDesign газету с нуля, или если есть возможность выложите готовый файл - я сам попробую разобраться!
P.S Извините если вопрос слишком глупый, просто я новичок в верстке (особенно газет).)
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 343
Реакции
7 879
Ответ: Газета с нуля

Вопрос действительно глупый.
Идем к ларьку союзпечати покупаем кучу разных газет.
Смотрим на них, долго думаем...
Берем лист ватмана и карандашик - создаем макет будущей газеты...
Только причем здесь Индюк? Он как и Курилка, как и Пижама, как и Вентура является инструментом воплощения Ваших творческих идей...

Хотя может Вам просто нужен готовый макет? Вам его не дадут... Но можно попробовать залесть на сайт Adobe, в раздел Индюка (видел как-то там несколько template'ов).
И по поводу разобраться - RTFM
 

nikol

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

Ну, во-первых, надо определиться с форматом выпускаемой газеты. задать параметры листа, то ли это будет А4, А3, ...
Во-вторых, вставить логотип с названием газеты. После создать стили для каждого элемента текста (основной текст, заголовки, подзаголовли, лид, и т.д.) и начать верстать.
 

John_Mn

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

Хорошо, меняю вопрос)
Нужен готовый макет (шаблон..._), поделитесь пожалуйста прямой ссылкой!!!
 

svlasov

Администратор
20 лет на форуме
Сообщения
2 228
Реакции
4 935
Ответ: Газета с нуля


Не по теме:
nikol, подправьте свою подпись в соответствии с Правилами форума, дабы мне не пришлось делать это за Вас :)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

John_Mn сказал(а):
Хорошо, меняю вопрос)
Нужен готовый макет (шаблон..._), поделитесь пожалуйста прямой ссылкой!!!
для начала выложите концепцию и технические параметры.

вам когда говорят "автомобиль", вы порш 911 представляете или запорожец?

также и с газетами.
 

John_Mn

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

Что же все так сложно!)
Да любой "автомобиль" меня устроит - хоть "пионерская правда"!)))
 

[desp]

15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

Да куда проще-то.
Определяешься с форматом (А3 или А2).
Трахаешь мозги предпечатнику в типографии по поводу полей и остальной лабуды (но ты на этот счет не парся - после первой сдачи они тебе все объяснят, даже подъедут - ну, если не они, то заказчик).
Выбираешь текстовые/заголовочный фонты и размеры (текстовая ижица обалденно смотрится).
Ставишь колонки на глаз - как больше нравится.
Рисуешь в паинте логотип, открываешь пежамкер (только его, в топике про пежамкер народ более живо отвечает на вопросы, будет рад тебе помоч) и суваешь логотип в шапку.
Все, готово, ты - верстала.
 

kalinov

15 лет на форуме
Сообщения
493
Реакции
13
Ответ: Газета с нуля

[desp] сказал(а):
Да куда проще-то.
Жестко загнул!
Вот пока все это сочинял - уже бы сделал газету чуваку. Логотипчик там, вёрсточка какая-никакая, картинки, стихи из интернета. Записал бы постскрипты и залил бы ему на "мыло". Он бы тоже время с пользой провёл: поскакал бы с бубном вокруг костра с камланиями "ХАЛЯВА ПРИДИ!!!" Упс - и сошлись бы два одиночества. Все довольны! :)
 

[desp]

15 лет на форуме
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

А3 формат. Шаблон.
Но вряд тебе ли поможет. Советую начать в пейдже.
 

Вложения

  • tmp_A3.rar
    58.2 КБ · Просм.: 1 176

nikol

Участник
Сообщения
45
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

(текстовая ижица обалденно смотрится).
Так он тебя и понял. парнишка небось ИнДизайн пару раз открывал, а ты ему сленгишь...
 

John_Mn

Участник
Топикстартер
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

[desp], СПБ большое за шаблон будем разбираться!

nikol, на прошлой неделе я наверное его раз 50 точно открыл)) + "замацал" книженцию "Официальный учебный курс" - в которой в основном «обсказан» интерфейс программы и прочая лабуда которую я в Pm65 "мацал" (не на книгу я не наезжаю, наманая, все с примерами расписано и довольно внятно – InDesign я месяц назад установил, для начала пойдет).
Делал брошюры, бюллетени, прочую ернудну - НУ НЕ ДЕЛАЛ Я ГАЗЕТЫ НЕ РАЗУ, не было такой необходимости.

P.S kalinov –мир не без добрых людей!! Как там в Ералаше было «А вот если бы у мя был апельсин – я бы с тобой поделился!!!)))»
[desp] еще раз СПБ за шаблон!!!
И за совет – иду на топик посвященный Pm, кто не спрятался я не виноват)))),
 

Hurry2

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

Обязательно читать:
Аллен Хёрлберт. "Сетка".
С этой книги у меня началось понимание того, как надо начинать макет "с нуля". Поищи ссылку в инете - где-то выложены были PDFники.
Кстати, там много примеров именно газетных сеток.
 

Click

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

Херлберт Аллен
«Сетка: Модульная система конструирования и производства газет, журналов, книг» http://www.rudtp.ru/lib.php?id=1
 

Batas

Участник
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ: Газета с нуля

кстати, на этом форуме, пониже есть специальная ветка по газетному дизайну, неужели там не помогут? :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.