Газетная верстка на обсуждение.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Замена компоновщика тоже меняет. Возможно, в конкретном случае разницы не видно. Еще можно попробовать менять словари, не знаю, какой для украинского лучший. Опять же, строки можно и нужно подгонять вручную.
 
  • Спасибо
Реакции: LawnmowerMan

Рома Шилов

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите дилетанту, пожалуйста.
Могу ли я здесь разместить на ваш суд нашу работу??
 

Рома Шилов

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Господа! На ваш суд тело церковно-приходского журнала без обложки (формат а4, 32 полосы)
 

Вложения

  • встреча6.jpg
    встреча6.jpg
    462.6 КБ · Просм.: 1 429
  • встреча5.jpg
    встреча5.jpg
    447.9 КБ · Просм.: 1 357
  • встреча8.jpg
    встреча8.jpg
    411.1 КБ · Просм.: 1 369
  • встреча7.jpg
    встреча7.jpg
    368.7 КБ · Просм.: 1 089
  • встреча9.jpg
    встреча9.jpg
    432.4 КБ · Просм.: 1 066
  • встреча10.jpg
    встреча10.jpg
    379.4 КБ · Просм.: 1 348
  • встреча11.jpg
    встреча11.jpg
    381.2 КБ · Просм.: 1 317
  • встреча12.jpg
    встреча12.jpg
    308.3 КБ · Просм.: 1 357
  • встреча13.jpg
    встреча13.jpg
    344.3 КБ · Просм.: 1 368
  • встреча15.jpg
    встреча15.jpg
    361.5 КБ · Просм.: 1 401
  • встреча14.jpg
    встреча14.jpg
    419 КБ · Просм.: 1 177
  • встреча16.jpg
    встреча16.jpg
    363.4 КБ · Просм.: 1 326
  • встреча17.jpg
    встреча17.jpg
    443.6 КБ · Просм.: 1 022
  • встреча18.jpg
    встреча18.jpg
    348.5 КБ · Просм.: 1 102
  • встреча19.jpg
    встреча19.jpg
    361.9 КБ · Просм.: 992
  • встреча22.jpg
    встреча22.jpg
    346.1 КБ · Просм.: 1 211
  • встреча23.jpg
    встреча23.jpg
    385.8 КБ · Просм.: 1 195
  • встреча28.jpg
    встреча28.jpg
    415.3 КБ · Просм.: 1 225
  • встреча29.jpg
    встреча29.jpg
    360 КБ · Просм.: 1 336
  • встреча30.jpg
    встреча30.jpg
    361.6 КБ · Просм.: 1 306

granat

Участник
Сообщения
382
Реакции
315
Всё как обычно:
1. Висячие строки/предлоги/тире
2. Кавычки и десятичные дроби (какими они должны быть в русскоязычном тексте)
3. Длинное тире/короткое тире/дефис
4. Некорректные переносы и «дыры» в строках
5. Буллеты/тире/цифры в начале строк стоят на разном расстоянии от последующего текста
6. Внимательнее с буквой «ё»
7. Колонтитулы «плавают», к чему привязаны?
8. Сетка, её использование
9. Размерности (система СИ)
10. «Зарезанное» фото, с. 12

Корректор не читал!…
 
  • Спасибо
Реакции: Рома Шилов

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Дизайн журнала Работница образца позднего Брежнева. Унылое зрелище…
 
  • Спасибо
Реакции: Рома Шилов

Рома Шилов

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо, люди добрые! Если честно, это проект который делают полнейшие дилетанты, но нам хочется выпустить качественный продукт, поэтому ваши замечания на вес золота! Ща, будем исправлять )))
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Господа! На ваш суд тело церковно-приходского журнала
Ща, будем исправлять )))
Какой диссонанс. :)


По теме: для дилетантов неплохо.
Если постараетесь, в итоге может получиться очень даже ничего.
 
  • Спасибо
Реакции: Рома Шилов

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Согласен, если это работа дилетантов – то респект!
 
  • Спасибо
Реакции: Рома Шилов

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
Для начинающих неплохо. Церковная тематика, конечно, требует определённой строгости. Но вообще-то современные журналы несколько по-другому строятся и оформляются, можно взять любой глянец. У вас не используется вся мощь полноцвета, нет пастельных заливок. Ну и ляпы, о которых писал granat. Например, на 18 полосе авторская подпись "взлетела"; головы людям режем на фотографиях; на 5 полосе иллюстрация взлетела над верхней строкой; на 6-й - точка без пробела (вторая колонка после слова твари...". По-моему, тут точка вообще не нужна, ибо многоточие уже знак препинания, в данном случае, окончания предложения.) Корректора в угол. Плохо вычитал. На 7-й полосе первый столбик перед Аминь нет точки. На 27-й Ангела вам за трапезой - смотрится как подпись к иллюстрации. На 12-й ужасная иллюстрация царской семьи с обрезанными головами и туловищем у цесаревича. На 23-й опять фото улетело и тётке темя отрезали. И т.д. и т.п.
 
  • Спасибо
Реакции: Рома Шилов

Yur1j

Участник
Сообщения
207
Реакции
63
Ох чую меня тут на куски порвут за такой дизайн, но что поделать, халтура, работаю в типографии и у нас арендатель выпускает газеты, у нас заказывает выпуск пластин а у себя-же на ротации печатает и у него одна газета по сути у меня верстку заказывает, приходит редактор и корректор в одном лице и мы с ним вечером с 21 до 2-3х ночи в быстром темпе ваяем такую вот газетку, он мне скидывает текстовые файлики говорит на какую страницу, а я уже это "сваерстываю" в индизайне. Частичный дизайн взял из предыдущих номеров, а текстовые эфекты уже сам по ходу придумал, конешно это не первый вариант а уже год как делаю, газета по сути не имеет определенного набора полей, и зачастую все делается по-новой. Он говорит что все его устраивает, но я хоть и хочу усовершенствоваться, но к большому количеству мелочи очень не хочется обращать внимания, так как времени мало для того что бы каждое предложение доводить до идеала. Некоторые статьи используются просто "что бы закрыть страницу"
1-3.jpg 1-32.jpg 1-33.jpg 1-34.jpg 1-35.jpg 1-36.jpg 4.jpg 42.jpg
для меня очень большая проблема это кавычки и сохранение импортированного текста со стилями (жырный, курсив... ) кто б подсказал как греп на кавычки отдельной кнопкой на панельку сделать или автозамену на фигурные стрелочковые кавычки замену сделать.
 

LawnmowerMan

Участник
Сообщения
8
Реакции
0
Всё очень плохо, рекомендую почитать для начала "Харроуэр Тим. Настольная книга газетного дизайнера" мне очень помогло.
 

denis.shirshov

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Добрый вечер! Буду рад критике вот этих полос:

p2.jpg p3.jpg p4.jpg p8-9.jpg p15.jpg
 

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
По 2 полосе всё неплохо, есть ведущее фото,но нарушен принцип: "Никогда не помещайте никаких элементов графического дизайна между заголовком и текстом". Я бы подпись под фотографией делал без переноса и без глифа.
По 3 полосе хорошая задумка с фото медведей. В этом материале бы сделал буковицу на 3 строки. Почему материал с ДТП без заголовка? Принцип вёрстки: "У каждой статьи должен быть заголовок". Не нравится вёрстка материала "Задержан при попытке кражи" и рядом "такого же веса" реклама скидки на лекарства. Вначале подумал, что кто-то лекарства крал. И ещё, я так понял, вёрстка у вас не приводная! "Танцуют строки" в двухколоннике "Субботняя мозаика". Там же много коридоров: сравните ширину пробелов в первых двух строчках с пробелами третьей в "Праздник обещает быть..."
4 полоса безобразная. Нарушено железное правило: "Размер заголовка должен быть тем меньше, чем ниже на странице располагается материал. Чем меньше заметка. тем меньше должен быть её заголовок". Не выдержан стиль лидо: разная величина шрифта и интерлиньяжа. Между заголовками и материалами даже на одном уровне не выдержаны пробелы ("Случайно нарушили" и "Архив нашли" - кстати, журналисты должны знать, что в заголовках используется настоящее время, а не прошедшее). И не нравится мне, что заголовки то по центру над материалом, то выключены влево. Много висячих строк. Разное расстояние между последней строкой материалов и отбивкой. Я бы меньше сделал лидо в материале "Экономь...", чтобы не с трёх строк начинать основной материал. Не смотрится, на мой взгляд, одинокое лидо в материале "Случайно нарушили". Нет подписи под фото. А эта жуткие строки "Пусть в вашем небольшом..." и "Кстати, во время праздника..."! Те же коридоры. Индизайн надо настроить.
8-9 полосы неплохо задуманы, но опять фото стоят между заголовком и текстом. И ещё грубое нарушение непреложных правил вёрстки: Каждая статья должна иметь прямоугольную форму. Страница должны быть составлена из аккуратных блоков прямоугольной формы", а на девятой полосе "сапог". Я понимаю. что рамкой вы отделили материал от рекламы "Сотрудничество". Но она сбивает с толку под фото: я было подумал, что эти фото не к подборке материалов (тем боле, что фото не подписаны). Опять неприводная вёрстка. Если у вас стиль - оставлять одну строку в конце каждого материала, то пусть он будет везде. а то в другом материале вы оставляете пустыми две строки. У нас бы за сокращение в заголовке "Зам. губернатора..." главный редактор убил! Не впечатлили меня цитаты разновеликие на 8 полосе, зачем столько воздуха. Почему на 9 полосе нижний заголовок из прописных? И почему между материалами здесь столько воздуха, а на 8 полосе между материалами мышь не проскочит? Наконец, за что одному дядьке на 9 полосе полголовы отрезали, а другому темя усекли?
Не нравится мне и 15 полоса: чехарда со стилями заголовков, вёрстка неприводная. А как сиротливо в загадках смотрятся цифры 9 и 10. Заставляйте журналюг работать, чтобы материала достаточно было. Холодильник надо было в другой угол, я бы с обтеканием текста вокруг открытой дверцы поработал, про заголовок уже говорил. Фотоприкол - это фотоприкол. Надо бы текст под фото, а не над. Да и рамку не полутраурную, можно и с цветом поработать. Почему Анекдоты на плашке вправо уехали? С третьей попытки понял, что Кол-центр Ивана Грозного - это юмористический рисунок в траурной рамке, а не реклама! И для меня загадка, как пользоваться вашей инфографикой из сплошных облачков в прогнозе погоды?
 

denis.shirshov

Участник
Сообщения
5
Реакции
0

Спасибо большое за столь подробный анализ!

Я ещё не так долго в этом "бизнесе". Неприводная вёрстка действительно проблема для меня. К сожалению, пока не встречал толкового разбора -- как выравнивать последние строки колонок. И так чтобы не было "вдов" и "сирот".

Я решил основной текст выравнивать по сетке -- вертикальная выключка по верху и низу меня не устраивает, т.к. переменный интерлиньяж или отбивки между абзацами смотрятся плохо.

Попробовал настроить так, чтобы выравнивание происходило на автомате. Но изменение параметров Justification для стиля параграфа особо мне не помогло.

Поэтому пока приводку делаю вручную, вот этими тремя способами:

1) изменение интерлиньяжа и размера кегля в лиде,
2) вставка небольших врезок (графических элементов, магшотов) в текст,
3) небольшие изменения всего текста или последнего абзаца: 99-101% ширина букв, 5-10% трэкинг.

Есть ли другие способы? Где мне можно на этот счёт просветиться?
 

Метафора

Участник
Сообщения
15
Реакции
11
Есть ли другие способы? Где мне можно на этот счёт просветиться?
Можно разгонять и втягивать строки, можно играть с выключкой по левому краю, с переносами, с буковицей, делать больший отступ между абзацами на уровень одной базовой линии (5 абзацев -4 базовых линии уже нагнал), со шрифтами. Например, Newton занимает мало площади, а такой же с засечками Скулбук -побольше. Можно текст на заливке с естественными отступами от границ заливки по 2-3 мм...Я уж не говорю об иллюстрациях...
 
  • Спасибо
Реакции: denis.shirshov

Zabava

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день.
Первый раз в жизни работала в ID, первый раз делала верстку газеты.
Прошу вашего мнения, критики, советов. Еще есть несколько дней, чтобы внести правки
 

Вложения

  • 2.3.jpg
    2.3.jpg
    260.5 КБ · Просм.: 1 289
  • 2.32.jpg
    2.32.jpg
    312.1 КБ · Просм.: 1 269
  • 2.33.jpg
    2.33.jpg
    344.8 КБ · Просм.: 1 244
  • 2.34.jpg
    2.34.jpg
    304 КБ · Просм.: 1 264

MrDesigner

15 лет на форуме
Сообщения
2 077
Реакции
768
ооо! ариал! спасибо.
дальше не смотрел.
 
  • Спасибо
Реакции: Zabava

Zabava

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
шрифт был утвержден до того, как ее передали мне, поэтому я и не обратила на это внимание.
если я правильно помню, нужно использовать шрифт с засечками?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.