где мои 16 бит?

  • Автор темы Автор темы ladygin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: где мои 16 бит?

Vadim_PDF сказал(а):
то 16 bit как мертвому припарки... ну может чуть получше, но все же...
Кое-какой, небольшой (совсем небольшой) выигрыш все таки есть: за общей зашумленностью мы можем не разглядеть того, что тоновые модуляции имеют-таки место, но вылезут (визуализируются) они лишь после подавления шумов (тогда как в 8 битах не вылезут).
Последнее время я пристрастился давить шумы в тенях сугубо по хроматическим осям в Lab-е, не трогая при этом ось L: даю определенный blur по а- и b-осям, не трогая L-канал. Причем степень blur для а- и b-осей различна и подбирается индивидуально. После чего тени, размуеется, сереют, но это это не Бог весть как страшно, бо, цитирую: "<...>успех метода балансировки изображений по серому вероятнее всего обязан тому, что теневые области реальных сцен сами по себе стремятся к серому. Сей факт подтвержден колориметрией ряда уличных сцен, проведенной в свое время в Великобритании Питтом и Сельвином (Pitt и Selwyn, 1938)." (Хант, "Цветовоспроизведение", 2004).
После подавления хроматических шумов в 16-битах (Lab), глядишь, а появились тоновые модуляции... Хорошо... можно что-то еще подделать.
В остальном полностью подтверждаю слова Вадима.
P.S. Да, разумеется, что ежели изображение было оцифровано в 8 бит, то переводить его в 16 бит (как то "советует" г-н Маргулис) -- бессмысленно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.