Где можно заказать цветокалибровку?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Предполагаю следующую процедуру:
1. Я беру тестовый файл и делаю контрольные отпечатки в разных фотолабах, на разных бумагах и на разных принтерах. Получаю некоторое количество отпечатков.
2. Ко мне приходит человек с измеритеьным прибором и, замеряя цвета на отпечатке и на мониторе, под каждый отпечаток выдает профайл для моей системы видеокарта-монитор.

В результате нужно получить возможность адекватной печати на всех откалиброванных фотлабах и принтерах того изображения, которое я вижу на своем мониторе.
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Надо же. Завтра в том и в том и вот в том фотолабе стане потеплее, привезут другую бумажку, придет другая смена и прощай честно построенные профили...
 

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
В нормальных лабах, если печатать "без коррекции" стараются поддерживать стабильную цветопередачу.
Просто скажите, где заказать калибровку, а уж с разбросом параметров в конкретной лабе я сам разберусь :)
 

-=CMYK=-

Забанен
Сообщения
3 320
Реакции
2
Вам нужно позвать человека со спектрофотометром. Ало, у кого есть... Процесс построения профиля описан в справке Шопа.

В нормальных лабах без всяких профилей получается нормально. Проверено электроникой.
 

MicroCephalis

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Профайл строится не для системы, а для одного устройства. Профайл монитора сам по себе, профайл выводного устройства сам по себе.

http://www.photoscape.ru/colormanagement/dp_profiling/intro/

Только у них (как и везде) определенные требования к процессу печати образца. В частности, образец ни в коем случае нельзя масштабировать, ибо потом программа, строящая профайл, может ошибиться. Вот как сделать, чтобы в минилабе ничего не масштабировали -- это вопрос... Разве прямо рядом с опертаром сидеть.

И еще нюансик :) Построение одного профайла обойдется в 50 уе (там прайс есть). В случае "многих минилабов и многих бумаг"... Овчинка выделки стоит?
 

MicroCephalis

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Блин... очепятки. Следует читать "с оператором" :)

Легче, мне кажется, посмотреть, на какой бумаге печатают в выбранной лаборатории и скачать соответствующий профайл с сайта производителя. Все-таки лучше, чем ничего. Правда, эти профайлы строятся для конкретной модели минилаба, так что надо еще узнать, какой собственно минилаб стоит в требуемой конторе.
 
П

Прохожий

Гость
Поступите проще. В нормальном ЛАБ ,а их в Москве не более, чем у Вас пальцев, возьмите тестовый файл и их же калибровку-распечатку под него.Дадут-дадут.
Всё остальное дома сами.В дальнейшем печатайте без коррекций. Проверено,достаточно эффективно.
 

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Пробовал калибровать по тестовому файлу из Студиопрофи. Для натюрмортов неплохо, но у них на тесте нет телесных тонов, то есть совсем ни одного участка кожи, а это - главная проблема при цветокоррекции. ИМХО лучше один раз заплатить за точную калибровку прибором, чем играть в лотерею попал-не попал на глазок.
А, главное, что я уже потрял на испорченных отпечатках сумму сравнимую со стоимостью аппаратной калибровки. Причем в лабах справедливо, на мой взгляд, претензии на слегка заваленые тона не принимают, ссылаясь на некалиброванную систему.
А если покупать прибор для такой калибровки, то что это за машинка и сколько это может стоить?
 

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
To MicroCephalis
Вся беда в том, что профилируя только одно устройство добиться гарантированного результата невозможно. Ведь если даже у Вас принтер идеально откалиброван, но на мониторе установлена цветовая температура 4000К, то на отпечатке все будет очень синее.
Необходимо профилирование всего тракта монитор-отпечаток.
Причем в идеале работа профайла выглятит так:
1. В лабе операторы настраивают свои машины как их душе угодно, главное, чтобы эти настройки были стабильны.
2. Я настраиваю свой монитор так, как удобно мне, опять же главное - стабильность (то есть после калибровки записать все занчения настроек видеокарты и монитора и не менять их)
3. Профайл устанвливает коэффициенты передачи цвета так, чтобы отпечаток при просмотре под оговоренным источником света выглядел нормально.
 
П

Прохожий, мимо шел

Гость
Автор оригинала Serg173
To MicroCephalis
Вся беда в том, что профилируя только одно устройство добиться гарантированного результата невозможно. Ведь если даже у Вас принтер идеально откалиброван, но на мониторе установлена цветовая температура 4000К, то на отпечатке все будет очень синее.

Это естественно, с такой температурой, ты просто синюю часть спектра в какой то степени исключаешь. Не видишь на мониторе. Зачем такую температуру ставить?

Автор оригинала Serg173
2. Я настраиваю свой монитор так, как удобно мне

Вот тут ты и можешь попасть. На сегодняшний день, к сожалению, монитор калибровать так, как удобно нам просто нереально.
Я уж не говорю про то, как ведут себя люминофоры, если занизить гамму ниже 2.2 и понизить мощность излучения ниже, чем рекомендует производитель монитора. Причем, что на РС, что на маках.

Автор оригинала Serg173
3. Профайл устанвливает коэффициенты передачи цвета так, чтобы отпечаток при просмотре под оговоренным источником света выглядел нормально.

Что такое коэффициент передачи цвета?


Насчет ссылки, которую дал MicroCephalis. Я бы не стал обращаться к ним. Если бы они предлагали строить профиль под офсетные краски и бумагу, я бы еще поверил. А что касается струйных принтеров, ничего у них не выйдет. Это легко проверить.
Да и за 50 уе никто делать такой профиль не будет (из тех, у кого выйдет).
200 уе, еще можно о чем то говорить.
А у тебя фотолабы. Там тоже не легче. Но, решаемо. В Питере и Москве есть фотолабы, откалиброванные и дающие предсказуемый результат. По крайней мере, я общался с людьми, которые эти фотолабы калибровали.

------------------------
Шел мимо Решил зайти
 
П

Прохожий

Гость
С Вашей Студио чегото там не помню для кого ... Вы, .. это,,.. погорячились, конечно.
Попробуйте ка на Савёловском Фотопро 257-47 -33, правда несколько месяцев не печатал, вроде у них какие то перетряски.. Но не обращайте внимание, попробуйте, и ещё Фотодом на Дмитровской, мне туда иногда ближе. Не сказал бы, что я калибратор от бога, но меня не подводили ни разу.
По роду профессии мне приходится различать цвета с разницей в проценты по составляющим в Ваших цветовых пространствах. Ошибки стоят дорого. Тем не менее я бы охарактеризовал эти Лабы,как стабильные по качеству. У меня проблем не было.
- Ну вот,блин,рекламу что ли сделал??? Хотя я вроде из медицины, и с чего бы мне..
 

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Сегодня был в лабе на ул.Краснодонской с гордым названием Kodak Professional. Спрашиваю у приемщицы: "Какое разрешение печати?" - 300 dpi, а профили для Вашей машины есть? - ой, не знаю, спросите у оператора (зовет оператора). Спрашиваю у оператора "Какое разрешение печати?" - 320 dpi, "а профили для этой машины есть?" - в ответ оператор изображает немой вопрос. Уточняю: "Профили для разных типов бумаги для печати на этой машине?" - по выражению лица оператора понимаю, что такой вопрос он слышит впервые, а что такое профиль не знает вообще. Ладно, говорю, а тестовый отпечаток с файлом есть? - нет.
Подскажите плиз, где в Москве есть придичные лабы с толковыми операторами и разумными ценами? Пока знаю только одну - на Мосфильме, но цена 15р за 10х15 имхо дорого :(
Возвращаясь к теме топика, напомню вопрос: Какой прибор нужно использовать для такой калибровки и сколько он может стоить?
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
Уточняю: "Профили для разных типов бумаги для печати на этой машине?"
Ne verno!
Profili ustanavlivautsja dlja Raznyh tipov PLENKI ( proizvoditeley)i to na staryh mashinah tipa Agfa minilab....
Sovremennye mashiny v PREDVARITEL'NOY NASTROIKE profilja ne nuzdautsja..
NO pesnja ne o tom, a o lubvi.
 

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Причем тут пленка? Речь идет о цифровой печати. А вот под разную бумагу действительно делаются разные профили.
 

Ghost

Забанен
Сообщения
325
Реакции
0
A-AAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAa!@
Sorry, ja iz derevni!
Mne tak kazetsja, chto ty ( VY ) govorite o opticheskoy pechati i kontrole na monitore.
Kuda menja lihomnka ne nosila, bylo delo rabotal v mini labe...
 
П

Прохожий, мимо шел

Гость
Автор оригинала Serg173
Какой прибор нужно использовать для такой калибровки и сколько он может стоить?

Дык, уже говорили - спектрофотометр. Цена от 1500 до 5000 уе. Зависит от производителя и наличия софта.

Из производителей, самые популярные - X-Rite и CretagMacbeth.

------------------------
Шел мимо Решил зайти
 
П

Прохожий

Гость
Едешь в МГУП (ул. Прянишникова), ищешь там Cretag Macbeth (новый корпус -пятый этаж).
У них калибровка одного устройства с выездом стоила в последний раз 60 у.е.
Ну и можно с ребятами по душам поговорить, кой-чего порасскажут. Они там адекватные.

Solo.
 

Serg173

Участник
Топикстартер
Сообщения
22
Реакции
0
Вот это уже теплее :)
Спасибо за информацию!
 
П

Прохожий

Гость
Расскажи о результатах.

Solo.
 

NightBlade

Участник
Сообщения
36
Реакции
0
www.realcolor.ru калибруют за $50 лист. тестовый файл валяется на сайте
http://www.compus.ru/cgi-bin/shop.cgi?rzm=view&s=2&v=1&xkol=12&group=15&grp=1 куча оборудования для калибровки с разными возможностями и ценой. комплект для монитора и принтера, например $500-600 где-то.
только, вот, действительно, могут возникнуть проблемы с масштабированием. минилабы к это относятся достаточно пофигистически.
самое хорошее качество, IMHO, в фирме Риан-Фото. представители AGFA в России. у них 3 салона по Москве и несколько секций. я печатаю в салоне на Марксисткой д.5. тел.: 911-07-33. насчет их профилей - не знаю, носил им картинки с профилем sRGB, все получалось отлично. разрешение машины - 400 dpi.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.