Где сделать фотовывод в Москве?

  • Автор темы Автор темы brahio
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

brahio

Участник
Топикстартер
Сообщения
40
Реакции
0
Коллеги,

Суть проблемы в следующем. Достаточно часто мне необходимо вывести 1 (одну) пленку А4. В известных мне конторах существет такая хитрость, как минимальная стоимость заказа. Т.е., скажем, комплект из 4 А4 стоит 200 р. (например), т.е. по 50 р. за пленку. Но при этом минимальная сумма заказа - 150 р., а за 50 р. никто попу от стула отрывать не будет. Ну не нужны мне 4 пленки, и одна по цене трех тоже не радует.
Есть ли в Москве место, где делают вывод без этой самой минимальной цены? А то не раз приходилось читать что-нибудь типа "даже в нашем захолустье полно контор, которые делают А4 за пару долларов". А в Москве я что-то таких контор не нашел.
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

Все очень просто.

Большинство фотовыводов работает на фотонаборах А2 и А1 форматов.
Ширина пленки А2 ~ 730-750 мм.
В эту ширину влезает 3 вертикальных или 2 горизонтальных пленки А4.
Вот и получается, что файлик - один А4, а пленки расходуется на 3хА4.
Кто за это должен платить?

В принципе, можно конечно и по 50 р. выводить.
При условии, что вы готовы подождать, пока наберется еще 1-2 человека с 1-2 пленками А4.

Вы готовы ждать?
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

Intruder сказал(а):
Большинство фотовыводов работает на фотонаборах А2 и А1 форматов.
Ширина пленки А2 ~ 730-750 мм.
В эту ширину влезает 3 вертикальных или 2 горизонтальных пленки А4.
Вот и получается, что файлик - один А4, а пленки расходуется на 3хА4.
Ага. Тогда понятно. Неутешительно... Слова про нежелание попу от стула оторвать беру назад :)

При условии, что вы готовы подождать, пока наберется еще 1-2 человека с 1-2 пленками А4.

Вы готовы ждать?
Если бы я мог ждать, разве выводил бы я по одному листику А4? :) Насобирал бы уж на 3-4 штуки, но... Всё нужно, как правило, срочно, и на вывод отдаю макеты, которые вообще на А6 уместить можно (или даже на А7 или А8 :)).
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

Простите мне мою несдержанность...
А что вы потом с этими пленками формата А4 делаете?
Неужели станок офсетный А4-ми печатает?
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

Совенок сказал(а):
Простите мне мою несдержанность...
А что вы потом с этими пленками формата А4 делаете?
Неужели станок офсетный А4-ми печатает?

Пленки выводят не только для офсета.

Шелкография, травление (конгрев, клише) и тому подобное.
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

печатает шелкухой, тампопечатью, травит клише для тиснения-конгрева, засвечивает резиновую печать, заказывает маленький высечной штамп...
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

brahio
Наверное стОит попробовать выводиться, например, в компании Выражайтесь печатно™
Минимальная стоимость каждой работы на фотовывод - 60 руб, независимо от накопительных скидок.
Знал одну типографию, которая выводила пленки размером примерно 100x70мм (такая уж у них специфика была). И без проблем. Правда нарезали они потом уже сами эти кусочки ножничками. :)
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?


Не по теме:
О! Intruder, lev, спасибо за информацию.
Еще раз прошу прощения за обывательское вмешательство :)
Вспомнила - мы ведь тоже частенько заказываем пленки А4 или даже меньше... На клише, конгрев и т.п. Только мы не в Москве...


А мне как-то рассказывали, что выводили пленки для газеты на каком-то очень хорошем лазерном принтере и их потом отдавали в типографию...
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

Поговорите с экспресс-препринтом, они много чего делают
 
Ответ: Где сделать фотовывод в Москве?

Совенок сказал(а):
А мне как-то рассказывали, что выводили пленки для газеты на каком-то очень хорошем лазерном принтере и их потом отдавали в типографию...
Не поверите, но известная в Украине газета "Зеркало недели" когда-то выводилась на лазерном принтере А3 на кальки. Типография аккуратно сшивала эти плёнки и печатала тираж. Кстати, благодаря Александру Кондаурову, который тянул весь софт в редакции и делал собственно вывод и размещал фото, я более активно впитывал знания, связанные с издательством газет. И не только связанные с издательством газет.
 
Спасибо за подсказку!

TRANTOR,
Созвонился с "Выражайтесь печатно" - похоже, это лучший вариант (60 рублей за А4). Спасибо :)

Совенок,
Мне нужны пленки для травления латунной фольги, через них фоторезист засвечиваю.
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

brahio сказал(а):
Мне нужны пленки для травления латунной фольги, через них фоторезист засвечиваю.
Нужна немерянная точность и отсутствие проколов на плашке? (А то может кальку на лазернике быстрее будет?)
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

magneto сказал(а):
Нужна немерянная точность и отсутствие проколов на плашке? (А то может кальку на лазернике быстрее будет?)
Да уж, не из пушки ли по воробьям? Для фоторезиста, по-идее, должно хватить качества калек с лазерника.
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

magneto сказал(а):
Нужна немерянная точность и отсутствие проколов на плашке? (А то может кальку на лазернике быстрее будет?)
Именно так. Если пользоваться терминами радиолюбителей, то мне нужны "дорожки" 0.05мм и "просветы" 0.1мм (не всегда, конечно, но бывает). На листе латуни резист с обеих сторон, совмещение верхнего и нижнего шаблонов по крестам. Травление встречное, как сквозное, так и на половину толщины листа.
Так что на лазернике быстрее, конечно, только результат в помойку :)

@diz@ сказал(а):
Да уж, не из пушки ли по воробьям? Для фоторезиста, по-идее, должно хватить качества калек с лазерника.
Не, нормально всё :)
Если фоторезист пленочный, для не совсем тонких работ, то можно шаблоны и на ломондовской пленке быстренько на струйнике напечатать. А если речь идет о детальках ~50-60 мкм, то и резист жидкий нужен, и качество шаблона бескомпромиссное.
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

ну кстати... всяк в выражайтесь печатно с заказом в один а4 -
придётся ждать (как и везде)...

пока куда-нить тот а4 не примонтируют...
бо, как верно отмечено выше, -
никто не будет гонять аппарат с пустым местом на листе
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

brahio сказал(а):
А если речь идет о детальках ~50-60 мкм, то и резист жидкий нужен, и качество шаблона бескомпромиссное.
В далёкие совковые времена для всякой мелочи, типа микросхемных шаблонов, проекционный способ экспозиции пользовали - линейное уменьшение в 100 раз влёгкую получается. :)
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

Ага, на кварцевой оптике с УФ-освещением. :)

Хотел предложить использовать отпечаток от лазерника безо всякого фоторезиста, но если требуется 50 микрон точность, тогда этот способ не подходит.
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

ch_alex сказал(а):
Ага, на кварцевой оптике с УФ-освещением. :)
Зачем? В диапазоне чувствительности резиста (350-380нМ) и оптическое стекло имеет вполне приемлемое пропускание. А резист полюбасу придётся ртутной лампой светить.
ЗЫ Можно, конечно, УФ лазерный диод к принтеру прикрутить... Если геморроя будет недостаточно. '))'
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

andrejK сказал(а):
ну кстати... всяк в выражайтесь печатно с заказом в один а4 -
придётся ждать (как и везде)...
У них поток заказов такой, что ждать особо не придется. Если сдавать в первой половине дня (часов до 15), то выведут быстро (примерно за час даже бывает).
 
Ответ: Спасибо за подсказку!

TRANTOR сказал(а):
У них поток заказов такой, что ждать особо не придется. Если сдавать в первой половине дня (часов до 15), то выведут быстро (примерно за час даже бывает).

Вполне устраивает. В первой половине дня на ФТП залить, после работы забрать, дома травить - то, что надо :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.