Генерация черного канала

  • Автор темы Автор темы SaveFileAs
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

SaveFileAs

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
178
Реакции
5
Добрый день!

Объясните пожалуйста (или дайте ссылку на авторитетный источник):
  1. разницу между GCR и UCR;
  2. разницу между УЦК и МЦК;
  3. почему в настройках Profile Maker'a предлагается несколько разновидностей GCR и только одна UCR;
  4. и почему требование использовать тот или иной способ генерации чёрного канала содержится в требованиях типографии (разве это не право пользователя самому решать как поделить изображение).

Я думаю что после ответа на этот вопрос у меня должны возникнуть ещё вопросы, но буду благодарен за любую полезную информацию.
 
Ответ: Генерация черного канала

Я отвечу только на 4 вопрос.
Типографии включают генерацию черного в требования, потому что:
а) им лень отвечать на вопросы 1 и 2
б) они сами не занют правильных ответов на вопросы 1 и 2

Так что, если вы уверены, что разбираетесь в вопросах 1 и 2 лучше, чем типография, тогда конечно можете сами решать. И сами нести ответственность
 
Ответ: Генерация черного канала

МКЦ это мукоцилиарный клиренс?

3. Если было бы не лень перевести UCR или посмотреть на кривые, то было бы понятно почему он один в отличие от GCR.
4. Генерацию черного включать в требования несколько странно, поскольку правильный выбор сильно зависит от характера изображения.
 
Ответ: Генерация черного канала

МКЦ и УКЦ — это Минимизация и Уменьшение Цветной Краски, соответственно. Русскоязычные аббревиатуры аналогичные GCR и UCR. Вот только не понятно какая из них какой соответствует.
По 3-му пункту мне всё таки не понятно.
По 4-му — я так и думал, поэтому этот пункт носил скорее риторический характер ))
 
Ответ: Генерация черного канала

У Маргулиса можно прочитать по первому вопросу, я там впервые прочитала про GCR и UCR. Есть также объяснение в книге" Управление цветом"Брюса Фрейзера, Криса Мэрфи и Фрэда Бантинга, в конце книги словарик.
Сама я не ботан не Шадрин :)) И предпочитаю получать готовые настройки от типографии.
 
Ответ: Генерация черного канала

Если кратко, то либо черная краска полностью заменяется цветными UCR (тут вариант только один), либо из цветных выбирается нейтральная серая компонента и заменяется черной краской (тут вариантов много в зависимости от того насколько агрессивно это будет производиться).
 
Ответ: Генерация черного канала

Если я правильно понял, то GCR с максимальным замещением чёрного это UCR?
 
Ответ: Генерация черного канала

Запустить фотошоп, открыть картинку и сделать Edit - Convert to Profile - Custom CMYK. Пять минут поиграться с настройками, посмотреть на графики и получающиеся каналы.
 
Ответ: Генерация черного канала

UCR.pngGCR.png
 
Ответ: Генерация черного канала

С. и Э. Айриг - Подготовка цифровых изображений для печати
можно найти в сети, самое оно для начинающих
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.