George Hurrell - классический голливудский портрет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Недавно мне показали фотографии этого непревзойденного мастера художественной фотографии. Я с большим интересом просмотрел его работы и поразился его технике. Посмотрите, как он с помощью света «рисует» людей. В целом, кажется ничего сложного, но результат великолепный.
К сожалению, у меня нет ссылок на какой-то один ресурс, поэтому даю такой вариант:
http://www.google.ru/images?client=safari&rls=en&q=George+Hurrell&oe=UTF-8&redir_esc=&um=1&ie=UTF-8&source=univ&ei=0GdNTP-SLMWIOLSthJYD&sa=X&oi=image_result_group&ct=title&resnum=1&ved=0CC8QsAQwAA
Hurrell использовал прожекторы постоянного света, поэтому получить такой же контраст с импульсным получится только при использовании насадок линза Френеля. Очень жесткий свет, но надо ловить расстояние между источником и портретируемым.
Есть еще один момент, Hurrell очень много времени уделял ретушированию оригиналов (негативов) и в его книге показан пример, что получается. К сожалению, могу показать только такое качество. Негатив ретушировался в течении 6-ти часов.
Picture 10.jpg

В целом, считаю, что у него есть чему поучиться. Да и разобрать его схемы не сложно, как мне показалось.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: George Hurrell - классический голливудский портрет

Мастерская работа - но это уже почти рисунок.
 

german

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: George Hurrell - классический голливудский портрет

Получить качественный отпечаток мокрым способом – крайне сложно. Тут и оптика играет роль и плёнка и проявка. Нет, не соглашусь. Все-таки это фотография. Отретушированная, но фотография. Просто, технология очень трудоёмкая, поэтому сейчас она не используется в полном объеме. Нет, я и сам ретушировал отпечатки, но это были царапины, а вот так… я даже не понимаю, что и как делалось для достижения такого результата.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.