Gerard Laurenceau

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Интересно, кому как:
Gerard Laurenceau?
Жене понравился, а мне не показался — вроде и технично, и с композицией все в порядке, но мертвые работы какие-то.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Gerard Laurenceau

VV/
Конек этого фотографа - композиция, минимализм, аутентичность. Интересно тем, кому интересно под это думать :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Gerard Laurenceau

Мне очень нравятся такие работы. Немного перекликается с этим фотографом http://www.michaelkenna.net/
 

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Gerard Laurenceau

german сказал(а):
Немного перекликается с этим фотографом http://www.michaelkenna.net/
Да, работы Kenna мне как раз очень нравятся, поэтому я и поинтересовался. Kenna мне кажется тоньше и деликатнее. Француз напугал излишней прямолинейностью. Контраст в его работах, имхо, какой-то "шумный" :) Кажется, что обработка снимка спорит с его содержанием, убивает его настроение.
faortto сказал(а):
VV/
Конек этого фотографа - композиция, минимализм, аутентичность. Интересно тем, кому интересно под это думать :)
Можно подробнее про "аутентичность"?
 

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Gerard Laurenceau

работа , вызвавшая тихую истерику у жены. Жаль, картинки такие маленькие… Как почеркушки на салфетках — приходится больше догадываться…
 

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Gerard Laurenceau

Мы подробно обсуждали пейзажи и даже "ню". А жанр, портрет? Вот это например:Stefan Rohner? German Вы, кажется, делали портреты?
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Gerard Laurenceau

VV сказал(а):
Да, работы Kenna мне как раз очень нравятся
Мне посчастливилось (будучи в гостях у одного из учеников) держать в руках его альбом. Совершенно иное впечатление -- намного сильнее, причем в обе стороны: лучшее работает лучше, худшее -- хуже. Очень и очень понравилась французская тема: мистический ужас католических монастырей передан потрясяюще; химеры на крыше Нотрдам вызывают физический страх и омерзение. А, вот, кадры наподобие "очень одинокий петух" (с) А. Линдгрен -- не произвели впечатления и показались нарочитыми и манерными.
Насчет аутентичности -- присоединяюсь к вопросу VV.
Относительно героя топика: кадры, ссылки на которые я отметил (http://perso.orange.fr/gerard.laurenceau/galer03/05.htm http://perso.orange.fr/gerard.laurenceau/galer03/08.htm), напомнили мне воображаемые мною когда-то картины рая (это был период моего плотного общения с РПЦ и глубоко изучения православия -- 1994-98 гг.). Аж дрожь пробежала по спине. Но можно ли сие поставить в заслугу фотографу и не является ли это случайным совпадением? Не знаю.

Не по теме:
P.S. Религиозную тему прошу далее не развивать -- нарвемся.
 

faortto

Кто такой?
15 лет на форуме
Сообщения
2 764
Реакции
50
Ответ: Gerard Laurenceau

VV, Alexey Shadrin/
ничего особенного не имел ввиду, просто то, что он строит кадр (квадратный, заметте) из того, что есть, не добавляя в него ни жизни, ни модности, ни правил, не заботится о восприятии снимка другими людьми, о деталях. Еще есть аутичность - уходит от цивилизации, чтобы спокойно поработать над ее следами :)
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Gerard Laurenceau

VV сказал(а):
Да, работы Kenna мне как раз очень нравятся, поэтому я и поинтересовался. Kenna мне кажется тоньше и деликатнее.
Да, солидарен. Кенна для меня тоже деликатнее.
VV сказал(а):
Мы подробно обсуждали пейзажи и даже "ню". А жанр, портрет? Вот это например:Stefan Rohner? German Вы, кажется, делали портреты?
Портреты нравятся. Очень хорошо поставлены, очевидно, что фотораф умеет работать с людьми. Ещё понравилось, как он строит снимаемые сцены. Спасибо за наводку, некоторые я видел и запомнил. Теперь вот опять пересмотрел.
Вообще, думал, что сцену в квадрате несложно строить. Купил аппарат, и оказалось, что очень даже не просто.
Вот, некоторые попытки построения сцены:
 

Вложения

  • 00025.jpg
    00025.jpg
    267.6 КБ · Просм.: 582
  • 00048.jpg
    00048.jpg
    213.9 КБ · Просм.: 922
  • 00143.jpg
    00143.jpg
    197.6 КБ · Просм.: 921

VV

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
406
Реакции
3
Ответ: Gerard Laurenceau

Да, квадрат довольно сложный формат — требует большой точности в построении композиции. Тем и удивительнее этот самый Laurenceau: такая чудная во многих работах композиция и тут же почти китчевый журнальный контраст урбанистических пейзажей годов пятидесятых…
Забавно: когда смотришь на превьюшки работ, что Вы Герман, выложили, кажется, что на последней работе завален горизонт (в полном размере все, конечно, в порядке) — тоже подарок квадратного формата.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Ответ: Gerard Laurenceau

VV сказал(а):
Да, квадрат довольно сложный формат — требует большой точности в построении композиции. Тем и удивительнее этот самый Laurenceau: такая чудная во многих работах композиция и тут же почти китчевый журнальный контраст урбанистических пейзажей годов пятидесятых…
Ух ты, прям в точку слова :)
VV сказал(а):
Забавно: когда смотришь на превьюшки работ, что Вы Герман, выложили, кажется, что на последней работе завален горизонт (в полном размере все, конечно, в порядке) — тоже подарок квадратного формата.
А ведь действительно, сейчас тоже заметил. Интересно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.