Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Интересует Гильош. Его каноны, теоретические выкладки, направления, особенно правила создания и т.п. Потому как сейчас поставил на Корел Oberon SecuriDesign и нужно что-то создать приличное, а пока что получается только какая-то какафония пересечений. Вряд ли красивые гильоши делаются "на глазок как пойдёт". Гугление ничего особого не дало.

И дополнительно вопрос по Oberon SecuriDesign. Когда устанавливал, то он спросил - сделать ли workspace для SecuriDesign. Я отказался. И не смог найти какие-нибудь кнопки, запускающие SecuriDesign, кроме как через запуск макросов. А вот когда согласился устанавливать workspace для SecuriDesign, то кнопочки тулбара появились, но мой старый Workspace есессно пропал и стал новым. Вобщем вопрос - как в мой Workspace закинуть кнопки от Workspace SecuriDesign. Я их ну никак обнаружить не могу.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Кстати есть известный сайт по этим гильошам и сеткам и т.п. Думаю, что его и так все знают, но напомню: www.securityprint.ru
Они выпускаю свои диски с этими сетками - красиво получается. Или быть может это зависит от программы? Можно ли добиться Церберовских красот SecuriDesign'ом?
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Tools>Customization>Commands>Macros...
Выбрать нужные макросы, вытащить как кнопки или пункты меню в нужное место интерфейса, назначить иконки.
или
в Workspace SecuriDesign кликнуть правой кнопкой мыши в районе Property Bar'а, Customize>Workspace>Export Workspaces... - выбрать нужный кусок, экспортировать. Импортировать в Ваш текущий Workspace. То же самое можно сделать для пунктов меню.

Многие авторы макросов подробно расписывают "Как установить макрос" - найти, почитать.

ps. А почему не в "Теорию дизайна"?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Lev, спасибо.

Что-то никто не отвечает про гильоши...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Думается, что раз это элемент защиты - то особо и не открывают информацию. Что касается теории - возьмите постройте в ручную (в смысле без плагина) понравившийся готовый гильош - поймете закономерности.
 

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 147
Реакции
2 072
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Что-то никто не отвечает про гильоши...
Лично мне лень лезть на цербер смотреть, а потом расписывать как это повторить. В своё время я сам писал гильошерисовалки. Но у меня заказов на них нет. В принципе, я смотрю на образцы чужих и делаю фантазии на тему. Из неохваченных SecuriDesign'ом приёмов использую обрезки под углом и стыки заготовок гильоша, составление паттернов из куска гильоша, наподобие мозаики в калейдоскопе, только не обязательно треугольниками. Эмбосс рисунка гильошными линиями не использую, хотя и могу сделать.
Ну, и поиск Вам в помощь.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

я имел в виду, что чтобы делать красиво надо делать по каким-то правилам. Так как пока что получается нешикарно.

А можете поделиться или намекнуть на секрет эмбоссирования рисунка линиями. Ну если конечно это не вручную надо делать, а хотя бы полуавтоматически :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Что касется эмбоссирования - это что, имитация граюры по стали? Ни одна программа не делает это так как гравер. Все серъезные документы - деньги, марки, сертификаты и пр. - делаются граверами по рисункам художников. Для каких-то декоративных целей можно и программой - их несколько есть на рынке. Я делал имитацию гильошей при помощи инструмента blend когда еще не было плагинов, эдак так в году 1992...
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

нет, я имел в виду эмбосс как будто из гильошной сетки линии расползаются таким образом, что проступает объем рисунка, например 3В-буквы и 3D-формы получаются.
например: http://www.securityprint.ru/cerber/vs/table11.html
и ещё так: http://www.securityprint.ru/cerber/vs/table18.html

Вобщем-то в Кореле я когда-то делал буквы из сетки методом применения эффекта линзы, но это на уровне любителя получается, а вот как у Цербера - это сложнее...
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Так купите программу, я там глянул на примеры - выглядит хорошо. Исключение - имитации гравюры - это ерунда. Если заказов много программа окупится, если единичный случай, то ручками можно.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

купить программу - самое умное решение безусловно, НО $$$$...
А заказов вообще я и не искал на это даже и не предлагали на гильош никогда, для себя просто надо (но не для подделок конечно же), может как опцию к дизайнам мактов, обложек книг и т.п., и то если будет хорошо получаться, - не больше.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Мы гильоши иногда руками отрисовывали... Хотя пока довольно простые сетки попадались.
Кстати... Тут знакомых с барабанным сканером подставили на сканировании денег... Они и не думали что чисто сканирование тоже запрещено.

И для информации... Обычная типография может использовать не более, чем две степени защиты. Более уже требует соответствующую лицензию.
Гильёшь степень защиты + плюс ирисная печать + какой микрошрифт + наклеили голографический знак.
Опаньки... А к вам уже идут.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Если для улучшения собственного дизайна - ручками самое то. Подробно анализируя чужие приемы всегда полезному научишься.

Не по теме:
Это в России такие лицензии, в Беларуси чуть ли не рекламную печать отдельно, на книги отдельно, вроде даже на этикетки лицензия нужна...
 

tatarin

Черт нерусский
15 лет на форуме
Сообщения
641
Реакции
255
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

А можете поделиться или намекнуть на секрет эмбоссирования рисунка линиями.
Поделиться, это вряд ли. Намекнуть могу.
Все дело в терминологии. Ключевое слово Фазово-Амплитудная Модуляция.
Не фазо-амплитудная, и не амплитудно-фазовая.
Суть заключается в том, что есть несущая частота и ожидаемое значение АМПЛИТУДЫ несущей частоты. Детектируется не мгновенное значение частоты или амплитуды, а ошибка между ожидаемым значением и текущим. Т.е. полезный сигнал снимается с фильтра автоматической подстройки частоты. (Особенность человеческого восприятия, оно привыкает к МОНОТОННО повторяющимся сигналам и начинает их игнорировать. А начинает реагировать на отклонения от монотонности.) Если есть желание, могу попозже всё это разьяснить подробнее, и с картинками.
Извините, что я говорю радиотехническими терминами, но мне это в данный момент ближе, и проще найти аналогии. Один из примеров (с точки зрения полиграфии) муар. Им, кстати, можно управлять и получать "скрытое" изображение.
 

MAO_the_Doom

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
2 408
Реакции
224
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

JAW сказал(а):
Обычная типография может использовать не более, чем две степени защиты.
Ну так эту защиту ещё защитой признать надо. Если я гильошный узор в 0,2мм толщиной делаю, то это больше на простой узор кучерявый похоже, а не на защиту. И микротекст - одно дело такой, что без лупы не прочтешь, видимо настоящий, а другое дело 3-4 кегель. Для защиты обложки книг можно такие несильные защиты делать. Как уже кто-то говорил - для печатания настоящей защиты надо станки специальные, учтённые в органах. Неужели попытка напечатать сложный узор в 0,2 мм и текст 3-4 кеглем будет считаться защиой?

Про эмбосирование вроде понятно и непонятно одновременно. Видимо ежели в картинках - то будет яснее :)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

MAO_the_Doom сказал(а):
Для защиты обложки книг можно такие несильные защиты делать.
Зачем? Можно подробнее? У нас тоже книжки левые печатают - (в основном учебники для высшей школы, ну и бестселлеры). Если есть советы, поделитесь, если не совсем публичная информация - просьба в приват.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

Зачем для книжек гильошь?
Это либо ценные бумаги, либо гарантийные таллоны, сертификаты или какие латерейные билеты.
И там это... Защита уровня дизайна делается хитрее :)
 

denisgrim

Участник
Сообщения
1 171
Реакции
1
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

из 18 сообщений только одно примерно по теме. Куда катится форум?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Гильош: правила, уроки, теория и т.п.

denisgrim сказал(а):
из 18 сообщений только одно примерно по теме. Куда катится форум?
К флуду... Увы. Мы все выросли и на тупые вопросы которые обсуждались на памяти уже неисчислимое количество раз отвечать уже как-то...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.