Gimp???

  • Автор темы Автор темы sherwood
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sherwood

Участник
Топикстартер
Сообщения
25
Реакции
0
По известным обстоятельствам пришлось в редакции пересесть с фотошопа на Gimp. Кто-нибудь знает, что с ресурсом gimp.ru? Будет ли он опять работать? Давно пытаюсь найти что-нибудь аналогичное, т.к. периодически возникают вопросы по этому редактору, но безрезультатно. Может подскажете ссылки на русскоязычные форумы этой программы?
А вопрос у меня следующий. Никак не могу привыкнуть к системе управления панелями и окнами, туда-сюда их гонять, переключаться... Блин, раздражает :). Привык, что все панели всегда находятся сверху. Вроде в gimp'е есть опция "управление внешним видом окон", там варианты: "стандартное окно", "всегда наверху", "вспомогательное". Но у меня никаких изменений не происходит, какой бы вариант ни выбрал. В чем проблема?
Да, еще, у меня winXP SP2 ru, Gimp 2.2.13.
Заранее благодарен за советы :)
 
Ответ: Gimp???

Может, тогда уж, вместо Винды пользовать Линух и КДЕ/ГНОМ/Инлайтмент/... -- там больше возможностей по управлению окнами.
 
Ответ: Gimp???

gimp.ru временно не работает. Была небольшая авария и восстановление работы ресурса затянулось. Пока его не поднимут обратно, вопросы можно задавать на linuxgraphics.ru.

Про типы поведения окон и не только написано тут: http://www.linuxgraphics.ru/readarticle.php?article_id=19
 
Ответ: Gimp???

Да, эту статью я читал. Но в проблема в том, что у меня gimp ни как не реагирует на изменения в типах поведения окон! Почему - не понятно :(
 
Ответ: Gimp???

Проверил у себя и тоже заметил. Полагаю, это связано с тем, что в этой ОС оконный менеджер работает несколько иначе. Скажем, в kwin (KDE) можно делать вот такие штуки с окнами: http://regolit.com/items/6

Смутно припоминается, что always on top для диалогов Inkscape из-за Windows отключен принудительно. Ещё смутно припоминается, что был какой-то патч на ту же тему. Могу спросить у разработчиков, если Вам интересно.
 
Ответ: Gimp???

Если Вас не затруднит, то, конечно, было бы интересно узнать про патч. Думаю, что именно неудобство в управлении не дает многим пользователям пересесть на gimp. Буду ждать с нетерпением ответа. :)
 
Ответ: Gimp???

если привычка к шопу велика то можно воспользоваться ГимпШопом:

GIMPShop is a free Open Source image editor that is similar to the popular Adobe Photoshop. Specifically GIMPShop is a version of the GIMP that has been edited to be more user-friendly for Photoshop users.

GIMPShop was created by Attack of the Show's Scott Moschella. The menu structure and terminology are adapted to to look and feel more like Photoshop, and other adjustments were made to make the GIMP more usable. In the Windows version, the Deweirdifyer Plugin has been used to place all of the various windows into one nesting window, so it will act more like a single program that multiple little programs.. Also the menu structure and terminology are adapted to to look and feel more like Photoshop.

GIMPShop was orginally developed for Mac OS X, but has been ported to Windows, Linux, and Solaris.

http://www.gimpshop.net/
 
Ответ: Gimp???

2 ALL
А как там с CMYK`ом? Решена проблема, или все также на уровне костылей?
 
Ответ: Gimp???

sherwood сказал(а):
Если Вас не затруднит, то, конечно, было бы интересно узнать про патч. Думаю, что именно неудобство в управлении не дает многим пользователям пересесть на gimp. Буду ждать с нетерпением ответа. :)
Прошу прощения за медлительность. Это действительно ошибка не GIMP, а Gtk+

В GIMP её закрыли: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=171456

В Gtk+ она до сих пор открыта: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=157779, хотя в начале октября в списке рассылки для разработчиков Inkscape пробегала ифнормация о том, что патч, который потенциально исправляет ошибку, существует. Буду копать дальше.
 
Ответ: Gimp???

Я в gimp-е уже давно, главное привыкнуть.

Есть работающий вполне корректно CMYK модуль называется "separate". Я работаю в Линухе, не помню ссылку под винду, но знаю точно, что есть и не на одном сайте.
Но смотря для чего надо, если просто перегнать готовое изображение, то лучше воспользоваться Ghostscript или Image Magick они под винду тоже есть.
 
Ответ: Gimp???

А может и мне пересесть на GIMP? Я ничего не потеряю? Хелп там толковый? 16-битный цвет поддерживается? А исправление красных глаз возможно?
Извините, если я не совсем в теме.
 
Ответ: Gimp???

Скачайте и попробуйте -- он же бесплатный. :)
 
Ответ: Gimp???

Уж не знаю, стоит ли. Я один раз пробовала соскранировать из него обложку книги (из-под Линукса). Не знаю, может, я настраивать не умею, но, помимо непривычного для виндусятницы управления программой, она еще и цвет отсканировала некорректно - оранжевый цвет сильно ушел в желтую сторону по сравнению как с оригиналом, так и с результатами сканирования в Фотошопе.
 
Ответ: Gimp???

А еще есть Krita.
 
Ответ: Gimp???

Slice сказал(а):
А может и мне пересесть на GIMP? Я ничего не потеряю? Хелп там толковый? 16-битный цвет поддерживается? А исправление красных глаз возможно?
Извините, если я не совсем в теме.
Справка есть на русском. http://docs.gimp.org/ru/. Она пока что неполная и не очень литвычитанная :) 16-битного режима пока нет. Красные глаза править есть чем.
 
Ответ: Gimp???

За хелр спасибо, жаль, что нельзя скачать как PDF.
Однако, недостатки GIMP вырисовываются все больше и больше. У фотошопа, к примеру, мы никогда не сталкиваемся с ограничениями оперативной памяти. 16бит мне тоже необходим, как и формат JPEG2000.
В общем...
 
Ответ: Gimp???

Slice сказал(а):
За хелр спасибо, жаль, что нельзя скачать как PDF.
Исходники там в DocBook/XML, так что при желании собрать в PDF можно. Как доберусь до линуксового компьютера, посмотрю.
16бит мне тоже необходим, как и формат JPEG2000.
В общем...
С шестнадцатью разрядами пока ёк, а вот JPEG2000 с недавних пор поддерживается внешним расширением. Кажется, я даже знаю человека, который мог бы собрать его для Windows, если найдёт время...
 
Ответ: Gimp???

Slice сказал(а):
А может и мне пересесть на GIMP? Я ничего не потеряю? Хелп там толковый? 16-битный цвет поддерживается? А исправление красных глаз возможно?
Извините, если я не совсем в теме.

Все это возможно, на gimp.org даже русский мануал есть, а вот 16 битный цвет пока не доделали.
Для работы с 16 битным цветом рекомендую Cine Paint. Его правда для голливуда делали на базе одного из первых гимпов, но он вполне функционален и применительно к обработке обычных изображений.

А в гимпе приобретаешь возможность писания скриптов на Pthon, Perl или Scheme. Причем не просто скриптов. А вполне функциональных фильтров и плагинов.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.