Гиперлинки в активном pdf

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
В процессе работы над брошюрой, pdf которой предназначен одновременно в печать и для интерактивного использования появилась странная проблема:
– при переделке неправильных гиперлинков с адресом почты на вид mailto:abc@abc.org появляются какие-то обломки гиперлинков в сгенерированном pdf. Их не видно на панели Hypelinks в ИнДизайне. Иногда в части адресов мейла при наведении курсора на адрес почему-то высвечивается адрес домена (например http://abc.org), причем это чередуется. То есть подводишь курсор – и адрес правильный, второй раз в это же место – домена.
Это видно на скрине.
Куда копать?
 

Вложения

  • Zrzut ekranu 2015-06-24 16.26.57.jpg
    Zrzut ekranu 2015-06-24 16.26.57.jpg
    27.4 КБ · Просм.: 1 003

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Не совсем понятно/видно "что" и "как" вы правите. Если в тексте явно указан e-mail или url, в меню экспорта в pdf достаточно активировать соответствующую опцию и все адреса/линки сгенерируются автоматом.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Отвечаю сам: попробовали использовать Delete unused destinations на панели Hyperlinks, вроде бы глючные линки исчезли. Появилось предупреждение, что в других документах, которые используют эти лишние линки, они исчезнут.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@imma я же написал, что в панели Hyperlinks все сделано правильно. И автоматом генерируются НЕправильно.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
я попытался дать вам понять, что панель Hyperlinks в описанном мною случае вообще не нужна, но, глядя на такой куцый скриншот, я не могу быть в этом уверен на 100%
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@imma, в том-то и дело, что без очистки Delete unused destinations генерировалось с ошибками. Палитрой Hyperlinks можно и не пользоваться, конечно. Ссылки в документе присутствуют в явном виде. И они, ссылки, несколько раз редактировались. От редактора поступали правки линков и способа их неявного описания. Видимо, все предыдущие состояния ссылок каким-то образом остаются в документе или в кеше ИнДизайна.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Я думаю, что можно/необходимо удалить и unused and used, т.е. все ссылки в палитре. Она необходима когда нужно указать ссылку на произвольный фрагмент текста или объект.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@imma, возможно и так. Попробую на куске публикации.
UPD в случае полных линков, да работает при полностью очищенной палитре Hyperlinks. Беда в том, что часть линков присутствует в виде без http:// и в этом случае гиперлинк нужно сделать в палитре.
 

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Беда в том, что часть линков присутствует в виде без http:// и в этом случае гиперлинк нужно сделать в палитре.
это да, либо вручную либо... присобачить http где надо и grep-стилем удавить его в микроскопически невидимый вид
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
К сожалению, ИнД генерирует гиперлинк на адрес почты и www автоматически, даже если функция делать это при генерации пдф выключена. Пришлось перевести часть адресов,которые должны были остаться неактивными в кривые…
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 329
Реакции
7 870
Подозреваю, что виноват не Индизайн, а автораспознавание линков в ридере/акробате.
 
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Я об этом не подумал… Скорее всего.
Tут наложись мои ошибки и ненужная автоматика.
 
Последнее редактирование:

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Выключить у себя я могу, но пдф будет использоваться неопределенным кругом лиц…
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.