[ID CC-CC2021] Гиперссылка на буфер обмена

cashisbetter

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Дорогие коллеги, ситуация и вопрос:

При задании гиперссылок 🔗 в документе ограничен выбор actions (mail to, link и тп).

Как вы думаете, можно ли как-то назначить 'copy 2 clipboard' для объекта, например текстового блока. Чтобы потом, в конечном PDF можно было лишь 1 раз КЛИКНУТЬ на текст, чтобы он попал в буфер обмена. Без select-a мышкой и copy в выпадающем меню.

Спасибо,
Егор
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
В двух словах - судя по всему нет, это не поддерживается функционалом самого акробата
 
  • Спасибо
Реакции: cashisbetter

cashisbetter

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Экономия времени при работе с PDF
Вместо выбрать и скопировать просто кликнуть мышкой на нужный текстовый блок. В документе их несколько, и суть работы с документом перенос некоторых блоков вручную в Word.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
То есть Вам нужно сделать верстку в ID каким-то образом так, чтобы потом из экспортированного PDF было легко извлечь только определенные текстовые блоки? Я верно понял?
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Такое не через PDF делается обычно
В HTML например можно
 
  • Спасибо
Реакции: cashisbetter

cashisbetter

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Мой документ это 2х страничный бланк А4.
Делаю эти бланки на заказ для клиентов.
Верстка +/- одинаковая, отличается только контентом и его кол.-вом.

В самом бланке 60+ различных блоков - графика и текстовые блоки. Часть из этих текстовых блоков, подразумевает перенос путем копирования вручную в другие системы конечным пользователем. Это данные для бухгалтерских систем (расчетный счет или ИНН либо заранее подготовленные блоки для вставки в договор (в шапку или вниз в подпись).

Хочу чтобы 1 раз кликнул и сразу в буфер. А не выделять и вызывать это из меню мышкой.
Есть вариант конечно ссылку поставить на какой-то веб-скрипт, но не хотелось бы так((
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Такое не через PDF делается обычно
Ну если я верно понял задачу, то и в pdf можно извратиться :) Достаточно блоки которые в дальнейшем будут нужны для переноса в Word сделать отдельными (можно и связанными) фреймами и перенести их в отдельный слой. Потом в акробате выключить слой с ненужным текстом, Ctrl-a, Ctrl-c, Ctrl-v :)
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
Дьявол как говорится в деталях - как ты акробатовским скриптингом Ctrl-A Ctrl-V Ctrl-C нажмешь?
Это тебе не корел и даже не иллюстоатор
 

cashisbetter

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
У меня блоки и так отдельные все. Я даже импортом туда подтягиваю часть данных. Просто их
Вопрос средствами INDD вероятно не решить. Только если делать ссылку на какую-то веб страницу в которой будет скрипт на копирование в буфер необходимого блока. Только так видимо можно. Ну или в Adobe написать)) первый комментарий к этому посту правильный. Это видимо ограничение функционала самого PDF и акробата на уровне системы.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
У меня блоки и так отдельные все. Я даже импортом туда подтягиваю часть данных. Просто их
Вопрос средствами INDD вероятно не решить. Только если делать ссылку на какую-то веб страницу в которой будет скрипт на копирование в буфер необходимого блока. Только так видимо можно. Ну или в Adobe написать)) первый комментарий к этому посту правильный. Это видимо ограничение функционала самого PDF и акробата на уровне системы.
Я думаю они это специально сделали. У акробатовского скриптинга параноидальный уровень безопаности, практически ничего нельзя вообще чтоб вирус в pdf не внедрили. Например, на AHK подобное реализовать можно но разумеется для конкретной машины.
 
  • Спасибо
Реакции: Gad и cashisbetter

cashisbetter

Участник
Топикстартер
Сообщения
17
Реакции
0
Склоняюсь к такому же мнению. Из-за безопасности.
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Из-за безопасности.
Угу... переборщили они с ней. В общем можно такое сделать средствами Acrobat, но через задний проход автогеном не очень удобно... только если очень хочется... '%)'
Можно создать доверенную функцию которая позволит заданный текст без вопросов сохранять в текстовый файл, навесить скрипт на действие по нажатию в котором заранее прописан нужный текст для сохранения в заранее заданную папку через доверенную функцию, создать vbs который при запуске будет брать оттуда текст и пихать в клипбоард, добавить его открытие вторым действием. Чтобы все работало нужно занести в white list расширение vbs и добавить в настройках папку где будет лежать этот чудный pdf в доверенные. При этом одним щелчком брать текст в буфер можно только Acrobat - ом Reader - ом сохранить текст без вопросов не вышло :) Описывать детально не буду... врятли кому понадобится, проще выделить и скопировать'))'
 
  • Спасибо
Реакции: cashisbetter

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
врятли кому понадобится
Ну в данном контексте само собой это неуловимый Джо
Однако, возможность запускать из PDF в акробате, (пусть даже не ридере) свой собственный системный код - это чертовски перспективная уязвимость за которую, думаю, сама адоба может неплохо раскошелиться если у тебя все нормально выгорит
 

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
перспективная уязвимость за которую
Это не уязвимость:) Для того чтобы использовать свой собственный код, прописанный в pdf нужно прежде всего намеренно отключить их защиту :) И даже в этом случае расширение файла должно соответствовать типу данных, записать код vbs в текстовый файл (.txt) да, получается (с другим расширением, например .vbs функция exportAsText сохранять отказывается). То есть чтобы запустить его нужно поменять расширение :) А для этого на машине например уже должен быть скрипт который это сделает :)
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852
А для этого на машине например уже должен быть скрипт который это сделает
В этом случае можно безо всяких vbs костылей сделать
Запустить на компе сервер из которого обрабатывать http запросы скрипта
 
  • Спасибо
Реакции: cashisbetter и Gad

Gad

Сообщения
2 975
Реакции
1 408
Запустить на компе сервер из которого обрабатывать http запросы скрипта
Да я и не спорю :) Для себя покопался, кое что уяснил, вот и весь толк :) ... а на практике врятли кому понадобится реализовать такое решение как я описал :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 920
Реакции
3 469

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 235
Реакции
10 852