[PS CC2023] Глюки шопа из года в год

workzhen

Участник
Топикстартер
Сообщения
8
Реакции
0
Приблизительно лет 7-8 назад появился глюк с которым никто из тех дизайнеров кого я знаю не знает как мириться.

При вводе текста, всегда очень маленький межстрочный интервал. Независимо от шрифта и версии шопа.



Просто руками Диз каждый раз открывает меню character
И менят межсрочный интервал на авто.

Решение кто то знает?
Задолбало
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
Are you sure?

 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
И правда в CS5 у меня стоял по умолчанию интервал 22 вместо авто. Но лечится подобный "глюк" чрезвычайно просто. Перед открытием файла или вовсе его не открывая, откройте текстовую панельку и поставьте там авто. И будет счастье. Навсегда. Ну или до первого диза который выставит там иное значение и закроет с ним шоп. Вот такой механизм сохранения настроек по умолчанию странно что ваши умельцы о нем не слышали.
1686388403442.png
 
Последнее редактирование:

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Палитра шрифтов хранит последнее использованное значение. Оно меняется в том числе и тогда, когда происходит редактирование текста. Т.е. достаточно один раз зайти в слой с вручную выставленным межстрочным интервалом, чтобы значение в палитре изменилось на фактически использованное в слое. Т.е., видимо, у вас много макетов с ручными интервалами.
Возможно это поведение не оптимально и лучше было бы, если последние значения сбрасывались при изменении шрифта, но тогда это влекло бы другие проблемы. Золотой серединой было бы наличие какой-нибудь опции в настройках на этот счет. Возможно вам стоит создать идею в сообществе Адоб.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Палитра шрифтов хранит последнее использованное значение.
ТС уверяет что дизайнеры все время меняют на "авто" а оно само снова становится маленьким. Похоже в конторе творится какая-то чертовщина 'rake'
 
Последнее редактирование:

jazzy

Участник
Сообщения
328
Реакции
175
Один дизайнер ставит авто, второй вручную. Переслали макет друг другу, тыркнули в слой и настройки шрифтов переназначились.
Если прям конкретная аномалия - сбросить настройки Фотошопа (параметры панели шрифтов хранятся в preferences.psp, можно только его удалить). Но если бы файл был поврежден или заблокирован, то глючило бы всё.
 
  • Спасибо
Реакции: suntory