Глубокая печать. Проблема с гравировкой.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Подскажите пожалуйста в каком направлении копать? Имеем модернизированный станок HelioKlischograph, сами делаем валы глубокой печати и сами же и печатем. Не так давно появились проблемы на гравировке, заметили явно на синем цвете, а именно – беспорядочное увеличение размера ячейки в районе с 55% до 75%, в микроскопе видно увеличение размеров ячейки на 20 микрон. Так же «на глаз» видно НЕ ярко выраженные точки (смотря как свет падает, на фото видно) располагающиеся через равный промежуток в 4-5 мм «лесенкой» по оси вала (похожие на заусеницу, в микроскоп поймать не могу - все кажутся одинаковыми). Скан пробного оттиска прилагается (материал - этикеточная бумага Labelcoat 70 гр.). Делали тесты резали разными головками, разными растрами. Чем мельче растр – тем меньше выражен дефект. Грешили на медь, попробовали на валу, который использовался год назад – картина не меняется. Ранее, когда приезжали сервисники слышал про такую операцию как «размагничивание головок»? Головки на моей памяти ни разу не подвергались сервисному обслуживанию посему на них и грешим. Отчего может появиться подобный спецэффект, и главное – как с ним бороться? 'hz'
 

Вложения

  • TUK.jpg
    TUK.jpg
    428.7 КБ · Просм.: 1 193
  • TUK2.jpg
    TUK2.jpg
    265.8 КБ · Просм.: 803
  • tuk3.jpg
    tuk3.jpg
    165.4 КБ · Просм.: 773
  • tuk4.jpg
    tuk4.jpg
    77.7 КБ · Просм.: 1 111
  • tuk5.jpg
    tuk5.jpg
    146.9 КБ · Просм.: 1 105

Babin

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Глубокая печать. Проблема с гравировкой.

Все мои мысли ИМХО по аналогии с лазерными граверами, о Вашем станке представления не имею

Как я понимаю чтото не отрабатывает по оси Z. Может быть загрязнился енкодер , может сьелся зуб на шестерне енкодера, может механическое повреждение ( подшипники ролики ) должен ощущатся люфт по оси Z
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Глубокая печать. Проблема с гравировкой.

на курсив первым делом и пошел, но админство там какое-то неадекватное. Послал запрос на регистрацию - удалили, послал второй - вообще ни ответа ни привета.
 

Mambo

PrePresser
15 лет на форуме
Сообщения
607
Реакции
106
Ответ: Глубокая печать. Проблема с гравировкой.

dimonchikk сказал(а):
на курсив первым делом и пошел, но админство там какое-то неадекватное. Послал запрос на регистрацию - удалили, послал второй - вообще ни ответа ни привета.

Не по теме:
Похоже и там кризис...
 

magneto

рептилоЙд
15 лет на форуме
Сообщения
5 646
Реакции
4 369
Ответ: Глубокая печать. Проблема с гравировкой.

dimonchikk сказал(а):
Так же «на глаз» видно НЕ ярко выраженные точки (смотря как свет падает, на фото видно) располагающиеся через равный промежуток в 4-5 мм «лесенкой» по оси вала
А если по частоте прикинуть, на 50 или 100 герцовую помеху не похоже?
 

dimonchikk

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 168
Реакции
434
Ответ: Глубокая печать. Проблема с гравировкой.

А что это за помеха? Скачки напряжения в сети? Я больше склоняюсь на усталость гравировальных головок - ибо сколько себя помню, сервису они не подвергались. Связался с фирмой проиводившей модернизацию - сказали что раз в 2 года головки на сервис в Германию отправлять, т.к. там много всяких пружинок-резинок и тому подбоного. Сейчас выходим из положения следующим образом - гравируем головками для пленок на бумагу с коррекцией процентовок. Буквально в понедельник будет пробная печать, ну и пару головок все же на HELL на сервис или уже ремонт отправим - все же 16 лет - возраст даже для прецезионной немецкой техники :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.