GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Коллеги, приветствую.

Вот наконец-то пришел нам по почте GretagMacbeth ColorChecker 24. Как и ожидалось, это пластиковая мишень А4 формата. Я, конечно, тут же взялся делать свой спектральный референс. Сделал. Сверил с тем, что идет в комплекте с PM - Av.dE<2, Max.dE=5. Проверил на TS - серые патчи практически не играют. Референс прилагаю.

Теперь, по крайней мере, в исследовательских целях хотелось бы построить пробные профайлы. Однако.... Смущает целый ряд моментов:
1. Самое черное поле в мишени является СОВСЕМ не черным. Внимание вопрос... А как же тогда в профайле будет расчитана черная точка? Насколько я понимаю, наш профайл это таблица соответствия... А если нет данных для черной точки, то откуда профайлбилдер их возмет.
2. В руководстве к PM даны довольно интересные рекомендации по съемке мишени... Вопреки имеющемуся убеждению GM считает, что делать снимок мишени непосредственно перед запланированной съемкой в стабильных условиях освещения является НЕ самым лучшим вариантом действий. Написано достаточно мутно... Надо ещё разбираться.
3. В каком виде должен поступить в профилировщик снимок мишени? Каким образом должен быть обработан RAW файл? Понятно, что на выходе должен быть TIFF 16 bit, но вот предшествующие операции? Нужно ли корректировать его по экспозиции... На этот счет в руководстве тоже мутно упоминается. Хотелось бы разложить по полкам :)

Если у кого-то есть удачный (или неудачный) опыт, то прошу поделиться...

С уважением, Дмитрий.
 

Вложения

  • GM_ColCh_spectral_22.11.06.txt
    7.1 КБ · Просм.: 894

Happy

Участник
Сообщения
353
Реакции
0
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Да, с чёрным интересно. А ещё по Вашим измерениям меня впечатлила tone stability на серых полях.

Не по теме:
Извиняюсь за то, что не совсем по теме
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Дмитрий, интересно, а сколько там патчей? Когда разберетесь с рекомендациями, сообщите, пожалуйста, подробности.

Относительно конверсии RAW сам долго размышлял, когда пытался строить профиль, снимая IT8/7 (ничего другого под рукой нет). В итоге снял в jpg, что возможно неправильно, поскольку в камере своя конверсия.

Вопрос о числе патчей снят, посмотрел сейчас в PM.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Если помните, Дима, то Фершильд несколько пнул эту карту, сказав, что, мол, полей можно было бы и побольше...
С другой стороны: ЦФК намного ближе к фотоэлектрическому колориметру, нежели все остальные наши аппараты (хотя, конечно, истинно фотоэлектрическим колориметром, как мы выяснили с sabos, можно назвать только сканер на базе ФЭУ), поэтому для характеризации ЦФК теоретически (!) большого числа патчей не требуется. Черная точка, надо полагать, интерполированная. Вместе с тем, Хренкиль характеризовал Cаnon D20 при помощи карты, склееной из пантонного веера (1500 патчей) и получил о-о-очень хороший результат. Так что пробуйте и, если можно покажите и сам профайл, и снимок.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

reef сказал(а):

Ну это, я полагаю, вообще кустарщина... Их рекомендации по съемке это вольный сильно сокращенный перевод гретаговского хелпа... На это ориентироваться точно не стоит.

С уважением, Дмитрий.
p.s. Тема достаточно серьезная... Я предполагаю достаточно основательное обсуждение. Ждем "отцов" :)
p.s. Хелп не так прост... Я постараюсь перевести его тщательно. Загляну в Monaco и Fuji на ту же тему.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Кто-нибудь! Доставьте Андрея Андреича в студию! ':=)' 'dans))'

С уважением, Дмитрий.
 

minos

Модератор
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Alexey Shadrin сказал(а):
Черная точка, надо полагать, интерполированная.

Откуда и куда?
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

У нас в студии процесс поставлен так:
Фотограф вешает в поле кадра распечатанную на R1800 полоску с квадратиками - белым, черным, на всякий случай (внешние дизайн-студии просят) cmykrgb. Задача фотографа - снять с такой экспозицией, чтобы значение белого квадратика было в заданных пределах (скажем, rgb где-то 235-245). Баланс белого - камерный по белому листу (картонки из пачек эпсоновской бумаги).
Профайл строится при тех же условиях, освещение репродукционное 2-мя софтбоксами под 45 град. Самое трудное - избежать бликования полуглянцевых патчей. Мы используем SG Color Checker.
 

Harlequin

15 лет на форуме
Сообщения
422
Реакции
0
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Добрый день.
imho, алгоритм построения профайла по camera в PM - это не тупое интерполирование данных в LUT. Я встречал описание методик, основанных на вычислении кривых спектральной чувствительности матрицы (хотя, в данном случае, уже ЦФК целиком, включая оптику).
Можно лишь строить предположения, но я бы, после вычисления этих кривых подсунул алгоритму хороший набор типичных спектров отражения для построения качественного LUT.
В свете этой гипотезы вполне понятно, почему не обязательно снимать мишень в условиях сцены. Также ясно, почему так важен реальный спектр осветителя, что было неоднократно отмечено.
А как же тогда в профайле будет расчитана черная точка?
Тут согласен с Алексеем - экстраполяцией. Ведь сенсоры практически линейны.
 

reef

Участник
Сообщения
299
Реакции
0
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Еще одно наблюдение: охват построенного профайла зависит от мишени. По "бумажным" мишеням охват получается поуже, чем по sg. Это понятно: чем шире "охват" мишени, тем более "смелая" экстраполяция.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: GM ColorChecker и характеризация ЦФК

Б-р-р-р... "Кто на ком стоял?"
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.