"Горящие" пикселы, посоветуйте

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Кто может подсказать, как это называеться и как бороться с такой проблемой?
Сканирую рисунок (разрешение 300dpi, глубина 16bit), сохраняю без сжатия в TIFF. Открываю для редектирования в Photoshope, некоторые места необходимо осветлить (сделать эффект дымки). Использовал и инструмент и "кисть" (белый цвет с непрозрачностью) или "осветлитель".
Все Ок, в обоих случаях эффект осветления достигается, но в некоторых местах просматриваются намного более яркие пикселы.
В чем проблема?
 

Вложения

  • Problema.jpg
    Problema.jpg
    61.1 КБ · Просм.: 753

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

При инструменте Dodge в менюшке Range что стояло? Возможно света. Тогда он буде работать в основном в светах, а темные области (пиксели) затрагивать меньше.
А вообще исходник бы ужатый.
 

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Пробовал с интсрументом Dodge (Осветлитель) и с опцией "свет" и тени" и "средние", все одно и тоже. При опции тени лучше всего, но все ровно есть эти пикселы. Особенно по краям области редактирования.
Прикрепляю исходник
 

Вложения

  • Problema3.zip
    174 КБ · Просм.: 247

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Вот как это выглядит при осветлении.
 

Вложения

  • Problema2.jpg
    Problema2.jpg
    114.6 КБ · Просм.: 660

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

1.Рекомендовал бы либо после высветления пройтись фильтром Dust&Scratches. Пример в первом аттаче.
2. может стоит самые темные пиксели заранее высветлить или "разблурить". Высветлить аккуратной кривой наподобие этой аттач2
3. выделить все эти пиксели (select color range) которые не нравятся. затем скопировать выделение в новый слой (Ctrl+J). Затем создать дубликат основного слоя. Размыть его на 1-5-больше пикселя. Загрузить выделение из слоя со скопироваными битыми пикселями щелкнув по пиктограмке слоя мышкой удерживая при этом Ctrl. И инвертировав выделение удалить все размытые там, где оно не нужно, оставив только размытой область над горящими пикселями. Пример PSD в архиве
 

Вложения

  • w.jpg
    w.jpg
    17.5 КБ · Просм.: 857
  • 5.gif
    5.gif
    10.4 КБ · Просм.: 751
  • Problema3.rar
    181.2 КБ · Просм.: 215

russelbrown

Забанен
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Сначала избавляются от шумов, а затем проводят цветокоррекцию.

Особенно по краям области редактирования
А у вас там кисть не в режиме Dissolve случаем? Поскольку ничего посудного на приложенной картинке я не заметил: обычное зерно.

Осветлять лучше с помощью настроечного слоя типа Curves (Levels) к которому прицеплена слоевая маска - в ней и изображаете область осветления той же самой кистью.
 

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Удалить или заштамповать такие пикселы это можно, но мне нужно было разобраться в причине.
Покапавшись (пол дня'))' в настройках, нашел.
Проблема как оказалась лежала в другом. Я в Photoshope открывал тифовские файлы отсканированные с определенным профилем ICC. После назначения этого профиля уже в Photoshope как и положено я делал последующую конвертацию цвета (Редактирование/конвертация цвета).
У меня рабочее пространство AdobeRGB, поэтому и в интерфейсе "Конвертация цвета" я поставил в целевое пространство -AdobeRGB.
Именно после такой конвертации и проявлялись пикселы при осветлении.
Как только я поставил в опции "целевое простарнство" - SRGB, стало осветляться идеально.
 

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Забыл еще. После этого, опять нужно назначить рабочее пространство Adobe RGB файлу. Вот такая петрушка. Не знаю из-за чего это, но проблему решаеться только так.
 

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Забыл еще. После этого, опять нужно назначить рабочее пространство Adobe RGB файлу. Вот такая петрушка. Не знаю из-за чего это, но проблему решается только так.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Alfagrafic сказал(а):
Забыл еще. После этого, опять нужно назначить рабочее пространство Adobe RGB файлу. Вот такая петрушка. Не знаю из-за чего это, но проблему решается только так.
Странно это все. Можете пошагово рассказать, что делаете с профилями еще на этапе сканирования? Автоматически ли они у Вас встраиваются/назначаются на этапе сканирования — я говорю сейчас о профилях скана. Либо Вы в Фотошопе открываете отсканированное изображение и назначаете ему сначала профиль скана, а потом уже конвертите в рабочее пространство. Как у Вас все происходит?
Профиль скана. Уверены ли Вы, что он подходит к тому методу сканирования и типу изображения? Что в настройках?
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Насколько я понял, ситуация оригинальная - человек использует конвертацию в sRGB (пространство которого значительно меньше чем AdobeRGB или исходного профиля сканера) как метод обрезки (клипинга) наиболее ярких, глубоких и насыщеных по цветности пикселов. ИМХО не совсем верный с колориметрической точки зрения способ, однако действенный.

Не по теме:
Вы только Шадрину не говорите, он за такое руки бы поотрывал :)
 

russelbrown

Забанен
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Баян полнейший.

Положите кусок того тифа с профилем в зипе, тогда можно будет понять что к чему.
 

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Немного неправильно написал в последнем своем посте (редактирование закрыли уже). Нужно не назначить профиль, а конвертировать обратно в AdobeRGB.
Да, я знаю, что "широта" пространства AdobeRGB, больше чем у sRGB, и для меня так же непонятно происходящее.
Для Yaspersen
Сначала сканирую с индивидуальным профилем ICC. Он не назначается автоматом. Открываю в Фотошопе, назначаю его, потом конвертирую.
При сканировании в программе VueScan стоит:
Scanner color space - ICC profile
Указан на него путь
Scanner IT data - skanner. it8
Printer color space: Adobe
Otput color space: Adobe
И так далее все Adobe
А что может быть неверно в профиле ICC скана? Я его построил стандартно в ProfileMaker c мишенью IT8. Может был какой сбой при его создании, и переделать его в другой программе?
 

russelbrown

Забанен
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Точно, баян. Уберите профили из файла скана, пишите скан в режим Lab, и будет вам такой охват, какой есть. В финале при конвертировании в RGB вешайте чего хотите, если никак без профилей жить не можете.


Не по теме:
ПОхоже случай отравления большой дозой CMS.
 

Alfagrafic

Участник
Топикстартер
Сообщения
61
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Да, спасибо. Через Lab все проходит идеально.
Надо пользоваться Lab! Спасибо еще раз.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

russelbrown сказал(а):

Не по теме:
ПОхоже случай отравления большой дозой CMS.

Не по теме:
Да нет же. На лицо путаница в голове с назначением и работой профилей. Натыкают до морковкиной кучи их куда надо и не надо, а у Фотошопа нет своей головы на плечах, чтобы разбираться в той путанице, что Вы сами создали.


2Alfagrafic
Судя по тому, что написали.
1. У Вас везде стоит Adobe,это не показатель. Понимаете, профиль несет в себе индивидуальную характеристику о методе сканирования и исходнике. Соответственно, у вас в input должен быть списочек различных названий. Что там есть?
2. Далее, в output у вас опять таже надпись с Adobe. Допустим, допустим,это название профиля такое, вот Adobe и точка на этом. Тогда вопрос: а зачем Вы потом еще раз назначаете профиль (и какой по названию тогда этот профиль?), если, насколько я понимаю, это рабочее пространство, в котором уже можно потом спокойно работать в Фотошопе? То есть, это уже не просто числовой массив, но данные о цвете у Вас уже есть. Я говорю сейчас про output.
3. Не понимаете, что я тут ранее написала, тогда ответьте себе сами на вопрос: для чего Вы назначаете профиль в Фотошопе? Цель?
Я не шучу, не издеваюсь, а пытаюсь разобраться, так, чтобы Вы понимали ход своих же действий. Да, описание к сканеру есть? Это не издевка, еще раз повторюсь. Это хороший выход и проверка своих действий. Небось на англ. языке (оно и лучше), так словарь в руки и переводите. Вам потом очень многое понятно станет по остальным настройкам.
 

russelbrown

Забанен
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Если сканерный софт способен писать в Lab, то просите его это сделать и не надо парить моск профилем сканера. Один ёух это вранье. Народ четыре скана в один соединить не может просто так - не совпадают куски по цвету, а тут мишень положил, и сканер сам себе профиль построил. Мило. Я понимаю, сканеры разные, но чем лучше сканер, тем меньше ему ему на выходе и профиль нужен. А чтобы охват не резать всякой эржэбой - валите в Lab. Ну, или в RAW если хочецца и есть возможность.

Профили на отображение картинки нужны такие же, какие используете в ФШ, или где вы там картинки готовите. То есть, для RGB - что в ФШ для RGB, для CMYK - что для CMYK. После этого ок, и по идее сканерный софт синхронизирован с ФШ.

Далее, если картинки для электронной публикации - то переводите в RGB по sRGB и не паритесь. Если для печати - в рабочий профиль ЦМИКа.

Что касается выбитых пикселов, такое явление есть. Вылетели пикселы за охват, софт сканера по профилю конвертит - х знает какой там движок, интент и прочая, в результате шум усугубляется. Потом просто проявляется.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

russelbrown сказал(а):
Что касается выбитых пикселов, такое явление есть. Вылетели пикселы за охват, софт сканера по профилю конвертит - х знает какой там движок, интент и прочая, в результате шум усугубляется. Потом просто проявляется.
Это что ж за профиль такой у сканера, что режит охват? А зачем тогда все эти профили вообще придумали?
Дурь какая-то, право слово.
Еще раз повторю — значит в настройках не те профили стоят, да плюс — сами еще конвертите непонятно как. Про калибровку сканера я вообще молчу.
 

russelbrown

Забанен
Сообщения
115
Реакции
0
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

Ну так если "горящие пикселы" появляются, значит где-то режется.
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: "Горящие" пикселы, посоветуйте

russelbrown сказал(а):
значит где-то режется.

Не по теме:
- Спасите...спасите-помогите!
- Ты фто? Застлял?
- Да. И это все потому, что у кого-то слишком узкие двери.
- Нет, это все потому, фто кто-то слиском много ест!



На прикрепленной картинке часть профилей в установках сканера. Я об этом. Надоело повторять одно и тоже.
Далее, думаю, не мешает почитать
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?p=260718
И это тоже
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=23435&page=1&pp=20
Самое важное
http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
и далее в том же разделе по цвету
 

Вложения

  • Picture 1.jpg
    Picture 1.jpg
    295.3 КБ · Просм.: 868
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.